УПЛ: «Динамо» разгромило «Минай», пропустив первым на 3-й минуте. Обзор матча + фото + видео (30.7.2023) - фото

«Динамо» и «Минай» провели 9-й матч между собой во всех турнирах. Все 9 встреч завершились победой киевского клуба – но 9-я победа получилась не очень-то и простой.

Закарпатская команда открыла счёт на 3-й минуте – да ещё и как! Вадим Витенчук забил гол, достойный нарезок лучших моментов даже в европейских топ-лигах. Правда, ещё до перерыва Владислав Ванат оформил дубль. Потом по одному разу отличились Виталий Буяльский и Александр Караваев.

Не обошлось без красных карточек. «Динамо» играло в меньшинстве с 32-й минуты по 56-ю, а потом составы уравнялись.

1-й тур УПЛ. «Динамо» (Киев) – «Минай» – 4:1 (Ванат, 27, 30, Буяльский, 87, пен., Караваев, 90+3 – Витенчук, 3)

Удаления: Попов, 32 – Бандура, 56

На 2-й минуте Андрей Ярмоленко попытался перебросить голкипера гостей – но вместе с ним нападающий перебросил и ворота. А потом ещё и оказалось, что Ярмоленко находился в офсайде.

Чуть позже Владимир Одарюк пробил головой над перекладиной, находясь в центре штрафной площади.

На 3-й минуте Вадим Витенчук сотворил шедевр. Он перехватил неудачную передачу Кристиана Беловара и нанёс мощный обводящий удар с дальней дистанции. Мяч оказался в сетке.

Красотища! Самый что ни на есть шедевр!

В середине первого тайма возникло подозрение, что Владимир Одарюк сыграл рукой, после того как вратарь «Миная» Александр Бандура выбил мяч. Главный арбитр Максим Козыряцкий проконсультировался с ВАР и дал понять, что повода для назначения пенальти нет.

Телеповтор показал, что судьи правильно оценили эпизод. Одарюк принял мяч животом. Он не играл рукой. А если бы сыграл, то привёз бы 11-метровый в ворота своей команды на ровном месте.

«Динамо» пропустило после ошибки своей обороны – а сравнять счёт ей удалось за счёт ошибки обороны соперника.

Если быть точным, ошибся не защитник, а Владимир Одарюк. 10-й номер закарпатской команды вынес круглого прямо на Владислава Ваната – да ещё и в штрафной площади. Нападающий «Динамо» не преминул воспользоваться таким подарком судьбы. Он едва не разорвал сетку за спиной Александра Бандуры.

Через 3 минуты «бело-синие» и вовсе вышли вперёд. Они разыграли шикарную комбинацию.

Николай Шапаренко прошёл вперёд и отдал мяч на фланг. Владислав Кабаев прострелил в штрафную. Виталий Буяльский развернулся, подержал немного снаряд и сделал скидку назад. Владислав Ванат нанёс обводящий удар в нижний угол.

Вау! Атака смотрелась на одном дыхании!

Правда, уже через 2 минуты «Динамо» осталось в меньшинстве. Денис Попов нанёс каратистский удар ногой в плечо Владимиру Одаруку. Это произошло в борьбе за мяч. Вряд ли Попов хотел так сыграть – но что бы там ни было, он мог нанести серьёзную травму оппоненту.

Защитника киевлян удалили с поля. Денис Попов даже не стал спорить с арбитром. Очевидно, он всё понимал.

Мирча Луческу выпустил Александра Сироту в пару к Кристиану Беловару. Пожертвовать пришлось нападающим Владиславом Кабаевым.

В перерыве «Минай» провёл две замены. Сергей Панасенко вышел вместо Андрея Ралюченко, а Валерий Рогозинский – вместо Андрея Булезы. Одна из замен могла оправдать себя практически сразу.

В самом начале второго тайма Сергей Панасенко совершил перехват возле штрафной площади «Динамо». Олег Вишневский дождался отскока и пробил под перекладину. Георгий Бущан выручил киевскую команду.

На 56-й минуте составы уравнялись. Андрей Ярмоленко откликнулся на заброс из глубины поля, а Александр Бандура выбежал за пределы своей штрафной площади и сбил динамовца корпусом. Игры в мяч не было и близко.

Первый номер «Миная» увидел перед собой красный свет. Другого решения со стороны арбитра тут и быть не могло.

Место в воротах гостей занял Илья Ольховий. Владимир Шаран снял с игры защитника Тараса Дмитрука.

На 64-й минуте Олег Вишневский пробил головой после навеса Владимира Одарука. Нападающий целился в ближний угол. Георгий Бущан уже ничем не помог бы «Динамо» – но киевлянам повезло. Снаряд пролетел рядом со штангой. Но это везение чистой воды!

На 70-й минуте Сергей Панасенко нанёс шикарный удар, находясь в штрафной площади «Динамо». Георгий Бущан продемонстрировал великолепную реакцию – и даже рикошет от Кристиана Беловара ему не помешал.

На 75-й минуте Александр Караваев заменил Андрея Ярмоленко. На этом завершился первый официальный матч нападающего за «Динамо» после возвращения в команду.

Тогда же Бенито вышел вместо Владислава Ваната.

На 79-й минуте у Александра Караваева возник супершанс. Николай Шапаренко черпачком забросил мяч на 20-го номера «бело-синих» и тем самым вывел его один на один с Ильёй Ольховым. Правда, Караваев не смог переиграть голкипера «Миная».

На 82-й минуте в игру вступил Владимир Бражко. 21-летний полузащитник чудесно отыграл минувший сезон в «Заре» на правах аренды: он забил 7 голов и отдал 1 результативную передачу в 29 матчах во всех турнирах. Посмотрим, как он проявит себя сейчас в «Динамо».

Немного позже Виталий Буяльский выполнил заброс вперёд черпачком. Владислав Дубинчак вышел один на один с Ильёй Ольховым. Переиграть вратаря не удалось.

Это что, фирменная комбинация от «Динамо»? Так или иначе, момент был классный. И Ольховому стоит отдать должное: он выиграл две дуэли против футболистов «бело-синих».

Ещё немного позже «Динамо» заработало пенальти. Сергей Панасенко сбил Владислава Дубинчака в штрафной площади «Миная». Он просто выставил голову на пути соперника, как шлагбаум. Оригинально, конечно, как для фола.

Виталий Буяльский уверенно реализовал 11-метровый.

Киевляне забили ещё и в компенсированное время. Илья Ольховий отразил мощный дальний удар Владимира Бражко, однако Александр Караваев добил мяч в сетку с отскоком от газона.