«Лион» победил «Ман Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ впервые за 10 лет

«Лион» победил «Ман Сити» и вышел в полуфинал ЛЧ впервые за 10 лет - фото

«Лион» стал четвёртым участником полуфинальной стадии мини-турнира Лиги чемпионов в Лиссабоне. «Ткачи» одолели «Манчестер Сити» благодаря голам Максвелла Корне и Муссы Дембеле. Последний оформил дубль.

Дембеле проявил себя как джокер. На 75-й минуте француз заменил Мемфиса Депая, а на 79-й и 87-й он поразил ворота Эдерсона.

«Лион» пробился в полуфинал самого престижного еврокубка впервые с 2010 года.

Редакция рекомендует:

1/4 финала Лиги чемпионов. «Манчестер Сити» – «Лион» – 1:3 (Де Брюйне, 69 – Корне, 24, Дембеле, 79, 87)

«Манчестер Сити»: Эдерсон, Уокер, Гарсия, Ляпорт, Канселу, Фернандиньо (Марез, 56), Гюндоган, Родри (Давид Сильва, 84), Де Брюйне, Жезус, Стерлинг.

НЗ: Браво, Стоунз, Зинченко, Бернарду Силва, Менди, Отаменди, Фоден, Дойл, Палмер, Бернабе.

Хосеп Гвардиола внёс только одно изменение в состав «Горожан» по сравнению с ответным поединком 1/8 финала против «Реала». Фил Фоден занял место на скамейке запасных, а Эрик Гарсия, который настроен покинуть «Этихад», расположился в центре обороны.

Давид Сильва остался на скамейке запасных. Испанец вышел на замену во втором тайме. Сегодняшний матч стал для него последним за «Сити».

Изображение: твиттер «UEFA.com на русском»

«Лион»: Лопеш, Денайер, Марсело, Марсал, Дюбуа (Тете, 74), Какере, Гимарайнс (Мендес, 70), Ауар, Корне, Депай (Дембеле, 75), Токо Экамби (Рен-Аделаид, 87).

НЗ: Тэтэрушану, Диоманде, Андерсен, Рафаэл, Траоре, Жеан Лукас, Бар, Шерки.

Руди Гарсия выставил на матч точно такой же состав, как и на ответный матч 1/8 финала против «Ювентуса».

Два игрока из нынешнего состава «Ткачей» раньше выступали за «Манчестер Юнайтед» – принципиального оппонента «Сити». Речь идёт о Мемфисе Депае и Рафаэле.

Бразилец выступал за «Красных дьяволов» с 2008 по 2015 гг. Голландец не проявил себя на «Олд Траффорд», зато ему удалось раскрыться во Франции.

Джейсон Денайер был на контракте с «Манчестер Сити» с 2013 по 2018 гг. «Горожане» регулярно сдавали его в аренду. Бельгиец успел поиграть за «Селтик», «Галатасарай» и «Сандерленд».

Денайер отметился 1 голом и 8 матчами за состав «Сити» до 19 лет, а также 17 поединками за команду до 23 лет. При этом он ни разу не сыграл за основную команду. Сейчас бельгиец является одним из столбов обороны «Лиона».

Изображение: твиттер «UEFA.com на русском»

Сегодняшний матч стал для Рахима Стерлинга 50-м в Лиге чемпионов. Нападающий достиг этого показателя в 25 лет и 251 день.

Единственный англичанин, который сделал это в раннем возрасте – Уэйн Руни. Легенда «Манчестер Юнайтед» и «Эвертона» достиг данного рубежа в 2010-м, когда ему было 24 года и 115 дней.

Лео Дюбуа наступил на стопу Жуану Канселу. Он получил жёлтую карточку – первую в матче. Это произошло на 12-й минуте.

Кевин Де Брюйне отправил в прорыв Рахима Стерлинга диагональной передачей. Англичанин не переиграл Джейсона Денайера. Атака «Сити» захлебнулась.

Жуан Канселу и Рахим Стерлинг организовали опасный выпад. Уссем Ауар прочитал комбинацию, перехватил мяч и устремился с ним вперёд. Илкай Гюндоган сыграл в корпус и сбил француза. Нарушение правил не было зафиксировано.

Карл Токо Экамби получил заброс из глубины поля от Марсала, выиграл борьбу с Эриком Гарсией и оставил мяч Максвеллу Корне. Ивуариец нанёс точный удар с дальней дистанции.

Возникло подозрение, что Токо Экамби находился в положении вне игры во время развития атаки. ВАР проверил эпизод и дал понять, что гол следует засчитать.

Корне снова проявил себя как злой гений «Сити». Ивуариец забил свои последние 4 гола в Лиге чемпионов именно этой команде.

