Лига чемпионов: «Барселона» уверенно победила «Наполи» и вышла в 1/4 финала впервые с 2020 года. Обзор матча (12.3.2024) - фото

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Барселоной» и «Наполи» завершился вничью, а второй остался за «сине-гранатовыми». Команда Хави одержала уверенную победу, причём 2 гола из 3 она забила в стартовые 17 минут.

«Барселона» дошла до стадии 1/4 финала Лиги чемпионов впервые с сезона 2019/20. Того самого, который был прерван на несколько недель из-за пандемии коронавируса. Еврокубки тогда доигрывали в августе, и в четвертьфинале «Барса» потерпела унизительное поражение от «Баварии» – 2:8.

Потом был вылет от ПСЖ в 1/8 финала. Потом – два невыхода из группы. И вот каталонский гранд снова в восьмёрке сильнейших команд Европы.

Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов. «Барселона» – «Наполи» – 3:1 (Лопес, 15, Канселу, 17, Левандовский, 83 – Ррахмани, 30)

Счёт по сумме двух встреч – 4:2

«Сине-гранатовые» очень активно начали встречу. В частности, старался Фермин Лопес. Первые два удара этого молодого человека не достигли цели, а вот третий – да.

На 15-й минуте Рафинья получил мяч на фланге и выполнил диагональную передачу назад. В район 11-метровой отметки, если быть точным. Фермин Лопес дождался мяча в полном одиночестве и пробил в одно касание.

Алекс Мерет выдвинулся в одну сторону, а снаряд двигался в другую. В результате мяч оказался в нижнем углу.

Практически сразу «Барселона» забила ещё раз. Команда реализовала контрвыпад.

Ламин Ямаль выполнил диагональную передачу через полполя. Рафинья обыграл Джованни Ди Лоренцо и нанёс обводящий удар. Он пришёлся в штангу, но Жуан Канселу оказался точен на добивании.

Всё это произошло в первые 17 минут. Счёт стал 2:0 в пользу «Блаугранас» и 3:1 по сумме двух встреч. Блестящее начало!

На исходе получаса «Наполи» отыграл один гол. В значительной степени эта атака напоминала первый гол «Барселоны».

Маттео Политано получил мяч на фланге и отдал пас назад в район 11-метровой отметки. Амир Ррахмани нанёс прицельный удар в дальний угол.

На 83-й минуте «Барселона» разыграла шикарную комбинацию. Это надо было видеть.

Серджи Роберто отдал пас на Илкая Гюндогана и побежал вперёд в свободную зону. Немец вернул мяч испанцу, а тот прострелил на Роберта Левандовского.

Польский форвард подстроился под эту передачу и переправил снаряд в сетку. Не совсем удобно было пробивать из такого положения, но Левандовский справился.