Отбор Евро-2024: Италия и Украина выдали нулевую ничью. «Скуадра Адзурра» вышла в финальную стадию, а «Казаки» – в стыковые матчи. Обзор + фото (20.11.2023)

Отбор Евро-2024: Италия и Украина выдали нулевую ничью. «Скуадра Адзурра» вышла в финальную стадию, а «Казаки» – в стыковые матчи. Обзор + фото (20.11.2023) - фото

Судьба 2-го места в группе C определилась в очном противостоянии Украины и Италии. «Жёлто-синим» нужна была только победа, тогда как «Скуадра Адзурра» устраивала ничья.

Своего добились подопечные Лучано Спаллетти. Нулевая ничья позволила им сохранить 2-ю позицию. Италия может бронировать билеты в Германию прямо сейчас, а Украине ещё предстоит выступить в стыковых матчах.

Если на чистоту, в компенсированное время «жёлто-синие» заработали пенальти, но судья не назначил его. Как знать, может, именно этот эпизод стал определяющим. Но обо всём по порядку.

Редакция рекомендует:

10-й тур группового этапа отбора Евро-2024. Группа С. Украина – Италия – 0:0

Встреча состоялась на «Бай-Арене». Это стадион леверкузенского «Байера».

В числе прочих на матче присутствовал Андрей Шевченко, легенда украинского и итальянского футбола. И экс-тренер сборной Украины, между прочим.

На первых минутах команды обменялись опаснейшими дальними ударами. Сначала Джанлуиджи Доннарумма справился с выстрелом Георгия Судакова. Потом Анатолий Трубин совершил классный сэйв после удара Николо Бареллы.

На 29-й минуте итальянцы едва не отличились. Давиде Фраттези получил разрезной пас из глубины поля и выбежал на свидание с Анатолием Трубиным. Голкипер «Казаков» пошёл на сближение, когда это требовалось. Ему удалось сократить угол обстрела и нейтрализовать удар.

После этого мяч отскочил к Джакомо Распадори. Перед 10-м номером «Скуадра Адзурра» были пустые ворота, но Александр Сваток чудесно отработал в обороне.

На 65-й минуте опасную атаку провела уже украинская команда. После того как Ефим Конопля выполнил вброс из аута, мяч перелетел через штрафную, никого не задев. Джанлуиджи Доннарумма явно выходил на перехват, но завладеть снарядом ему не удалось.

Михаил Мудрик пробил с острого угла. Первый номер сборной Италии таки перевёл мяч за пределы поля.

В компенсированное время главный арбитр не назначил чистый 11-метровый в ворота «Скуадра Адзурра».

Даниил Сикан вошёл в штрафную с фланга и прострелил в центральную зону. Туда набегал Михаил Мудрик. Брайан Кристанте не смог совершить перехват, но 10-ку «Казаков» он сбил.

Ну и почему судья не указал здесь на точку? Остаётся только руками развести.

Финальный свисток зафиксировал нулевую ничью. Италия финишировала на 2-м месте в группе C, а Украина – на 3-м. Обе команды набрали по 14 очков, но «Скуадра Адзурра» заняла более высокую позицию по дополнительным показателям.

Италия выходит на Евро-2024 напрямую. Украину ждут стыковые матчи.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5