Фернандиньо остановил проход Уссема Ауара ценой нарушения правил. Телеповтор чётко показал, что бразилец сыграл в ногу. Он получил жёлтую карточку.

Антони Лопеш последовательно отразил удары Жуана Канселу и Илкая Гюндогана. Оба сэйва получились эффектными. Голкипер «Лиона» впервые по-настоящему вступил в игру.

Кевин Де Брюйне опасно исполнил штрафной удар. Бельгиец пробил по воротам с острого угла. Антони Лопеш отразил мяч кулаками.

Рахим Стерлинг обыграл Максвелла Корне на фланге и выполнил передачу назад на Родри. Испанец нанёс удар. Антони Лопеш выручил «Лион». Сначала мяч отскочил от рук португальца, но вратарь почти сразу же зафиксировал его.

Марсал не сумел прервать передачу на Рахима Стерлинга. Англичанин подобрался к воротам Антони Лопеша и нанёс удар с острого угла. Вратарь «Львов» был готов отразить его. Максвелл Корне заблокировал удар и перевёл мяч на угловой.

Розыгрыш стандарта не принёс результат английской команде.

Замен в перерыве не было.

Фернандиньо наступил на ногу Максвеллу Корне, когда боролся с ним за мяч. Ивуариец провёл некоторое время на газоне. В итоге нападающий продолжил встречу, но поначалу он заметно прихрамывал.

У Фернандиньо уже была жёлтая карточка. Арбитр пожалел полузащитника.

Первую замену в матче провёл «Манчестер Сити». На 56-й минуте Рияд Марез вышел вместо Фернандиньо. Капитанская повязка перешла к Кевину Де Брюйне.

Родри получил жёлтую карточку за фол против Бруно Гимарайнса. Телеповтор показал, что контакт не был явным – однако судья находился рядом с футболистами и видел, что происходило.

Кевин Де Брюйне нанёс кручёный удар со штрафного. Антони Лопеш отразил мяч в броске.

Марсал пробил из-за пределов штрафной площади с отскоком от газона. Эдерсон забрал мяч в руки.

Марсело ударил Габриэля Жезуса на подступах к штрафной площади. Защитник «Лиона» получил жёлтую карточку, а «Сити» заработал опасный стандарт.

Кевин Де Брюйне исполнил штрафной удар. Он закрутил мяч над перекладиной.

Де Брюйне подошёл к штрафной «Лиона» и нанёс мощный удар. Джейсон Денайер заблокировал его.

«Манчестер Сити» сравнял счёт на 69-й минуте. Рахим Стерлинг ушёл от Джейсона Денайера и выполнил диагональную передачу назад на Кевина Де Брюйне. «Рыжий принц» вогнал мяч в нижний угол.

На 70-й Тиаго Мендес заменил Бруно Гимарайнса в составе «Лиона».

Максвелл Корне оказался на газоне в результате борьбы с Кайлом Уокером. Ивуариец требовал назначить пенальти, однако судья не сделал это.

Антони Лопеш снова совершил сэйв. Португалец отразил удар Габриэля Жезуса с острого угла.

«Лион» провёл ещё две замены. Кенни Тете вышел вместо Лео Дюбуа, а Мусса Дембеле – вместо Мемфиса Депая. Капитанская повязка перешла от голландца к Уссему Ауару.

Дембеле отличился вскоре после выхода на поле. Эдерсон пропустил мяч между ног. Уссем Ауар записал на свой счёт результативную передачу.

На 84-й минуте Хосеп Гвардиола выпустил Давида Сильву вместо Родри.

Габриэл Жезус прорвался сквозь оборону соперника и прострелил на Рахима Стерлинга. Перед англичанином были пустые ворота. Он умудрился не забить.

Антони Лопеш выбил мяч на чужую половину поля. «Лион» выборол мяч в центре и провёл ещё одну голевую атаку.

Жефф Рен-Аделаид выдал передачу на Уссема Ауара, а тот пробил по воротам Эдерсона. Бразилец отразил удар. Мусса Дембеле оказался точен на добивании.

Мусса Дембеле забил 4 гола в 3 матчах против «Сити» в Лиге чемпионов. Француз оформил оба своих дубля в самом престижном еврокубке именно в противостоянии с «Горожанами».

Кевин Де Брюйне пробил напрямую со штрафного. Бельгиец трижды исполнил стандарт из одной точки. Антони Лопеш перевёл мяч на угловой.

Розыгрыш стандарта завершился тем, что Кайл Уокер пробил головой мимо ворот.

Соперником «Лиона» в 1/2 финала Лиги чемпионов станет «Бавария». Команды встретятся 19 августа в 22:00.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5