Лига чемпионов: «Наполи» и «Барселона» обменялись голами, Кальцона дебютировал во главе «Адзурри». Обзор матча (21.2.2024) - фото

В понедельник Франческо Кальцону назначили главным тренером «Наполи» вместо Вальтера Мадзарри (пусть даже до конца сезона и по совместительству). Во вторник он познакомился с командой и провёл первую тренировку. В среду он дебютировал на новой должности в противостоянии с «Барселоной».

Точнее, в первой части двухматчевого противостояния в 1/8 финала Лиги чемпионов. Но в любом случае «экзаменатор» ещё тот.

В свою очередь, Хави встретился с «Наполи» во второй раз за всё время пребывания во главе «Барселоны». 17 и 24 февраля 2022 года команды сошлись в раунде плей-офф Лиги Европы.

Это было одно из первых значимых противостояний для Хави на занимаемой должности. Февральско-мартовская дуэль становится одной из последних, ведь уже известно, что летом испанец покинет «Камп Ноу». С чего начал, тем и заканчивает.

Обычно такие длинные вступления к обзорам не пишут, но как не отметить, что пересеклись такие разные пути двух тренеров? И никто никого не переборол.

Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов. «Наполи» – «Барселона» – 1:1 (Осимхен, 75 – Левандовский, 60)

Нельзя не отметить, что Ламин Ямаль установил очередной возрастной рекорд. Нападающий стал самым молодым футболистом, который сыграл в плей-офф Лиги чемпионов. Он появился на поле в 16 лет и 223 дня.

Именно Ямаль был активнее всех в атаке на первых минутах, причём в составе обеих команд. На 4-й минуте нападающий пробил выше ворот, а на 9-й он заставил попотеть Алекса Мерета. Кипер «Наполи» поймал мяч после удара испанца с дальней дистанции.

Чуть позже Виктор Осимхен едва не вышел один на один с Марком-Андре тер Стегеном после чудовищной ошибки одного из футболистов «Барсы». Хорошо, что немецкий голкипер успел разрядить обстановку. Он выбил мяч от своих ворот.

В середине первого тайма Алекс Мерет отметился двумя отменными сэйвами. Сначала итальянец отразил ногой удар Роберта Левандовского с близкого расстояния. Чуть позже он вытянул дальний выстрел Илкая Гюндогана.

Первый тайм прошёл без пауз. Поэтому главный арбитр Феликс Цвайер не добавил к основному времени ни одной секунды.

На перерыв команды ушли при счёте 0:0. У «Барселоны» было три опасных момента (и, собственно, 3 удара в створ), а «Наполи» даже ни разу по воротам не пробил.

На 60-й минуте «сине-гранатовые» открыли счёт. Педри выполнил разрезную передачу на Роберта Левандовского, а тот пробил из-под двоих соперников. Мяч проскользнул в нижний угол.

Телеповтор показал, что Алекс Мерет не дотянулся до снаряда совсем чуть-чуть. Можно сказать, что итальянец едва не коснулся его кончиками пальцев.

Что касается Роберта Левандовского, этот гол стал для него только 2-м в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. В 6 матчах, если быть точным. Но это с одной стороны.

С другой, поляк забил в каждом из 4 последних поединков во всех турнирах. На данном отрезке он поразил ворота соперников 5 раз.

«Наполи» впервые попал в створ на 75-й минуте, и этот удар достиг цели. Отличился Виктор Осимхен.

Нигериец принял передачу в штрафной площади «Барселоны» и вчистую переиграл Иньиго Мартинеса в борьбе за мяч. Закончилось всё тем, что Осимхен развернулся и сравнял счёт.

Нападающий забил за «Адзурри» впервые с 23 декабря. Понятно, что один матч Виктор Осимхен пропустил из-за дисквалификации, а потом он выступал за сборную Нигерии на Кубке африканских наций, но всё равно статистика выглядит интересно.

Через 2 минуты после гола футболиста сняли с игры. Его заменил Джованни Симеоне.

В компенсированное время «Барселона» могла выбороть победу. Иньиго Мартинес выполнил заброс из глубины поля, но Роберт Левандовский не смог зацепиться за мяч, а потом его и вовсе затолкали.

Илкай Гюндоган выполнил подбор и нанёс стелющийся удар с дальней дистанции. Снаряд пролетел рядом с каркасом ворот. Он попал в сетку, но с внешней стороны.

Первая встреча команд завершилась вничью – 1:1. Она получилась классной, зрелищной, насыщенной на события.

Будем надеяться, что ответная получится как минимум не хуже. Команды снова сойдутся 12 марта, но уже в столице Каталонии.