АПЛ: «Ливерпуль» уступил «Тоттенхэму» вдевятером из-за автогола Жоэля Матипа. Обзор матча + фото (30.9.2023) - фото

В центральном матче 7-го тура Премьер-лиги творилось форменное безумие. Особенно это касается «Ливерпуля»:

• сначала команда Юргена Клоппа осталась вдесятером;
  • потом гол Луиса Диаса не засчитали из-за спорного решения ВАР;
  • в конце первого тайма команды обменялись голами, но Коди Гакпо травмировался, когда забивал свой;
  • на 69-й минуте «красные» остались вдевятером;
  • подопечные Юргена Клоппа достойно держались, но на 6-й компенсированной минуте Жоэль Матип забил в ворота своей команды.

В общем, «Ливерпуль» стойко сносил удары судьбы, но ему не хватило совсем немного.

Если вас интересуют подробности, читайте материал дальше.

7-й тур АПЛ. «Ливерпуль» – «Тоттенхэм» – 1:2 (Сон, 36, Матип, 90+6, аг – Гакпо, 45+4)

Удаления: Джонс, 26, Жота, 69 (оба – «Ливерпуль»)

«Красные» остались в меньшинстве в середине первого тайма. Кёртис Джонс получил прямую красную карточку за жёсткий стык против Ива Биссума. Это произошло в борьбе за мяч.

Возможно, англичанин и хотел выполнить отбор, но в конечном итоге он заехал сопернику шипами по голени.

Сначала главный арбитр Саймон Хупер предъявил Кёртису Джонсу жёлтую карточку. Потом он прислушался к видеоассистенту. Потом судья сам отправился смотреть телевизор.

Закончилось всё тем, что Саймон Хупер отменил решение о жёлтой карточке и предъявил красную.

«Ливерпуль» сумел забить даже в меньшинстве. Другое дело, что гол Луиса Диаса отменили из-за офсайда.

ВАР очень быстро изучил эпизод и оставил в силе решение арбитра в поле. Даже линии не прорисовал.

В общем, судите сами, есть ли тут положение вне игры:

APL Liverpul' ustupil Tottenhjemu vdevjaterom iz-za avtogola Zhojelja Matipa Obzor matcha foto 30-9-2023-1
Изображение: skysports.com

Через 2 минуты Ив Биссума выполнил отбор в центре поля и начал атаку «Шпор». Она завершилась классной комбинацией: Джеймс Мэддисон выполнил передачу вразрез на Ришарлисона, бразилец прострелил на Сон Хын Мина, а кореец забил в пустые ворота.

Ко второму тайму добавили целых 6 минут. На 4-й из них «Ливерпуль» восстановил равновесие.

Доминик Собослаи навесил в район угла вратарской из глубины поля. Вирджил ван Дейк сделал скидку головой. Жоэль Матип пригнулся и пропустил мяч на Коди Гакпо, а тот развернулся вокруг своей оси и пробил из-под соперника по центру.

Празднуя взятие ворот, Гакпо сел на газон и схватился за ногу.

Счёт стал 1:1. При таком результате команды ушли на перерыв.

Коди Гакпо не смог выйти на второй тайм. Его заменил Диогу Жота.

На 69-й минуте «Ливерпуль» вообще остался вдевятером. Диогу Жота получил жёлтую карточку за подкат против Дестини Удоджи – а она стала для португальца второй.

Саймон Хупер добавил 8 минут ко второму тайму. На 6-й «красные» пропустили решающий гол. Как будто им было мало бед до этого.

Педро Порро прострелил с фланга в штрафную площадь. Сразу два человека могли замкнуть эту передачу. Оливер Скипп располагался возле ближней штанги. Жоэль Матип опередил его… И срезал мяч в ворота своей команды.

«Тоттенхэм» вышел на 2-е место в Премьер-лиге. «Ливерпуль» расположился на 4-м. Но здесь хочется обратить внимание на положение всех команд возле вершины турнирной таблицы.

«Манчестер Сити» набрал 18 очков, «Шпоры» и «Арсенал» – по 17, «Ливерпуль» – 16, а «Астон Вилла» и «Брайтон» – по 15. Гонка за лидерство разгорелась не на шутку, и расслабляться нельзя никому.