Самые горячие трансферы (24.7.2023): Забитцер перебрался из «Баварии» в «Боруссию» Д, Михайличенко пополнил ряды загребского «Динамо»

Самые горячие трансферы (24.7.2023): Забитцер перебрался из «Баварии» в «Боруссию» Д, Михайличенко пополнил ряды загребского «Динамо» - фото

Сегодняшние слухи о Килиане Мбаппе, конечно, покруче любых реальных трансферов будут – но давайте всё-таки поговорим о двух знаковых сделках.

Марсель Забитцер перешёл в стан дортмундской «Боруссии». Команды, которая в прошлом сезоне до последнего боролась с «Баварией» за победу в Бундеслиге.

Богдан Михайличенко теперь будет выступать в Хорватии. Фулбек заключил контракт с загребским «Динамо», а сподвиг его на это не кто иной, как Игор Йовичевич.

Редакция рекомендует:

Марсель Забитцер. «Бавария» – «Боруссия» (Дортмунд). 19 млн. евро со всеми возможными бонусами (по данным Флориана Плеттенберга, журналиста немецкого филиала Sky)

Сегодня вице-капитан сборной Австрии прибыл в Дортмунд, прошёл медицинские тесты и заключил контракт с «Боруссией» до 30 июня 2027 года. В ближайшее время он присоединится к команде в США.

Полузащитник взял себе 20-й номер.

В прошлом сезоне Марсель Забитцер выступал за «Манчестер Юнайтед» на правах аренды. «Красные дьяволы» решили не оформлять его полноценный трансфер, поскольку они подписали Мейсона Маунта.

Вообще предполагалось, что австриец переедет либо в Англию, либо в Италию. «Боруссии» удалось переломить ситуацию в свою пользу.

Спортивный директор «Шмелей» Себастьян Кель объяснил, почему клуб решил подписать Марселя Забитцера: «Это опытный игрок, который выступает на самом высоком международном уровне вот уже несколько лет.

Он в точности соответствует профилю, который нам требовался – центральный полузащитник, который усилит нас и в обороне, и в атаке как бокс-ту-бокс. Марсель физически силён, а ещё он очень опасен на завершающей стадии атак.

Мы уверены, что его личностные качества тоже будут иметь большое значение для команды, и что он поможет нам стать ещё эффективнее в тяжёлых поединках».

Богдан Михайличенко. «Андерлехт» – «Динамо» (Загреб). 800 тыс. евро (по данным Transfermarkt)

«Он проделал путь от «Динамо» к «Динамо». Начал в киевском, а продолжает в загребском». Так начинается официальный пресс-релиз хорватского гранда. Пожалуй, лучше и не скажешь.

Воспитанник киевского «Динамо» провёл за родную команду аж 2 матча, причём это было очень давно – в сезоне 2014/15. Ещё при Сергее Реброве.

Потом была аренда в каменскую «Сталь». Ещё одна аренда, но уже в луганскую «Зарю». Полноценный трансфер в луганскую «Зарю». Вот там фулбек раскрылся сполна и наработал на переезд в «Андерлехт».

Минувший сезон Богдан Михайличенко провёл в «Шахтёре» на правах аренды. Фулбек забил 2 гола и отдал 5 результативных передач в 32 поединках. В частности, его задействовали в 4 матчах группового этапа Лиги чемпионов – причём в каждом из двух поединков против «Реала» игрок отметился ассистом.

У «Горняков» была опция выкупа. Они ей не воспользовались.

Богдан Михайличенко признался, что перейти в «Динамо» ему посоветовал Игор Йовичевич: «Я общался с бывшим тренером, который привёл меня в «Шахтёр». Он заверил, что «Динамо» – это прекрасный вариант для продолжения моей карьеры и перехода на более высокий уровень».

В завершении отметим, что загребское «Динамо» – это самый титулованный клуб Хорватии. Одну только Хорватскую футбольную лигу «синие» выиграли 24 раза, а кубок страны – 16. Это рекордные показатели.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5