АПЛ: «Ньюкасл» разгромил «Челси», «Аристократы» пропустили 4 гола в 3-м матче подряд. Обзор + фото (25.11.2023) - фото

«Челси» ударно начал ноябрь, ничего не скажешь. В переносном смысле, конечно. «Аристократы» пропустили 4 гола в 3 матчах подряд: против «Тоттенхэма», «Манчестер Сити» и в сегодняшнем против «Ньюкасла».

Команды обменялись голами в первой четверти игры. В начале второго тайма «Сороки» забили 2 мяча с интервалом в несколько секунд. Прийти в себя после такого «синие» не смогли. А потом ещё и Энтони Гордон отличился.

13-й тур АПЛ. «Ньюкасл» – «Челси» – 4:1 (Исак, 13, Ласселлс, 60, Жоэлинтон, 61, Гордон, 83 – Стерлинг, 23)

Удаление: Джеймс, 73 («Челси»)

Тиагу Силва стал самым возрастным полевым игроком, который когда-либо выступал за «Аристократов». Новый рекорд – 39 лет и 64 дня.

Даже в таком возрасте бразильский центрбек остаётся одним из ключевых исполнителей «Челси». Вдумайтесь только!

Первые несколько минут получились очень осторожными. А на 13-й «Сороки» вышли вперёд.

В этой атаке хочется отметить завершающую стадию. Точнее, два последних действия. Луис Майли (парню 17 лет, если что) выдал отменную разрезную передачу на Александера Исака, а швед спокойно развернулся вокруг своей оси и пробил в противоход Роберту Санчесу.

Совершенно непонятно, что делала оборона «Челси». Александера Исака не то что никто не держал – рядом с ним не было ни одного человека. М-да.

Ну а «Джорди» – молодцы. Реализовали первый же момент в матче.

В середине первого тайма Энтони Гордон подвернул ногу на фланге. Обидно, что это произошло в неигровом эпизоде. Плюс к тому проблемы со здоровьем возникли у Жоэлинтона. Никому из них замена не потребовалась.

Чуть позже Киран Триппьер сбил Рахима Стерлинга, который на всех парах мчался к штрафной площади «Ньюкасла». Триппьер получил жёлтую карточку, а «Челси» заработал очень опасный стандарт.

Стерлинг идеально исполнил штрафной удар. Нападающий ввинтил мяч в ближнюю девятку над стенкой. Нику Поупу оставалось только проводить снаряд глазами.

Чуть позже «Ньюкасл» упустил верный шанс снова выйти вперёд. После навеса с углового перед Жоэлинтоном был только незащищённый угол (уж простите за каламбур) – а он что? Пробил головой в падении и не попал в створ.

На 43-й минуте мастерство исполнения штрафных ударов продемонстрировал уже Киран Триппьер. Фулбек «Ньюкасла» попытался закрутить мяч под перекладину, а Роберт Санчес хоть и вытянулся в струнку, но не дотянулся до него. «Челси» выручила перекладина.

Нельзя не отметить один интересный факт. Александер Исак нанёс только 1 удар в створ за весь первый тайм. Как вы уже знаете, он достиг цели. Ну, главное, что забил.

На 60-й минуте капитан «Ньюкасла» Джамал Ласселлс вывел свою команду вперёд. А для «Челси» этот гол стал ужасным.

Это произошло после розыгрыша штрафного удара. Киран Триппьер, в принципе, мог навесить вперёд, но вместо этого «Сороки» провели перепасовку низом с одного фланга на другой.

Комбинация завершилась тем, что Энтони Гордон вырезал навес в штрафную площадь «Челси», а Джамал Ласселлс вырвался вперёд и нанёс удар головой.

Почему капитана «Ньюкасла» никто не держал? Спросите что-нибудь полегче.

Буквально через минуту «Аристократов» подвёл Тиагу Силва. Тот футболист, от которого, наверное, меньше всего ждёшь подобных вещей.

Бразилец не выдержал прессинга и подарил мяч Жоэлинтону недалеко от штрафной площади «Челси». Игрок «Ньюкасла» продвинулся немного вперёд и расстрелял Роберта Санчеса. Что называется, как в тире.

Таким образом, «Челси» пропустил два гола подряд. После такого прийти в себя было бы тяжело кому угодно.

На 69-й минуте в игру вступил Михаил Мудрик. Украинец заменил Конора Галлахера.

На 73-й минуте «синие» остались в меньшинстве. Рис Джеймс получил жёлтую карточку за срыв опасной атаки, которую пытался разогнать Энтони Гордон – но это предупреждение стало для него вторым.

Маурисио Почеттино быстро отреагировал на произошедшее. На 75-й минуте Леви Колуилл заменил Коула Палмера. То есть защитник вышел вместо игрока атакующего плана.

На 83-й минуте «Ньюкасл» забил ещё раз. Мигель Альмирон вырезал изумительный обостряющий пас шведой, а Энтони Гордон вошёл в штрафную, обыграл Бенуа Бадьяшиля и пробил из-под него по диагонали. Мяч закатился в сетку.

Возвращаемся к пассажу о том, что после двух голов подряд было бы трудно прийти в себя кому угодно. «Челси» вот не смог. Что и требовалось доказать.

В компенсированное время Мэтт Ритчи и Михаил Мудрик сошлись в борьбе за мяч. Англичанин опрокинул украинца, а потом едва не выбил у него снаряд. Мудрик решил выяснить отношения с оппонентом.

Закончился эпизод тем, что Мэтт Ритчи получил жёлтую карточку.

«Ньюкасл» занимает 6-е место в Премьер-лиге. От зоны Лиги чемпионов «Сорок» отделяют 3 очка, но «Тоттенхэм» и «Арсенал», которые располагаются в четвёрке лучших на данный момент, ещё не выступили в 13-м туре.

С другой стороны, завтра вечером «Тоттенхэм» и «Астон Вилла» сыграют друг против друга. Это 4-я и 5-я команды чемпионата. Кто-то из них точно потеряет очки – а значит, потом у «Ньюкасла» будет больше шансов улучшить своё положение.

«Челси» идёт 10-м. В 9 очках от зоны Лиги Европы и в 11 от зоны вылета. В общем, ни туда и ни сюда. Если так пойдёт и дальше, «Аристократы» рискуют остаться без еврокубков и в следующем сезоне.