«Бавария» забила «Барселоне» 8 мячей и оформила выход в полуфинал ЛЧ

«Бавария» забила «Барселоне» 8 мячей и оформила выход в полуфинал ЛЧ - фото

«Бавария» унизила «Барселону» в третьем по счёту четвертьфинале Лиги чемпионов. Мюнхенский клуб отметился 8 точными ударами. 4 гола были забиты до 31-й минуты.

Томас Мюллер установил два достижения в этом матче. Во-первых, он провёл больше всех поединков в ЛЧ среди немецких футболистов – 113. Во-вторых, полузащитник забил «Барселоне» больше всех мячей в рамках турнира – 6.

Филипе Коутиньо великолепно проявил себя в поединке против команды, которой принадлежат права на него. Бразилец провёл на поле всего 18 минут, но за это время он успел отметиться 2 голами и 1 результативной передачей.

1/4 финала Лиги чемпионов. «Барселона» – «Бавария» – 2:8 (Алаба, 7, аг, Суарес, 57 – Мюллер, 4, 31, Перишич, 21, Гнабри, 27, Киммих, 63, Левандовский, 82, Коутиньо, 85, 89)

«Барселона»: Тер Штеген, Семеду, Пике, Лангле, Альба, Роберто (Гризманн, 46), Бускетс (Фати, 70), де Йонг, Видаль, Месси, Суарес.

НЗ: Нето, Пенья, Ракитич, Дембеле, Фирпо, Пуч, Араухо, Мончу, Мингеса, Рейс.

Усман Дембеле вернулся в состав «сине-гранатовых» после продолжительного перерыва. До матча главный тренер «Барселоны» Кике Сетьен заявил, что француз выйдет на поле на несколько минут, если это потребуется.

Серхио Бускетс вернулся в основу. Он пропустил ответный матч 1/8 финала против «Наполи» из-за дисквалификации.

Артуро Видаль сыграл против своей бывшей команды с первых минут. Чилиец выступал за «Баварию» с июля 2015 года по август 2018-го.

Иван Ракитич и Антуан Гризманн, вошедшие в основе на поединок против «Наполи», остались в запасе.

Лионель Месси и Луис Суарес составил дуэт центрфорвардов.

Изображение: твиттер «UEFA.com на русском»

«Бавария»: Нойер, Киммих, Боатенг (Зюле, 76), Алаба, Дэвис, Алькантара, Горецка, Гнабри (Коутиньо, 75), Мюллер, Перишич (Коман, 67), Левандовский.

НЗ: Ульрайх, Хофманн, Одриосола, Мартинес, Кюизанс, Эрнандес, Толиссо, Зиркзе, Мусиала.

Жером Боатенг получил травму колена в ответном матче 1/8 финала против «Челси», однако он успел подготовиться к отчётной встрече.

Никлас Зюле, вернувшийся на поле в игре против «Аристократов», начал этот поединок на скамейке запасных.

В четверг Бенжамен Павар присоединился к тренировочному лагерю «Баварии», однако он не вошёл в заявку команды на игру против «Барселоны». Француз залечивает травму связки предплюсны.

Филипе Коутиньо и Кингсли Коман остались в запасе. Француза беспокоила мышечная травма.

Тьяго Алькантара, которого сватают в «Ливерпуль», и Давид Алаба, который ведёт переговоры с клубом касательно нового контракта, вошли в основу «красных».

Томас Мюллер установил рекорд по количеству матчей в Лиге чемпионов среди немецких футболистов. Сегодняшний поединок стал для него 113-м в рамках турнира.

Полузащитник отметил это событие точным ударом на 4-й минуте.

Иван Перишич прошёл по флангу, приблизился к штрафной площади «Барселоны» и навесил в центральную зону на Томаса Мюллера. 25-й номер «Роттен» обыгрался с Робертом Левандовским и нанёс точный удар в нижний угол.

«Бавария» недолго удерживала преимущество в счёте.

На 7-й минуте Клеман Лангле забросил мяч через полполя на Жорди Альбу. Фулбек прошёл вперёд и прострелил на Луиса Суареса.

Давид Алаба попытался прервать эту передачу. В результате австриец перебросил мяч через Мануэля Нойера. Счёт стал 1:1.

На 21-й минуте «Бавария» снова вышла вперёд. Иван Перишич подобрался к воротам «Барсы» и прошил Марка-Андре тер Штегена с острого угла. Серж Гнабри отметился результативной передачей.

Марк-Андре тер Штеген вбросил мяч рукой прямо на соперника. Это произошло рядом со штрафной площадью «сине-гранатовых». «Бавария» разыграла комбинацию. Она завершилась тем, что Тьяго Алькантара пробил над перекладиной с дальней дистанции.

Тьяго Алькантара и Леон Горецка вскрыли оборону каталонцев в две передачи. Клеман Лангле замешкался. Серж Гнабри выдвинулся вперёд и отправил мяч в дальний нижний угол.

До 27-й минуты «Бавария» нанесла 3 удара в створ. Все они достигли цели.

