Самые горячие трансферы (25.7.2023): Коноплянка продолжит карьеру в ЧФР, Эланга перешёл из МЮ в «Ноттингем Форест», «Бавария» отправила Нюбеля в «Штутгарт» на один сезон

Самые горячие трансферы (25.7.2023): Коноплянка продолжит карьеру в ЧФР, Эланга перешёл из МЮ в «Ноттингем Форест», «Бавария» отправила Нюбеля в «Штутгарт» на один сезон - фото

Начнём этот выпуск рубрики с Евгения Коноплянки. 30 июня прославленный нападающий покинул «Краковию» на правах свободного агента, но примерно через месяц он нашёл себе другое место работы – румынский ЧФР.

Антони Эланга решил перебраться в «Ноттингем Форест» после 9 лет в системе «Манчестер Юнайтед». Предполагается, что шведом интересовались клубы из Германии и «Эвертон» – однако игрок без тени сомнения выбрал вариант с «Лесниками».

«Бавария» отправила Александера Нюбеля ещё в одну аренду. Предыдущие два сезона голкипер провёл в «Монако», а сейчас его отправили в «Штутгарт». «Красные» по-прежнему рассчитывают на игрока, но не хотят, чтобы он сидел на скамейке запасных.

Об этих трёх сделках поговорим далее.

Редакция рекомендует:

Евгений Коноплянка. Свободный агент – ЧФР (Клуж-Напока, Румыния)

Неожиданно, да? А вот так. Румынский клуб подписал 33-летнего нападающего в качестве свободного агента.

Украинец взял себе 22-й номер.

В пресс-релизе ЧФР ничего не сказано об условиях сделки. По данным Transfermarkt, Евгений Коноплянка заключил контракт по схеме «2+1».

С 11 февраля 2022 года футболист выступал за польскую «Краковию». «Коно» отметился 4 голами и 2 ассистами в 38 матчах за эту команду.

Соглашение между сторонами было рассчитано до 30 июня этого года. 27 мая «Краковия» объявила, что оно не будет продлено.

Теперь – о новом клубе Евгения Коноплянки:

  • возможно, он известен вам как «ЧФР Клуж» или просто «Клуж»;
  • аббревиатура расшифровывается как «Румынские железные дороги»;
  • это первый коллектив не из Бухареста, который выиграл чемпионат Румынии и пробился в групповой этап Лиги чемпионов;
  • 16 июня на пост главного тренера клуба вернулся Андреа Мандорлини. Экс-защитник «Интера» также работал с «Железнодорожниками» с 15 ноября 2009 года по 12 сентября 2010 года. Он привёл команду к победе в чемпионате и Кубке Румынии.

Антони Эланга. «Манчестер Юнайтед» – «Ноттингем Форест». 17,5 млн. евро (по информации Transfermarkt)

Прошлым летом «Лесники» отрывались на трансферном рынке на всю катушку. Разумеется, команду надо было перестроить перед долгожданным возвращением в Премьер-лигу – но чтобы подписать 21 человека… Это рекорд для британских команд, между прочим. А по ходу сезона они заключили контракты ещё с 9 футболистами.

Сейчас, конечно, «Форест» проявляет куда меньшую активность на рынке. На данный момент на «Сити Граунд» перебрались Ола Айна, Крис Вуд (его окончательно выкупили у «Ньюкасла») и Антони Эланга.

Шведа подписали сегодня. Если верить Transfermarkt, пока что он – самый дорогой новичок «Ноттингем Форест» в это окно.

Вингер получил контракт на 5 лет с «Лесниками» и 21-й номер себе на спину.

Антони Эланга признал, что у него было несколько вариантов продолжения карьеры, однако он посчитал «Ноттингем Форест» оптимальным для себя.

Спортивный директор «Лесников» Росс Уилсон говорил примерно о том же. По его словам, у Эланга было несколько отличных вариантов.

Александер Нюбель. «Бавария» – «Штутгарт». Аренда на один сезон без права выкупа

Немецкий вратарь перебрался в «Баварию» из «Шальке» 1 июля 2020 года. Предполагалось, что он станет наследником Мануэля Нойера. Который, кстати, тоже перешёл в мюнхенский клуб из «Шальке».

Что тут сказать? Пока что Нюбеля гоняют по арендам. За 2 сезона в «Монако» немец провёл 97 матчей. Сейчас его отправляют в другой клуб Бундеслиги – «Штутгарт».

По информации Transfermarkt, годичная аренда обошлась «Швабам» в 1 млн. евро.

Журналист Bild Феликс Арнольд называет несколько меньшую цифру – 800 тыс. евро. Он же утверждает, что голкипер заработает почти 3 млн. евро за следующий сезон.

Генеральный директор «Баварии» Ян-Кристиан Дресен объяснил этот ход так: «Александер Нюбель получил ценный опыт выступлений за два сезона в «Монако». Поскольку опыт получился хорошим, мы решили оформить ещё одну аренду – на 12 месяцев.

«Штутгарт» даёт Алексу возможность развиваться дальше за счёт регулярной игровой практики».

Здесь дело ещё и в Мануэле Нойере. Первый номер «Баварии» продолжает восстанавливаться после перелома ноги, полученного в декабре на лыжном курорте. Пока неизвестно, когда легенда вратарского цеха вернётся в строй, и уж тем более неизвестно, сможет ли он набрать оптимальные кондиции.

Ну а пока Александеру Нюбелю снова дают возможность проявить себя в другом месте.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5