Бундеслига: «Бавария» выцарапала победу над «РБ Лейпциг» в компенсированное время благодаря дублю Гарри Кейна. Обзор матча (24.2.2024) - фото

Матч против «РБ Лейпциг» стал для «Баварии» 1000-м домашним в Бундеслиге. «Красные» – первая команда, которая достигла этой отметки.

Юбилей получилось отметить победой – но победой трудовой. Даже сложно представить, что бы мюнхенцы делали без Гарри Кейна.

Практически все опасные моменты «красных» были созданы с его участием. Два из них английский форвард реализовал.

23-й тур Бундеслиги. «Бавария» – «РБ Лейпциг» – 2:1 (Кейн, 56, 90+1 – Шешко, 70)

На 5-й минуте Рафаэл Геррейру навесил в штрафную на Гарри Кейна. Англичанин пробил головой.

Вратарь «РБ Лейпциг» Янис Бласвих отразил мяч в штангу. От неё снаряд отскочил обратно в руки киперу. Это было очень волнительно.

На 36-й минуте Джамал Мусиала вывел Лероя Сане один на один с Янисом Бласвихом. 10-й номер «Баварии» за счёт дриблинга вывел оппонента из ворот в сторону.

Кипер распластался на газоне, но и Сане вёл мяч слишком долго. Немецкий нападающий ушёл к лицевой линии, а оттуда нанести удар было уже практически невозможно. В конечном итоге атака захлебнулась.

На 42-й минуте Александар Павлович навесил в штрафную. Томас Мюллер переиграл Мохамеда Симакана на втором этаже и сделал скидку на Гарри Кейна.

Англичанин пробил через себя. Получилось эффектно, но неэффективно: Янис Бласвих без труда забрал мяч.

Первый тайм завершился нулевой ничьей. Команды отметились 2 ударами в створ на двоих. Оба нанёс Гарри Кейн.

На 55-й минуте «РБ Лейпциг» создал свой первый голевой момент. Дани Ольмо прошёл через оборону мюнхенцев как горячий нож сквозь масло. Потом испанец и Лоис Опенда доставили мяч Хави Симонсу.

Голландец пробил по центру. Мануэль Нойер оказался на месте.

Чуть позже «Бавария» открыла счёт. Джамал Мусиала принял передачу с фланга, развернулся – но Ксавер Шлагер выбил мяч у него из-под ног.

Как оказалось, этим действием австриец сделал передачу на Гарри Кейна. В свою очередь, англичанин поразил ворота «Быков».

Этот гол стал для форварда 26-м в нынешнем чемпионате. Он уверенно возглавляет гонку бомбардиров Бундеслиги. На счету Серу Гирасси, который идёт в ней 2-м, 18 точных ударов.

Вскоре после гола Беньямин Шешко вышел на ударную позицию. Эрик Дайер пошёл в подкат, но не успел помешать словенцу. Мануэль Нойер расставил руки в стороны и парировал этот удар.

На 70-й минуте «РБ Лейпциг» сравнял счёт. Дани Ольмо доставил мяч Беньямину Шешко в условиях ограниченного пространства, а тот пробил по воротам.

Леон Горецка выставил ногу в надежде заблокировать этот удар. Не вышло.

В то же время Мануэль Нойер прыгнул не в тот угол, в который летел мяч. Очевидно, он был дезориентирован.

После просмотра телеповтора сложилось впечатление, что после удара Шешко рикошет всё-таки был. Так или иначе, взятие ворот записали на словенского нападающего.

На 80-й минуте Гарри Кейн отреагировал на скидку сбоку и пробил головой с близкого расстояния. Мяч пролетел над перекладиной, но, скажем так, на низкой высоте.

Дело шло к ничьей, но Гарри Кейн явно не был согласен с этим. Англичанин оформил дубль на 1-й компенсированной минуте из 4.

«Бавария» провела эту атаку в три действия. Сначала Маттейс де Лигт выполнил заброс из центрального круга к штрафной площади «РБ Лейпциг». Потом Эрик Шупо-Мотинг поддел мяч так, что получилась элегантная скидка на Гарри Кейна.

Англичанин пробил в дальний угол. Собственно, как и в эпизоде с первым голом. Он записал на свой счёт 27-й гол в Бундеслиге.

«Бавария» занимает 2-е место в турнирной таблице. До 1-го очень далеко. Отставание от «Байера» составляет 8 очков, и это при одинаковом количестве матчей.

Играть остаётся 11 туров. Неужели в Германии будет новый чемпион впервые с 2012 года? Посмотрим. В целом это более чем вероятно: «Байер» расцвёл при Хаби Алонсо, а «Бавария» переживает кризис.

«РБ Лейпциг» замыкает пятёрку лучших. Это зона Лиги Европы.

До зоны Лиги чемпионов всего 1 очко, но дортмундская «Боруссия», которая идёт 4-й, ещё не выступила в 23-м туре. Вот если завтра «Шмели» уступят «Хоффенхайму», у «Быков» будет шанс зацепиться за самый престижный еврокубок.