Отбор Евро-2024: Англия ушла от поражения в матче против Северной Македонии. Обзор + фото (20.11.2023) - фото

Этот матч не имел ни малейшего турнирного значения для его участников. Англия всё равно осталась бы на 1-м месте в группе C, а Северная Македония – на 4-м. И всё же «Три льва» едва не опростоволосились, а «Красные львы» в который раз показали себя очень неудобным соперником, причём для кого угодно.

Македонцы выиграли первый тайм, а англичане выбороли ничью во втором. Да и то за счёт автогола.

10-й тур группового этапа отбора Евро-2024. Группа С. Северная Македония – Англия – 1:1 (Барди, 41 – Атанасов, 59, аг)

Нереализованный пенальти: Барди, 41 (Северная Македония)

В середине первого тайма Элиф Элмас получил передачу в свободной зоне и вошёл в штрафную площадь. Гарри Магуайр побежал ему наперерез. Защитник «Трёх львов» вступил в отбор, но получилось крайне неуклюже.

В принципе, у арбитра был повод назначить 11-метровый, ведь Магуайр сбил соперника и не дотянулся до мяча. Однако судья рассудил иначе. Он позволил командам играть дальше.

Незадолго до перерыва англичане доигрались ещё до одной подобной ситуации. Но на сей раз им повезло меньше.

Рико Луис попал Бояну Миовски рукой по лицу, когда они боролись за верховой мяч в штрафной площади «Трёх львов».

Изначально главный арбитр позволил командам продолжить встречу. Потом он изучил запись эпизода и передумал.

Джордан Пикфорд отразил удар Эниса Барди с точки, но 10-й номер македонцев сразу сыграл на добивании. Вторая попытка оказалась успешной. Благодаря этому первый тайм остался за «Красными львами».

В начале второго отличился Джек Грилиш, но его гол не засчитали из-за офсайда.

На 58-й минуте Гарри Кейн заменил Олли Уоткинса. Именно нападающий «Баварии» помог Англии сравнять счёт. Причём уже на 59-й минуте – то есть через минуту после выхода на поле.

Фил Фоден выполнил подачу с углового. Марк Гэи не смог зацепиться за мяч, но Гарри Кейну удалось пробить головой. Сначала показалось, что завершающий удар нанёс лидер атак «Трёх львов» – но нет. Снаряд залетел в сетку от Яни Атанасова.

Вот так бывает в жизни. В минувшую пятницу Атанасов отметился дублем в ворота Италии. В этом же матче он «украл» победу у своей команды.

Англия завершила групповой этап отбора Евро-2024 на 1-м месте в группе С. Команда Гарета Саутгейта набрала 20 очков из 24 возможных. Мы увидим её на немецких полях следующим летом.

Северная Македония финишировала 4-й. «Красные львы» набрали 6 очков в матчах против Мальты и только 2 – против Англии, Италии и Украины. С другой стороны, это были ничьи с Англией и Италией, что тоже можно считать вполне достойным результатом.