УПЛ: «Шахтёр» одержал волевую победу над «Колосом», Кевин и Траоре спасли «Горняков» после выхода на замену. Обзор матча + видео голов (8.3.2024)

UPL Shahtjor oderzhal volevuju pobedu nad Kolosom, Kevin i Traore spasli Gornjakov posle vyhoda na zamenu Obzor matcha video golov 8-3-2024

С 18 октября 2019 года «Шахтёр» и «Колос» сыграли друг против друга в Премьер-лиге 11 раз. «Хлеборобы» не одержали ни одной победы за всю историю противостояния. У них был шанс исправить это сегодня, но «Горняки» выбороли 3 очка.

Донецкая команда проиграла первый тайм, пропустив на 8-й минуте. А потом сработали замены, которые Марино Пушич сделал в перерыве. Кевин отметился дублем, а Лассина Траоре – голом и ассистом. Буркиниец ещё и в свои ворота забил, «ну то таке».

20-й тур УПЛ. «Шахтёр» – «Колос» – 3:2 (Кевин, 50, 89, Траоре, 65 – Ильин, 8, Траоре, 90+5, аг)

«Хлеборобы» очень быстро открыли счёт. Олег Ильин подхватил мяч после заброса из глубины поля, на скорости прошёл Педриньо и прошил Дмитрия Ризныка.

В середине первого тайма Георгий Судаков пожаловался на проблемы с икроножной мышцей правой ноги. Врачи «Горняков» поколдовали над футболистом, и он вернулся в строй.

В первом тайме «Шахтёр» контролировал мяч и владел территориальным преимуществом. Правда, конвертировать это в голы команде не удалось.

Очевидно, Марино Пушич выпустил Кевина и Лассина Траоре на второй тайм в надежде усилить атаку. Они заменили Педриньо и Егора Назарину соответственно.

И вы знаете, замены сработали практически моментально. Причём обе. На 50-й минуте Кевин сыграл как заправский инсайд: он сместился с фланга в центральную зону, обменявшись передачами с Лассина Траоре, и пробил по воротам.

На 65-й минуте «Шахтёр» реализовал штрафной удар. Андрей Цуриков хотел прервать навес в штрафную площадь, но в результате у него вышла передача на дальнюю штангу. Там мяча ждал Лассина Траоре, и он сделал счёт 2:1.

В концовке Кевин отличился ещё раз. Георгий Судаков выполнил разрезную передачу на бразильца, а тот нанёс обводящий удар из-под соперника. Получилось технично и эффективно.

На последних секундах забил ещё раз и Лассина Траоре. Только в ворота своей команды. Буркиниец хотел выбить мяч после розыгрыша углового у ворот «Горняков», но в результате он переправил снаряд в сетку.

Ну вот, а Дмитрий Ризнык так старался, такой потрясающий сэйв перед этим выдал… Ну и ладно, «Шахтёр» всё равно победил.

«Горняки» поднялись на 1-е место в турнирной таблице УПЛ. Команда набрала 40 очков в 18 турах.

Теперь, что называется, следите за руками:

• «Днепр-1» заработал 38 пунктов в 20 матчах;
  • на счету «Кривбасса» 37 очков в 19 поединках;
  • «Динамо» разжилось 35 очками в 17 матчах.

С одной стороны, разрывы между этими командами невелики. С другой, они провели неодинаковое количество матчей. У «Кривбасса» есть 1 игра в запасе относительно «Днепра-1», у «Шахтёра» – 2, а у «Динамо» – даже 3.

Такой «разнобой» лишь добавляет интриги в борьбу за титул. Никому нельзя расслабляться, и у 3 претендентов на золотые медали из 4 есть своего рода фора. Последней можно воспользоваться, чтобы переломить ситуацию в свою пользу.

«Полесье» уже не относится к числу претендентов на титул чемпиона Украины. «Рух» и клуб из Житомира делят 5-е и 6-е места в таблице. Обе команды заработали 33 очка. «Рух» добился такого показателя в 20 матчах, а «Полесье» – в 19.

Впрочем, любой из этой пары ещё может попасть в еврокубки или даже в призовую тройку. По крайней мере, на это остаются математические шансы.

А что же «Колос»? Коллектив из Ковалёвки идёт 8-м. До шестёрки лучших «Хлеборобам» далеко: они набрали 24 очка в 19 матчах.

Такие же показатели у ЛНЗ из Черкасс. «Черноморец» заработал 23 пункта в 18 поединках, а «Заря» – 19 в 17. Так что и на этом участке таблицы борьба наметилась.