Товарищеский матч: «Аякс» отправил 3 безответных мяча в ворота «Шахтёра». Обзор + видео голов (18.7.2023) - фото

Донецкий «Шахтёр» провёл контрольный матч с «Аяксом» в рамках сборов в Нидерландах. «Горняки» активно начали встречу, однако во второй половине первого тайма они пропустили целых 3 гола. Постарались Мохаммед Кудус и Стивен Бергвейн.

В то же время Патрик ван Леувен попробовал в деле почти всех футболистов «Шахтёра», которые вошли в заявку на игру. В запасе остались только Тимур Пузанков, Николай Огарков, Антон Глущенко и Анатолий Трубин.

Товарищеский матч. «Аякс» – «Шахтёр» (Донецк) – 3:0 (Кудус, 19, пен., 34, Бергвейн, 32)

Обратила на себя внимание линия обороны голландской команды. Из этой четвёрки только Девайн Ренч был основным игроком «Божьих сыновей» в прошлом сезоне. Остальные – совсем молодые ребята. Оливиру Артссену 18 лет, Йоррелу Хато – 17, а Анассу Салаху-Эддине – 21. Последний играл за молодёжный состав – а за первую команду он пока провёл всего 1 матч.

В то же время в составе «Аякса» были опытные мастера. Например, Дэви Классен провёл 317 официальных матчей за команду, но он также поиграл за «Эвертон» и «Вердер». А, допустим, Стивен Бергвейн защищал цвета «Тоттенхэма» – хоть и недолго.

Теперь – о составе «Шахтёра». Патрик ван Леувен доверил место в воротах Дмитрию Резнику. Голкипер дебютировал за «Горняков».

Анатолий Трубин, которого слухи отправляют в «Интер», остался на скамейке запасных. Кстати, он сидел вместе с Андреем Пятовым. Последний недавно завершил игровую карьеру и вошёл в штаб «Шахтёра» в качестве тренера вратарей.

В общем и целом состав украинской команды можно считать оптимальным. Возможно, именно на этих футболистов Патрик ван Леувен будет рассчитывать в следующем сезоне как на основных.

Половину этой основы вы могли видеть на молодёжном чемпионате Европы. В том числе всю тройку полузащиты – Георгия Судакова, Дмитрия Крыськива и Артёма Бондаренко.

«Шахтёр» достаточно резво начал встречу. Особенно в его игре хочется отметить высокий прессинг, самоотдачу и стремление идти вперёд большими силами.

Увы, ближе к середине первого тайма «Горняки» привезли пенальти в свои ворота. Дмитрий Топалов пошёл в подкат против Девайна Ренча, который пытался ворваться в штрафную с фланга. Игры в мяч не было.

Некоторое время врачи оказывали помощь Девайну Ренчу. Замена не потребовалась.

Главный арбитр назначил пенальти. Мохаммед Кудус уверенно реализовал его.

Это был первый удар «Аякса» в створ за весь матч. К сожалению для «Шахтёра», он достиг цели.

Немного позже Мохаммед Кудус оказался на выгодной для удара позиции в штрафной площади «Шахтёра». Можно было подумать, что ганец пробьёт по воротам – однако вместо этого он сделал скидку назад на Стивена Бергвейна. Уже он нанёс завершающий удар. Дмитрий Резник перевёл снаряд на угловой.

На 31-й минуте Артём Бондаренко не лучшим образом отдал передачу возле штрафной площади своей команды. «Аякс» совершил перехват и сразу провёл атаку. Мохаммед Кудус нанёс кручёный удар под штангу – и если бы не Дмитрий Резник, счёт стал бы 2:0 в пользу «Божьих сыновей». А так вратарь перевёл снаряд в штангу.

Правда, голландский коллектив всё равно удвоил преимущество в счёте – только чуть позже. «Аякс» провёл многоходовую комбинацию и переместил мяч справа налево. Атака завершилась тем, что Стивен Бергвейн едва не разорвал сетку мощным ударом с близкого расстояния.

