УПЛ: «Динамо» одержал волевую победу над «Металлистом 1925» в поединке с 6 голами. Обзор матча + видео (25.2.2024) - фото

Киевское «Динамо» провело 950-й матч в Украинской Премьер-лиге и одержало в нём 690-ю победу. Обеспечить двойной юбилей оказалось не так просто.

«Металлист 1925» забил киевлянам на 5-й минуте, причём сделал это бывший динамовец Денис Гармаш. «Бело-синие» сравняли счёт ещё до перерыва, а потом им удалось обеспечить победный результат.

18-й тур УПЛ. «Металлист 1925» – «Динамо» (Киев) – 2:4 (Гармаш, 5, Овусу, 72 – Кабаев, 43, Ванат, 62, 75, Буяльский, 69)

«Бело-синие» не совершили ни одного трансфера в период зимнего трансферного окна. Понятно, что оно открыто до 12 марта, но факт остаётся фактом.

Разве что Александр Шовковский дебютировал на должности главного тренера «Динамо», после того как его избавили от приставки «и. о.». Но стоит ли считать это назначением в полной мере, если легендарный вратарь и так подменял Мирчу Луческу с 4 ноября?

«Металлист 1925» обновился по полной программе. 12 человек покинули команду, и 13 подписали. Самые известные новобранцы – это Владлен Юрченко, Андрей Борячук и, конечно же, Денис Гармаш.

Все они сыграли с первых минут в этом поединке. Как раз они составили линию атаки. И да, Гармаш сыграл против родного клуба.

Разумеется, нельзя не написать о новом главном тренере. С «Металлистом 1925» будет работать Виктор Скрипник. Ранее экс-защитник работал с двумя другими клубами Украинской Премьер-лиги – «Зарёй» и «Ворсклой».

На 5-й минуте счёт открыл «Металлист 1925». Забил Денис Гармаш. Своим «бывшим».

Владлен Юрченко эффектно проскользнул через оборонительные порядки «Динамо» и отдал пас на Андрея Борячука. 9-й номер «жёлто-синих» сделал скидку на Дениса Гармаша, а тот вонзил мяч в сетку с линии штрафной площади.

Первый опасный момент динамовцы создали на 14-й минуте. Владимир Бражко дождался отскока и зарядил с дальней дистанции. Мяч разминулся с воротами.

На 25-й минуте «бело-синие» развернули атаку после перехвата у штрафной площади соперника. Завершилась она хлёстким ударом Владислава Ваната с угла вратарской.

Игорь Курило вовремя пошёл в подкат и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш стандарта ничего не дал киевлянам.

На 38-й минуте Владислав Ванат убежал один на один с Олегом Мозилем после заброса из глубины поля. И что же? Мозиль сыграл великолепно! Он ногой в падении отразил удар нападающего «Динамо».

На 42-й минуте Олег Мозиль снова выручил «Металлист 1925». Он сложился и отразил коварный стелющийся удар Владислава Ваната.

Минутой позже Мозиль ничего не смог сделать. Да и не смог бы, откровенно говоря.

«Динамо» реализовало угловой. Эпизод завершился тем, что Владислав Ванат отбросил мяч назад, а Владислав Кабаев нанёс прицельный удар в ближнюю девятку. Как рукой забросил.

Первый тайм завершился вничью – 1:1. Это была боевая ничья. Очень интересный футбол получился.

В перерыве «Металлист 1925» провёл одну замену. Дмитрий Юсов появился на поле вместо Дениса Гармаша.

Киевляне вышли вперёд на 62-й минуте.

Вадим Червак позволил Николаю Шапаренко отобрать у себя мяч в центре поля. 10-й номер «бело-синих» пробежал метров 40. Перед ним были Назар Волошин и Владислав Ванат на разных флангах.

Шапаренко отдал пас влево от себя. Там находился Волошин. «Девятка» «Динамо» прострелил на дальнюю штангу. Ванату оставалось забить в незащищённый угол.

Чуть позже Виталий Буяльский вскрыл оборону «Металлиста 1925» передачей на Назара Волошина. Нападающий оказался прямо перед Олегом Мозилем. Он откатил мяч в сторону мимо кипера, а Владислав Ванат забил в пустые ворота.

Динамовцы побежали праздновать гол, однако его отменили из-за офсайда. На телеповторе было видно, что Волошин находился ближе всех к воротам в момент передачи Буяльского. ВАР подтвердил первоначальное решение.

На 69-й минуте киевляне забили «по-настоящему». Началось всё с рейда Николая Шапаренко.

10-й номер «Динамо» выполнил поперечную передачу. Несколько человек пробежали мимо мяча, после чего Назар Волошин пробил издалека. Олег Мозирь отреагировал на этот удар, но и Виталий Буяльский отреагировал на отскок. Полузащитник пробил мимо голкипера.

Потом команды очень быстро обменялись голами. Рэймонд Овусу замкнул прострел Дмитрия Юсова с фланга в борьбе с соперником. Через 3 минуты Владислав Ванат оформил дубль: он дождался отскока от штанги прямо перед воротами и переправил мяч в девятку.

«Динамо» замыкает пятёрку лучших в Украинской Премьер-лиге. Оно уступает «Шахтёру» только по дополнительным показателям.

А вообще в верхней части турнирной таблицы вырисовывается интересная ситуация:

• «Кривбасс» заработал 37 очков, а «Днепр-1» – 35. Обе команды провели 18 матчей в чемпионате;
  • «Полесье» набрало 32 пункта в 17 поединках;
  • «Динамо» и «Шахтёр» – по 31 в 15.

С одной стороны, разрывы между конкурентами небольшие. С другой, у «Полесья» есть матч в запасе относительно «Кривбасса» и «Днепра-1», а у «Динамо» и «Шахтёра» – по целых 3.

Всё это делает гонку за титул чрезвычайно увлекательной и непредсказуемой. Радует, что нынешний чемпионат – это не просто дуэль «Динамо» и «Шахтёра».

«Металлист 1925» занимает 12-е место в УПЛ. «Жёлто-синие» заработали 15 пунктов в 18 поединках. Ситуация внизу не менее интересна, чем вверху:

• «Оболонь» отстаёт от «Металлиста 1925» на 1 пункт, имея 2 матча в запасе;
  • «Заря» и «Верес» идут 14-й и 15-м соответственно. Обе команды заработали 12 очков. Луганчане добились такого показателя в 14 турах, а коллектив из Ровно – в 17.

12-я строчка гарантирует прописку в Премьер-лиге. 13-я и 14-я – это зона стыковых матчей с 3-м и 4-м клубами Первой лиги. 15-я и 16-я – это зона вылета.

Если вас интересует видеообзор матча «Металлист 1925» – «Динамо» (Киев), он представлен ниже (ролик длится 12 минут 6 секунд):