УЕФА предлагает Лиге 1 возобновиться до 2 августа в формате плей-офф

УЕФА предлагает Лиге 1 возобновиться до 2 августа в формате плей-офф - фото

Сезон во Франции был прерван досрочно в конце апреля из-за пандемии коронавируса, однако УЕФА считает, что Лигу 1 ещё можно возобновить до 2 августа в формате плей-офф. Об этом сообщил Александер Чеферин, президент организации.

Редакция рекомендует:

В конце апреля премьер-министр Франции Эдуар Филипп сообщил, что все спортивные соревнования в стране отменяются до 1 сентября. Из-за этого завершить розыгрыш Лиги 1 не представлялось возможным.

Футбольные власти страны решили досрочно прервать чемпионат. Турнирное положение команд утвердили в соответствии со средним количеством очков за игру.

«ПСЖ» получил титул чемпиона Франции, «Марсель» – серебряные медали, а «Ренн» – бронзу. В следующем сезоне «Провансальцы» выступят на групповом этапе Лиги чемпионов, а «красно-чёрные» – в 3-м квалификационном раунде. «Лилль» финишировал 4-м и получил место на групповом этапе Лиги Европы.

«Лион» занял 7-е место и остался без еврокубков впервые с 1997 года. «Амьен» и «Тулуза» покинули элиту французского футбола. Эти три клуба пытаются обжаловать решение о досрочном прерывании Лиги 1 в суде.

Президент УЕФА Александер Чеферин сообщил: «Прежде всего, мы хотим уточнить, что формат домашних турниров определяют национальные ассоциации. В частности, они должны учитывать специфические обстоятельства и ограничительные меры, принятые в той или иной стране».

«Несколько недель назад УЕФА утверждал, что французские власти приняли решение об отмене сезона относительно рано».

«Несмотря ни на что, а также с учётом того, что национальные ассоциации могут согласовать потенциальную дату рестарта домашнего турнира с компетентными государственными властями, 2 августа 2020 года было бы подходящим днём для завершения домашних турниров».

Теги: #Франция. Лига 1 #УЕФА #Александер Чеферин
Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5