УПЛ: «Динамо» одержал прагматичную победу над «Рухом» в заснеженном Киеве. Обзор матча (26.11.2023) - фото

«Динамо» одержало 2-ю победу подряд и 2-ю в 2 матчах при Александре Шовковском. 12 ноября «бело-синие» взяли верх над «Кривбассом», а сегодня – над «Рухом». Обе команды находятся в турнирной таблице Премьер-лиги выше, чем киевский гранд.

С одной стороны, «Динамо» одержало две победы подряд со счётом 2:0. Прямо-таки магия числа 2 получается.

С другой стороны, «бело-синие» развивают успех после 4-матчевой безвыигрышной серии, которая завершила период пребывания Мирчи Луческу во главе клуба.

Сегодня игра киевлян отличалась прагматичностью и работой на результат, но никак не зрелищностью. Возможно, свои коррективы внесла погода (в том числе снег). Если же так было задумано изначально, план сработал.

15-й тур УПЛ. «Динамо» (Киев) – «Рух» – 2:0 (Тымчик, 6, Кабаев, 43)

На 6-й минуте «бело-синие» воспользовались оплошностью соперника. Александр Тымчик перехватил неудачный вынос мяча от ворот и нанёс мощный удар издалека. Он достиг цели.

Вратарь «Руха» Юрий-Владимир Герета допустил сразу несколько ошибок в этом эпизоде. Сначала он не лучшим образом принял мяч после передачи назад. Потом кипер отдал пас прямо на Александра Тымчика – пусть даже под давлением со стороны Бенито. Наконец, Герета пропустил мяч как раз в тот угол, в котором стоял.

На 26-й минуте опорнику «чёрно-жёлтых» Эдсону пришлось уйти с поля из-за проблем со здоровьем. Его заменил Денис Пидгурский.

«Динамо» забило ещё раз под занавес первого тайма. И снова киевляне сделали это после ошибки соперника в обороне.

Юрий-Владимир Герета отдал пас на Дениса Пидгурского возле своих ворот, но Владислав Кабаев буквально запрессинговал последнего. Нападающий вошёл в штрафную, обыграл Романа Дидыка без видимых усилий и отправил мяч в сетку.

До перерыва «бело-синие» явно работали на результат. По сути команда реализовала 2 момента из 2 – но голы есть голы, а победа есть победа.

Во втором тайме счёт на табло не изменился. Прагматичный подход дал результат.

«Рух» занимает 5-е место в Украинской Премьер-лиге, а «Динамо» – 6-е. Разрыв между сегодняшними соперниками сократился до 2 очков.

Не будем забывать о том, что у «бело-синих» есть несколько матчей в запасе относительно конкурентов. Они провели 12 поединков в чемпионате, а это:

• на 1 меньше, чем у «Шахтёра»;
  • на 2 меньше, чем у «Днепра-1», который идёт 2-м;
  • на 3 меньше, чем у «Руха», «Полесья» и лидера УПЛ «Кривбасса».

От 1-го места в чемпионате «Динамо» отделяют 8 очков. Соответственно, киевляне ещё могут побороться за титул. По крайней мере, математические шансы на это остаются.