Лига Европы: «Милан» и «Славия» выдали весёлый и результативный матч, чешская команда достойно сопротивлялась в меньшинстве. Обзор (7.3.2024) - фото

Пражская «Славия» заняла 1-е место в группе, в которой также были «Рома», «Серветт» и «Шериф». Она выиграла там все матчи, кроме одного. Поэтому считать «красно-белых» аутсайдерами можно было разве что с поправкой на статус и репутацию «Милана».

«Славия» таки уступила, но не без боя. Чешская команда осталась в меньшинстве на 26-й минуте, но даже это не сломало её. Она потрепала нервы «Россонери» и их болельщикам.

Первый матч 1/8 финала Лиги Европы. «Милан» – «Славия» – 4:2 (Жиру, 34, Рейндерс, 44, Лофтус-Чик, 45+1, Пулишич, 85 – Доудера, 36, Шранц, 65)

Удаление: Диуф, 26 («Славия»)

В первой четверти поединка опасных моментов не было. Вместе с тем «Славия» совершенно не тушевалась перед именитым оппонентом.

На 26-й минуте Малик Диуф получил прямую красную карточку за грубейший фол против Кристиана Пулишича. 19-летний сенегалец въехал шипами в голеностопный сустав сопернику. Это произошло во время борьбы.

В данном эпизоде следует отдать должное главному арбитру. Умут Халил Мелер удалил Малика Диуфа без малейших колебаний. И даже без обращения к видеоассистенту. Вот это решительность!

А главное, что турок сделал всё правильно. Этот фол действительно заслуживал прямого удаления. Таким ударом можно было голеностоп вынести.

«Милан» достаточно быстро реализовал большинство. На 34-й минуте. Сконструировали этот гол молодая звезда Рафаэл Леан и неувядающий Оливье Жиру.

Португалец выкрутил подачу на дальнюю штангу, да так, что вратарь «Славии» Йиндржих Станек остался не у дел. Оливье Жиру оставалось не промахнуться по воротам с близкого расстояния.

«Славия» не сдалась даже в меньшинстве. Моймир Хытил подобрался к воротам «Россонери», но Симон Кьер успел заблокировать его удар.

Мяч ушёл на угловой. Розыгрыш стандарта завершился шикарным ударом Давида Доудеры в одно касание. Мяч перелетел через нескольких футболистов в штрафной площади и залетел в сетку рикошетом от штанги.

Кажется, Майк Меньян даже задел снаряд пальцами. Но уберечь свою команду от пропущенного гола ему не удалось.

На 42-й минуте Йиндржих Станек выдал отменный сэйв. Это произошло после розыгрыша углового. Маттео Габбия вынырнул из скопления игроков и пробил головой, но вратарь «Славии» каким-то непостижимым образом сложился и отразил мяч рукой, когда он был на ленточке.

Чуть позже «Милан» реализовал другой розыгрыш углового. Алессандро Флоренци отдал пас от флажка на Тиджани Рейндерса, а голландец отметился шикарным дальним ударом.

В компенсированное время «Россонери»... Снова забили после розыгрыша углового. Алессандро Флоренци навесил в штрафную площадь «Славии», а Рубен Лофтус-Чик нанёс прицельный удар головой.

Начало первого тайма получилось не очень, но после удаления Малика Диуфа команды раскочегарились. «Милан» активизировался, поскольку получил большинство, а у «Славии», судя по всему, сработал инстинкт самосохранения.

Соперники наколотили друг другу 4 гола за 12 минут. Потрясающе!

Но утверждать, что исход двухматчевого противостояния уже решён, не стоило. Во-первых, никто не отменял ответную игру. Во-вторых, с таким характером «Славия» вполне могла выдать чудо.

В перерыве «Милан» провёл две замены. Давиде Калабрия вышел вместо Алессандро Флоренци, а Фикайо Томори – вместо Маттео Габбии.

Очевидно, Флоренци заменили, поскольку у него была жёлтая карточка. А жаль, ведь в первом тайме он сделал 2 результативные передачи.

Несколькими строками выше речь шла о том, что «Славия» ещё может выдать чудо со своим характером. На 65-й минуте она его проявила.

Иван Шранц завершил розыгрыш штрафного мощнейщим ударом с острого угла. Без шансов для Майка Меньяна. Примечательно и то, что никто не мешал Шранцу принять мяч и пробить по воротам. Он был в этой зоне совсем один.

Четвёртый гол «Милана» стал плодом индивидуального мастерства Рафаэла Леана и немного Кристиана Пулишича.

Португалец буквально протанцевал по штрафной площади «Славии». Он оставил не у дел Якуба Кршиштана и прошил кипера Йиндржиха Станека, вышедшего навстречу. А Кристиан Пулишич вовремя выставил ногу, слегка коснулся мяча и переправил его в сетку.

Изначально гол записали на Рафаэла Леана. Потом, очевидно, обратили внимание на то, что последнее касание осталось за Пулишичем.

На том и завершили – 4:2 в пользу «Милана».

Очень интересно, какой будет ответная игра! Она состоится вечером 14 марта на пражской «Эден Арене».