Вскоре после этого Марк-Андре тер Штеген подарил мяч «Баварии» возле своей штрафной площади. Роберт Левандовский оказался в очень выгодном положении. Он пробил мимо ворот.

На 31-й минуте Йозуа Киммих выполнил подбор и прострелил на ближнюю штангу. Томас Мюллер сделал счёт 4:1.

Немец огорчил «Барсу» 6 раз в 5 матчах против неё в Лиге чемпионов. Никто не забивал каталонскому гранду больше.

Луис Суарес пробил с острого угла из-под Давида Алабы. Мяч достался Мануэлю Нойеру. Удар получился неопасным.

Главный арбитр Дамир Скомина не добавил к первому тайму ни одной минуты.

«Бавария» доминировала над «Барселоной». Каталонцы контролировали мяч 54% игрового времени, однако мюнхенцы были гораздо активнее в атаке.

В первом тайме «Бавария» нанесла 14 ударов, а «Барселона» – только 3. Преимущество по ударам в створ тоже на стороне «Роттен» – 7 против 3.

Что интересно, мюнхенцы совершили гораздо больше фолов – 12 против 3 у «сине-гранатовых».

Тьяго Алькантара выполнил больше всех передач в первом тайме – 37. Все они оказались точными.

???? #FCBFCB #MiaSanMia #packmas #WeiterImmerWeiter #FCBayern

Публикация от FC Bayern München (@fcbayern)

«Блаугранас» провели одну замену в перерыве. Антуан Гризманн вышел вместо Серджи Роберто.

Томас Мюллер выполнил передачу на Ивана Перишича, а хорват мощно пробил с линии штрафной в руки Марку-Андре тер Штегену.

Альфонсо Дэвис зацепил Луиса Суареса в борьбе за мяч. Уругваец падал на газон слишком явно.

Дамир Скомина предъявил жёлтую карточку, но было непонятно, кому словенец её выдал. В итоге выяснилось, что предупреждение получил Дэвис.

Роберт Левандовский обыгрался с Томасом Мюллером и отправил мяч в сетку. Правда, поляк находился в явном офсайде во время развития атаки.

Луис Суарес наступил на ногу Тьяго Алькантаре, находясь сзади испанца. Форвард заработал предупреждение.

На 57-й минуте Жорди Альба принял заброс из глубины поля и прострелил в центральную зону. Луис Суарес вошёл в штрафную, убрал на замахе Жерома Боатенга и нанёс точный удар.

Альфонсо Дэвис прошёл Нелсона Семеду на фланге, вошёл во вратарскую и прострелил на Йозуа Киммиха. Никто не помешал немцу переправить мяч в сетку.

Френки де Йонг опекал Киммиха, но ничего не смог ему противопоставить. Голландец не влиял на развитие эпизода.

Также стоит отметить дриблинг Альфонсо Дэвиса.

Альфонсо Дэвис и Нелсон Семеду столкнулись головами в борьбе за мяч. Канадец долго не мог подняться с газона.

Тем временем «Бавария» провела замену по позиции. Кингсли Коман вышел вместо Ивана Перишича.

На 70-й минуте Кике Сетьен бросил в бой Ансу Фати. Он заменил Серхио Бускетса. Нападающий вышел вместо опорника.

«Бавария» провела двойную замену. Филипе Коутиньо вышел вместо Сержа Гнабри, а Никлас Зюле – вместо Жерома Боатенга.

В контракте бразильца нет пункта, который запрещал бы ему играть против «Барселоны» (именно ей принадлежат права на футболиста). Вторая замена, очевидно, объясняется тем, что у Жерома Боатенга была жёлтая карточка.

Роберт Левандовский замкнул прострел Филипе Коутиньо. Возникло подозрение, что поляк находился в офсайде: форвард выставил корпус далеко вперёд, когда бразилец делал передачу на него.

Тем временем «Бавария» использовала последние две замены. Люка Эрнандес и Корентен Толиссо вступили в игру вместо Альфонсо Дэвиса и Леона Горецки соответственно.

Гол Роберта Левандовского был засчитан.

«Роттен» не остановились на достигнутом. Томас Мюллер выполнил диагональную передачу на Филипе Коутиньо, а бразилец пробил между Клеманом Лангле и Жераром Пике.

Чуть позже Коутиньо оформил дубль после скидки Люки Эрнандеса. Бразилец великолепно проявил себя в матче против клуба, которому принадлежат права на него – и это при том, что он вступил в игру только на 75-й минуте.

На стадии 1/2 финала выступят команды, которые тренируют три немецких специалиста. Ханс-Дитер Флик возглавляет «Баварию», Юлиан Нагельсманн – «РБ Лейпциг», а Томас Тухель – «ПСЖ».

Это первый случай в истории Лиги чемпионов, когда тремя участниками полуфиналов стали коллективы, которые тренируют специалисты из одной страны.

Следующим соперником «Баварии» в рамках лиссабонского мини-турнира станет победитель пары «Манчестер Сити» – «Лион». Английская и французская команды выяснят отношения завтра в 22:00.

Полуфинал с участием «Роттен» состоится 19 августа в 22:00.