«Лион» уступил «Ювентусу», но всё равно пробился в четвертьфинал ЛЧ

«Лион» уступил «Ювентусу», но всё равно пробился в четвертьфинал ЛЧ - фото

Криштиану Роналду принёс волевую победу «Ювентусу» в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов против «Лиона». Усилий португальца оказалось недостаточно для выхода в следующий раунд. «Львы» получили путёвку в четвертьфинал за счёт большего числа голов, забитых на выезде.

Редакция рекомендует:

Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов. «Ювентус» – «Лион» – 2:1 (Роналду, 43, пен., 60 – Депай, 12, пен.)

Счёт по сумме двух встреч – 2:2 («Лион» забил больше на чужом поле)

Пауло Дибала вошёл в заявку «Бьянконери», но не в стартовый состав. Атакующее трио туринского клуба составили Федерико Бернардески, Гонсало Игуаин и Криштиану Роналду.

Маттейс де Лигт и Леонардо Бонуччи расположились в центре обороны, а Родриго Бентанкур и Адриан Рабьо – впереди Миралема Пьянича.

Ожидалось, что Хуан Куадрадо займёт позицию правого вингера, но Маурицио Сарри определил его на правый фланг защиты.

Изображение: официальный твиттер «Ювентуса»

Пару центрфорвардов «Лиона» составили Карл Токо Экамби и Мемфис Депай. Мусса Дембеле остался в запасе.

Кроме того, одно из мест в центре поля занял 20-летний Максенс Какере.

Главный тренер «Ткачей» Руди Гарсия сообщил RMC Sport: «С момента моего появления в клубе Какере провёл 50 процентов матчей в основе».

«Он думает о команде, играет за неё. Он начинает проявлять зрелость в отборе. С ним центр поля становится качественнее с технической точки зрения».

«Чтобы сделать нападение быстрее, я предпочёл скомбинировать скорость Мемфиса Депая и работу Карла без мяча».

Изображение: официальный твиттер «Лиона»

Родриго Бентанкур сбил Уссема Ауара в штрафной площади «Юве». Арбитр назначил 11-метровый после консультации с ВАР. Мемфис Депай переиграл Войцеха Щенсного с точки.

Форвард стал вторым голландцем, который забил в 6 матчах Лиги чемпионов подряд, после Руда ван Нистелроя.

Более того, Депай стал только 8 футболистом в истории турнира, которому покорилось это достижение. В этот список также входят Криштиану Роналду, Маруан Шамах, Бурак Йылмаз, Эдинсон Кавани, Мусса Марега и Роберт Левандовский.

В конце первого тайма мяч попал в руку Мемфису Депаю после удара Миралема Пьянича со штрафного. Голландец находился в штрафной площади «Лиона». Главный арбитр назначил 11-метровый. Решение выглядело очень спорным.

Криштиану Роналду развёл мяч и Антони Лопеша по разным углам.

Фото: Getty Images

На исходе часа португалец отметился эффектным ударом с дальней дистанции.

Роналду забил 37 голов за «Ювентус» в этом сезоне, если учитывать выступления во всех турнирах. Он побил рекорд клуба по данному показателю.

Более того, нападающий стал первым игроком в истории ЛЧ, который забил не меньше 10 голов за 3 разных коллектива. Он отличился 105 раз в составе «Реала», 15 – «Манчестер Юнайтед» и 10 – «Ювентуса».

Фото: Getty Images

Дубль португальца не помог «Бьянконери» выйти в 1/4 финала. Роналду не сыграет на этой стадии турнира впервые с сезона 2009/10. Что интересно, тогда его клуб – на тот момент это был мадридский «Реал» – тоже вылетел от «Лиона».

Следующим соперником французской команды станет «Манчестер Сити». Встреча состоится 15 августа в 22:00.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5