Лига Европы: «Шахтёр» уступил «Марселю» в упорной борьбе и покинул евроарену. Обзор матча (22.2.2024)

Liga Evropy Shahtjor ustupil Marselju v upornoj bor'be i pokinul evroarenu Obzor matcha 22-2-2024

Последний представитель Украины покинул евроарену. Первый матч между донецким «Шахтёром» и «Марселем» завершился результативной ничьей (2:2), а в ответном победу отпраздновали «Провансальцы». Соответственно, дальше прошли именно они.

Можно было ожидать чего-то подобного, но всё равно обидно. Долгое время «Шахтёр» достойно боролся с именитым соперником и даже вёл в счёте. Не сложилось.

Ответный матч раунда плей-офф Лиги Европы. «Марсель» – «Шахтёр» (Донецк) – 3:1 (Обамеянг, 23, Сарр, 74, Кондогбья, 81 – Судаков, 12, пен.)

Счёт по сумме двух встреч – 5:3

Уже на первых секундах «Горняки» провели интересную атаку. Эгиналду ворвался в свободную зону и пробил с острого угла, но Самюэль Жиго заблокировал его удар. Розыгрыш углового ничего не дал донецкой команде.

На 8-й минуте кипер «Марселя» Пау Лопес вытянул дальний мощный удар Даниила Сикана. Эгиналду бросился на добивание, но испанец выбежал ему навстречу и перекрыл угол обстрела. У игрока «Шахтёра» не осталось пространства для дальнейших действий, и атака захлебнулась.

На 11-й минуте Эгиналду пошёл против двоих соперников (Жонатана Клосса и Шанселя Мбемба) в штрафной площади «Провансальцев». Его сбили. Телеповтор – особенно крупный план – показал, что бразильцу досталось по ногам.

Главный арбитр назначил пенальти. Георгий Судаков развёл мяч и Пау Лопеса по разным углам.

В середине первого тайма «Марсель» восстановил равновесие. Сделал это Пьер-Эмерик Обамеянг.

В этом эпизоде хочется отметить не только завершающий удар, но и результативную передачу. Амин Арит своим пасом разрезал оборону «Шахтёра» по диагонали и доставил мяч габонскому нападающему в свободной зоне.

Пьер-Эмерик Обамеянг оказался один перед Дмитрием Ризныком. Форвард деклассировал его.

В конце первого тайма Ефим Конопля сбил Фариса Мумбанья на фланге. Главный арбитр предъявил защитнику жёлтую карточку. Он пропустит следующий матч «Шахтёра» в еврокубках.

На исходе компенсированного времени Ярослав Ракицкий налетел на Фариса Мумбанья в штрафной площади «Горняков». Нападающий «Марселя» оказался на газоне. ВАР решил проверить этот эпизод на предмет пенальти, но в итоге его не назначили.

Перед вторым таймом счёт был равным. Что в этом отдельно взятом поединке, что по сумме двух встреч.

На 51-й минуте «Шахтёр» едва не реализовал угловой. Ефим Конопля перепрыгнул всех в штрафной площади «Провансальцев» и пробил головой с отскоком от газона.

Отразить такой удар сложно, однако мяч пролетел выше ворот. Жаль, ведь отличный был момент.

На 74-й минуте французская команда вышла вперёд. «Шахтёр» поплатился за провал в обороне.

Пьер-Эмерик Обамеянг очень технично обработал мяч после навеса из глубины поля. Габонец сделал скидку на Исмаилу Сарра мимо Ярослава Ракицкого и Николая Матвиенко. Сенегальца никто не прикрывал, и он расстрелял Дмитрия Ризныка с близкого расстояния.

На 77-й минуте Жордан Верету сбил Георгия Судакова перед штрафной площадью «Марселя». «Шахтёр» заработал опасный стандарт.

Ярослав Ракицкий показал, почему он славится как мастер штрафных ударов. Защитник очень опасно закручивал мяч. Пау Лопес поймал снаряд в броске.

Чуть позже штрафной удар реализовал «Марсель». Жонатан Клосс загрузил мяч в штрафную площадь, а Тарас Степаненко и Дмитрий Ризнык, очевидно, не разобрались, что кому делать. Капитан «Горняков» хотел выбить мяч головой, а кипер вышел на перехват и налетел на него.

Ризнык не дотянулся до снаряда и в то же время оставил свои ворота незащищёнными. Жоффре Кондогбья не составило труда сделать счёт 3:1. Увы, в пользу «Марселя».

Только после этого Марино Пушич использовал пять замен. Не поздновато ли?

Так или иначе, на 84-й минуте Лассина Траоре вышел вместо Даниила Сикана, Дмитрий Крыськив – вместо Артёма Бондаренко, Марьян Швед – вместо Александра Зубкова, Невертон – вместо Тараса Степаненко, а Педриньо – вместо Иракли Азарови.

В компенсированное время Лассина Траоре выгрыз мяч в штрафной площади «Марселя» и выполнил передачу на Невертона. Пау Лопес поймал снаряд после удара бразильца.

Финальный свисток зафиксировал победу «Марселя» и в матче, и по сумме двух встреч. «Провансальцы» идут дальше, а «Шахтёр» покидает евроарену.