УПЛ: «Динамо» одержало валидольную победу над «Александрией», Бражко оформил дубль. Обзор матча + фото + запись матча (1.10.2023) - фото

За всю историю противостояния команд «Динамо» ни разу не уступило «Александрии» на своём поле в чемпионате Украины. Так получилось и сегодня. «Бело-синие» победили – но этот результат дался подопечным Мирчи Луческу с трудом.

«Динамо» дважды выходило вперёд, но «Александрия» дважды догоняла его. И только в концовке все вопросы касательно победителя были сняты.

Киевляне забили 4 гола. Автором 2 из них стал Владимир Бражко. Полузащитник отметился первым дублем в футболке «Динамо».

О том, как развивались события на поле, читайте дальше. В конце поста выложена запись трансляции матча.

9-й тур УПЛ. «Динамо» (Киев) – «Александрия» – 4:2 (Бражко, 15, 83, Ванат, 44, Буяльский, 90+3 – Джевани, 42, Скорко, 47)

В первые 10 минут «бело-синие» провели 3 очень интересные атаки.

В одной из них Владислав Ванат получил мяч от Александра Караваева, обвёл нескольких соперников в штрафной площади и выполнил передачу назад. Удар Виталия Буяльского заблокировали. Потом пробил Владислав Дубинчак. Кипер «Александрии» Георгий Ермаков перевёл мяч на угловой.

В другой атаке Андрей Ярмоленко навесил в штрафную, а там Владислав Ванат, Виталий Буяльский и Александр Андриевский разыграли изящную комбинацию. Андриевский пробил по диагонали. Полузащитник всё сделал правильно, но ему немного не хватило точности. Мяч пролетел в сантиметрах от дальней штанги.

Наконец, Андрей Ярмоленко не сумел замкнуть прострел на дальней штанге. Он не дотянулся до круглого.

Такое активное начало не могло не принести плоды. «Динамо» забило на 15-й минуте со штрафного.

Стандарт был разыгран в 3 действия. Александр Андриевский выполнил навес. Александр Караваев подсёк мяч головой на дальнюю штангу. Владимир Бражко вогнал мяч в ближний угол. Точнее, Георгий Ермаков достал снаряд, но отразить столь мощный удар ему не удалось.

«Александрия» использовала свою первую замену уже на 23-й минуте. Денис Шостак вышел вместо Мануэля Эрнандеса.

С эквадорцем ничего не случилось. Очевидно, либо Руслана Ротаня что-то не устроило в его игре, либо тренер решил внести изменения в тактику команды.

Ближе к концу первого тайма «Александрия» создала очень опасный момент. Артём Шулянский подошёл к штрафной площади с фланга и выполнил прострел. Джевани откликнулся на него – однако Владислав Дубинчак пошёл в подкат.

Даже сложно сказать, от кого мяч летел в створ. Но от кого бы ни летел, Георгий Бущан продемонстрировал великолепную реакцию.

А вот свой второй шанс гости использовали на все сто.

Всё началось с подачи Владислава Калитвинцева с углового. Александр Сирота хоть и переиграл Антона Кравченко на втором этаже, но в результате у него получилась скидка на дальнюю штангу. Там находился Джевани, и он отправил мяч в сетку с близкого расстояния.

В общем, «Александрия» сравняла счёт – но «Динамо» забило ещё раз меньше чем через 2 минуты. Александр Мартынюк остановил Александра Караваева с нарушением правил, но Андрей Ярмоленко подобрал мяч и прострелил на Владислава Ваната. Нападающий сделал счёт 2:1 в пользу «бело-синих».

С таким результатом и завершился первый тайм.

В самом начале второго «жёлто-чёрные» реализовали штрафной удар. Владислав Калитвинцев выполнил подачу в штрафную площадь, но Александр Караваев вынес мяч. Правда, вынес его динамовец прямо на Даниила Скорко.

Ну а что потом сотворил 22-й номер «Александрии»! Он нанёс плотный удар с дальней дистанции. Мяч пронзил частокол игроков в штрафной площади и затрепыхался в сетке в нижнем углу. Это было потрясающе!

Чуть позже Георгий Бущан выполнил передачу низом на Дениса Попова, а тот отпустил мяч от себя слишком далеко. «Александрия» совершила перехват и провела атаку. Хорошо, что Бущан забрал мяч после удара в ближний угол.

Через несколько минут Георгий Ермаков привёз стандарт в ворота «Александрии». Вратарь передержал мяч в руках. Он нарушил правило 6 секунд.

Такое нечасто увидишь на самом высоком уровне, но правила есть правила.

«Динамо» заработало свободный удар. Напомним, что он пробивается из пределов штрафной площади.

«Александрия» выстроила стенку из 7 человек, а оставшиеся 3 полевых футболиста стояли на той же линии. В общем, вся команда выстроилась перед воротами.

«Бело-синим» не удалось реализовать стандарт. Удары Владимира Бражко и Владислава Дубинчака были заблокированы.

Через несколько минут Кирилл Сигеев принял на себя удар Александра Караваева. Непонятно было, какой частью тела футболист «Александрии» отразил мяч: плечом или рукой.

Главный арбитр прислушался к ВАР и решил не назначать пенальти. Телеповтор, к сожалению, не дал чёткий ответ на вопрос о том, была ли рука.

На 83-й минуте «Динамо» вышло вперёд уже в третий раз. После подачи с углового Владислав Ванат сделал скидку в район штанги. Там в полном одиночестве находился Владимир Бражко. Он забил с близкого расстояния.

Никто не пошёл до конца за Владимиром Бражко, и это, конечно, странно. «Александрия» поплатилась за этот просчёт.

Чуть позже Андрей Ярмоленко принял мяч и отдал ювелирную передачу на ход Владиславу Ванату. 11-й номер «Динамо» подержал снаряд и отдал пас назад. Андрей Ярмоленко сразу нанёс кручёный удар. Георгий Ермаков отразил мяч.

Ко второму тайму добавили 4 минуты. На 2-й из них «Динамо» забило ещё раз.

Комбинация на фланге завершилась тем, что Виталий Буяльский отдал обостряющий пас на Владислава Кабаева и побежал вперёд, в штрафную «Александрии». 22-й номер «Динамо» вошёл в штрафную, пробежал вдоль лицевой линии и прострелил мимо вратаря. Виталий Буяльский поразил незащищённый угол ворот.

Напоследок – о турнирном положении команд.

«Динамо» занимает 5-е место в Премьер-лиге. «Бело-синие» набрали 15 очков. У них есть целых 3 матча в запасе относительно команд, которые располагаются в турнирной таблице выше: «Шахтёра», «Кривбасса», «Черноморца» и «Полесья».

При всём при этом «Динамо» отстаёт от «Шахтёра», лидера чемпионата, на 3 пункта. Значит, у киевлян есть все шансы отвоевать 1-е место, да ещё и с отрывом от конкурентов.

«Александрия» занимает 13-ю строчку в таблице. Команда Руслана Ротаня идёт в зоне плей-офф за право остаться в УПЛ. В то же время она отстаёт от десятки лучших на 1 очко – а значит, ещё не всё потеряно.

Запись матча «Динамо» (Киев) – «Александрия» представлена ниже.