На 34-й минуте счёт стал 3:0. Стивен Бергвейн выдал шикарный диагональный пас вразрез из глубины поля. Этим действием экс-игрок «Тоттенхэма» вывел Мохаммеда Кудуса на ударную позицию. Фактически один на один: Дмитрий Топалов, набегавший сбоку, явно не успевал за ганцем. 7-й номер «Божьих сыновей» пробил мимо Дмитрия Резника, который вышел ему навстречу.

Ганский нападающий вообще чувствовал себя как рыба в воде. Вскоре после третьего гола он принял передачу в штрафной «Горняков», легко ушёл от Дмитрия Топалова и отправил мяч в сетку. В этом эпизоде был зафиксирован офсайд – но всё-таки почему Мохаммеда Кудуса толком никто не опекал? Ему предоставляли слишком много пространства.

На 44-й минуте Мохаммед Кудус проявил себя во всей красе. Ганец понабивал мяч на фланге, сыграл в стенку с Девайном Ренчем и нанёс удар с острого угла. Это выглядело дерзко, но это едва не сработало. Мяч скользнул по перекладине.

С другой стороны, если в матче всё получается, то почему бы не позволить себе даже такое, верно?

Главный арбитр добавил 2 минуты к первому тайму, однако свисток на перерыв прозвучал уже после 1-й компенсированной. Команды ушли в раздевалки при счёте 3:0 в пользу «Аякса».

«Шахтёр» резво начал встречу, однако во второй половине тайма команда посыпалась. Ну а коллектив из Амстердама остаётся только похвалить.

Особенно стоит отметить Мохаммеда Кудуса и Стивена Бергвейна. Ганец оформил дубль и отдал результативную передачу. Голландец записал на свой счёт гол и ассист.

В перерыве команды провели огромное количество замен. «Аякс» так вообще обновил полсостава. В числе прочих отдыхать отправились Мохаммед Кудус и Стивен Бергвейн, а на поле вышли Оуэн Вейндал и Брайан Бробби.

А ещё «Божьи сыновья» выпустили другого вратаря – Ремко Пасвера вместо Джея Гортера.

«Шахтёр» провёл 5 замен. Дмитрий Резник уступил место в воротах Денису Твардовскому. Кевин Келси вышел вместо Даниила Сикана, Хусрав Тоиров – вместо Александра Зубкова, Олег Очеретько – вместо Дмитрия Крыськива, а Богдан Вьюнник – вместо Алексея Кащука.

В самом начале второго тайма Кеннет Тейлор подобрался к воротам «Горняков» почти вплотную. Денис Твардовский выдвинулся навстречу сопернику, сократив тем самым угол обстрела, и заблокировал удар.

На 62-й минуте Ярослав Ракицкий вышел вместо Николая Матвиенко. К Ракицкому перешла капитанская повязка.

В это же время Виктор Корниенко заменил Дмитрия Топалова на левом фланге обороны.

На 63-й минуте Калвин Бэсси замешкался с мячом у ворот «Аякса». Богдан Вьюнник обокрал его и вышел один на один с Ремко Пасвером. Кипер «Божьих сыновей» сыграл в этом эпизоде очень уверенно: он выставил ногу и перевёл мяч на угловой.

На 74-й минуте Патрик ван Леувен совершил ещё три перестановки в составе «Шахтёра». Лассина Траоре вышел вместо Артёма Бондаренко, Эдуард Козик – вместо Георгия Гочолеишвили, а Дениль Кастильо – вместо Георгия Судакова.

Таким образом, в перерыве и по ходу второго тайма Патрик ван Леувен сменил почти весь состав. Из тех футболистов, которые начали встречу, на поле остался только Валерий Бондарь.

Именно Валерий Бондарь выручил «Шахтёр» на 84-й минуте. Брайан Бробби получил пас из глубины поля, обвёл Дениса Твардовского и пробил с острого угла – но защитник «Горняков» вовремя пошёл в подкат и выбил мяч.

Следующий поединок с участием «Шахтёра» состоится 22 июля. «Горняки» сыграют против «Гента».

29 июля донецкий клуб стартует в Украинской Премьер-лиге. В 1-м туре «Шахтёр» сыграет против «Металлиста 1925».