УПЛ: «Динамо» отправило 2 безответных мяча в ворота «Зари» на заснеженном газоне. Обзор матча (12.3.2024)

УПЛ: «Динамо» отправило 2 безответных мяча в ворота «Зари» на заснеженном газоне. Обзор матча (12.3.2024) - фото

Перед этим матчем беспроигрышная серия «Динамо» в Премьер-лиге насчитывала 7 поединков, а проигрышная в чемпионате против «Зари» – 2. Первая продлилась до 8 встреч, а вторая прервалась.

Нелегко было выступать на заснеженном «Динамо» имени Валерия Лобановского, однако капризы погоды не помешали «бело-синим» взять максимум очков. Они забили по голу в каждом из таймов.

Редакция рекомендует:

21-й тур УПЛ. «Динамо» (Киев) – «Заря» – 2:0 (Ванат, 30, Попов, 85)

Перед стартовым свистком всё поле замело снегом. Разве что обе вратарские расчистили. Но сильно снежило и во время игры.

Конечно, для таких случаев больше подходит красный или оранжевый мяч. Кислотно-зелёный не очень легко разглядеть на белом фоне. Хотя организаторам виднее. А может, просто мячей другого цвета не нашлось.

О зрелищном футболе нечего было и думать. С одной стороны, погода и состояние газона не позволяли. С другой, «Заря» забаррикадировалась на своей половине поля, и «Динамо» было трудно пробиться сквозь такой заслон.

Георгию Бущану можно было хоть кофе или чай принести. Чтобы он согрелся. Вратаря «Зари» Александра Сапутина, по крайней мере, иногда напрягали.

Шутки шутками, но «Динамо» большими силами шло вперёд, а «Заря» не меньшими силами защищалась. Периодически буквально вся команда запиралась у своей штрафной площади. «Бело-синие» не могли подобрать ключи к воротам соперника хотя бы из-за большой плотности футболистов на чужой половине поля.

Впрочем, на 30-й минуте киевляне смогли забить. Владислав Ванат не упустил момент, который для него создали.

Константин Вивчаренко выполнил заброс из глубины поля. Александр Сапутин выбежал навстречу Владиславу Ванату, чтобы лишить его пространства. 11-й номер «Динамо» прошёл вратаря и отправил мяч в дальний угол.

В таких условиях создавать много моментов в принципе трудно. Поэтому крайне важно реализовывать то, что получается сконструировать. В данном эпизоде динамовцам это удалось.

Во втором тайме погода улучшилась. Снежило меньше. Соответственно, футболистам стало легче играть.

На 61-й минуте в ворота «Зари» назначили свободный удар. Пробивать его надо было с линии вратарской.

Николай Шапаренко подошёл к мячу. «Заря» почти в полном составе выстроилась на линии ворот.

Шапаренко откатил снаряд на Владислава Ваната, а тот пробил по воротам. Альюн Ндур принял этот удар на себя и отвёл угрозу.

В концовке «Динамо» реализовало штрафной удар. Александр Андриевский выполнил подачу в штрафную площадь, а Денис Попов великолепно сыграл на втором этаже. Гильерме Смит вёл борьбу с ним, но центрбек «бело-синих» даже не заметил оппонента.

Александр Сапутин прыгнул в нужном направлении, но отразить мяч ему не удалось.

Победа позволила «Динамо» подобраться вплотную к тройке лучших в турнирной таблице УПЛ. Вот какая ситуация сложилась на данный момент:

  • «Шахтёр» лидирует в чемпионате. «Горняки» набрали 40 очков в 18 турах;
  • «Кривбасс» тоже заработал 40 баллов, но в 21 поединке. Криворожцы уступают действующему чемпиону Украины по дополнительным показателям;
  • «Днепр-1» идёт 3-м. Он набрал 39 очков в 21 туре;
  • «Динамо» занимает 4-е место. Киевляне разжились 38 очками в 18 играх.

У «Шахтёра» и «Динамо» есть 3 матча в запасе относительно «Днепра-1», а у «Кривбасса» – 2. Соответственно, никто из этой четвёрки не может чувствовать себя комфортно на своих позициях. Посмотрим, кому достанется «жёлтая майка лидера».

«Заря» занимает 12-е место в Премьер-лиге. Луганчане опережают «Металлист 1925», 13-ю команду чемпионата, на 3 пункта. В то же время у них есть 2 матча в запасе относительно харьковчан.

В ближайшей перспективе «Заре» не грозит даже зона стыковых матчей. На данный момент команда провела 18 встреч в чемпионате Украины, у неё есть 3 в запасе – а значит, есть шанс обезопасить себя ещё больше.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5