Самые горячие трансферы (29.7.2023): Кавани простился с «Валенсией» и перешёл в «Боку Хуниорс», «Барселона» отпустила Нико Гонсалеса в «Порту», Хамес перебрался в «Сан-Паулу»

Самые горячие трансферы (29.7.2023): Кавани простился с «Валенсией» и перешёл в «Боку Хуниорс», «Барселона» отпустила Нико Гонсалеса в «Порту», Хамес перебрался в «Сан-Паулу» - фото

Два из трёх героев сегодняшнего выпуска рубрики – это всемирно известные футболисты, чьи лучшие годы давно позади (как бы грустно это ни звучало). Оба продолжат карьеру в Южной Америке. Эдинсон Кавани будет защищать цвета «Боки Хуниорс», а Хамес Родригес – «Сан-Паулу».

Разбавит этот дуэт Нико Родригес – талантливый выпускник академии «Барселоны», которому не удалось закрепиться в родной команде. Во всяком случае, сейчас. Полузащитник перешёл в «Порту» – но с рядом условий. «Сине-гранатовые» ещё смогут вернуть испанца, если захотят.

Редакция рекомендует:

Эдинсон Кавани. «Валенсия» – свободный агент – «Бока Хуниорс»

Эти два трансфера – соседние звенья одной цепи. Так и будем их воспринимать. Поэтому и рассказ о них пойдёт под одним подзаголовком.

Уругвайский нападающий не задержался на «Месталье» надолго. Всего на один сезон. За этот период «Эль Матадор» отметился 7 голами и 2 результативными передачами в 28 матчах во всех турнирах. Он вошёл в основу на 20 из 25 поединков Ла Лиги, в которых был задействован.

Контракт Эдинсона Кавани с «Валенсией» был рассчитан до конца следующего сезона. Сегодня «Лос Че» объявили о его досрочном расторжении по взаимной договорённости.

Сегодня же стало известно, что после 16 лет в Европе нападающий возвращается в Южную Америку. Но только не в родной Уругвай, а в Аргентину.

Кавани заключил соглашение с «Бокой Хуниорс» до декабря 2024 года. Нападающий взял себе 10-й номер.

Сегодня «Бока» играет против «Индепендьенте» в Профессиональной футбольной лиге. 3 августа «Генуэзцы» проведут первый матч 1/8 финала Кубка Либертадорес против уругвайского «Насьоналя». Возможно, тогда и состоится дебют «Эль Матадора».

Нико Гонсалес. «Барселона» – «Порту». 8,5 млн. евро

Полузащитник дебютировал за первую команду «сине-гранатовых» в сезоне 2021/22. Ему было непросто закрепиться в составе что при Рональде Кумане, что при Хави.

Сезонная аренда в «Валенсии» должна была поспособствовать развитию футболиста, однако он пропустил январь, февраль и начало марта из-за перелома плюсневой кости. Соглашение с «Лос Че» не предусматривало выкуп Нико, и он вернулся на «Камп Ноу».

Сейчас полузащитнику 21 год, и он отправляется в совершенно другой чемпионат – португальскую Суперлигу. И сейчас речь идёт не об аренде, а о полноценном переходе. Правда, с рядом условий.

Контракт Нико Гонсалеса с «Порту» рассчитан до 30 июня 2028 года. Он будет выступать за «Драконов» под 16-м номером.

«Барселона» назвала сумму трансфера – 8,5 млн. евро.

«Порту» уточнил, что «Блаугранас» полагаются 40 процентов от суммы последующей продажи испанца.

Кроме того, «сине-гранатовые» имеют право выкупить своего воспитанника обратно за 30 млн. евро. Опция остаётся в силе до июня 2025 года.

Хамес Родригес. Свободный агент – «Сан-Паулу»

Колумбийский полузащитник сидел без работы с 13 апреля этого года. Сегодня он наконец-то определился с новым клубом.

Хамес заключил контракт с «Сан-Паулу» до 30 июня 2025 года.

Это уже 10-й клуб в карьере полузащитника. В 10 разных странах. На 3 разных континентах.

В Европе Хамес Родригес выступал за «Порту», «Монако», «Реал», «Баварию», «Эвертон» и «Олимпиакос». Игрок перебрался в Грецию после годичного вояжа в катарский «Аль-Райян».

В прошлом сезоне колумбиец забил 5 голов и отдал 6 результативных передач в 23 матчах за «Олимпиакос». До этого трансфера он успел провести 21 минуту в поединке Лиги звёзд Катара между «Аль-Райяном» и «Аль-Мархией».

Хамес Родригес прекрасно знаком с Бразилией. В 2014 году он выступил в этой стране на чемпионате мира. Полузащитник помог сборной Колумбии дойти до 1/4 финала.

Более того, в поединке 1/8 финала против Уругвая Хамес забил гол, который был удостоен «Премии ФИФА имени Ференца Пушкаша» как лучший гол 2014 года.

Знаком новобранцу «Сан-Паулу» и стадион «Морумби», на котором выступает команда. В 2019 году Хамес Родригес сыграл здесь на Кубке Америки против Катара (тогда «бордовые» стали одной из двух сборных, приглашённых на турнир с других континентов).

В общем, получается возвращение одновременно в Южную Америку, в Бразилию и на стадион «Морумби».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5