Результаты жеребьёвки 1/8 финала Лиги Европы: «Ливерпуль» сыграет против «Спарты», «Рома» – против «Брайтона», «Милан» – против «Славии» (23.2.2024)

Результаты жеребьёвки 1/8 финала Лиги Европы: «Ливерпуль» сыграет против «Спарты», «Рома» – против «Брайтона», «Милан» – против «Славии» (23.2.2024) - фото

Участники 1/8 финала Лиги Европы узнали своих соперников на этой стадии турнира. В их числе «Милан», «Ливерпуль», «Рома» и леверкузенский «Байер».

Единственным представителем Украины во втором по значимости еврокубке оставался донецкий «Шахтёр». В четверг вечером «Горняки» выбыли из борьбы за трофей. Они уступили «Марселю» в ответном матче – и, соответственно, по сумме двух встреч.

Редакция рекомендует:

О правилах проведения жеребьёвки 1/8 финала Лиги Европы

В эту стадию турнира вышли 8 команд, которые заняли 1-е места в своих группах, а также 8 победителей раунда плей-офф. Именно так они и были распределены на две корзины.

Представители одной национальной ассоциации не могли образовать пару. Это касалось представителей Италии, Чехии и Германии. «Аталанта», «Славия» и «Байер» вошли в число победителей групп, а «Милан», «Рома», «Спарта» и «Фрайбург» – победителей раунда плей-офф.

Команды, которые заняли 1-е места на групповом этапе, проведут ответные матчи дома.

Немного о «лиссабонском вопросе»

«Спортинг» и «Бенфика» представляют один город (Лиссабон), и в то же время регламент требовал, чтобы оба клуба провели свои первые матчи дома.

Это не представлялось возможным по техническим причинам. Только один из этих клубов мог провести свой первый поединок на родной арене в то же время, что и остальные участники.

«Бенфика» получила приоритет как действующий чемпион Португалии. Она проведёт свой домашний матч 7 марта, а «Спортинг» – 5 марта в 18:45 по центральноевропейскому времени.

Пары 1/8 финала Лиги Европы

Представители Чехии получили очень сильных соперников. «Спарта» сразится с «Ливерпулем», а «Славия» – с «Миланом».

Самыми сильными парами на этой стадии турнира можно считать такие: «Рома» – «Брайтон», «Марсель» – «Вильярреал» и «Бенфика» – «Рейнджерс».

«Вест Хэм», действующий победитель Лиги конференций, сразится с «Фрайбургом».

Азербайджанский «Карабах», который впервые в своей истории вышел в плей-офф Лиги Европы, сыграет против леверкузенского «Байера».

Лиссабонский «Спортинг» встретится с «Аталантой».

Первые матчи 1/8 финала Лиги Европы состоятся 7 марта, а ответные – 14 марта.

Исключение составляет первый поединок с участием лиссабонского «Спортинга». По причине, описанной выше, он пройдёт 5 марта в 18:45 по центральноевропейскому времени.

Точное расписание матчей (в том числе время их начала) определит администрация УЕФА. Они станут известны сегодня не позднее 18:00 по центральноевропейскому времени.

Победители пар 1/8 финала выйдут в четвертьфинал. Жеребьёвка этой стадии Лиги Европы запланирована на 15 марта.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5