Отбор Евро-2024: Италия обыграла Северную Македонию в матче с 7 голами и вытеснила Украину со 2-го места в группе С. Обзор + фото (17.11.2023)

Otbor Evro-2024 Italija obygrala Severnuju Makedoniju v matche s 7 golami i vytesnila Ukrainu so 2-go mesta v gruppe S Obzor foto 17-11-2023

В этом матче украинцам однозначно стоило болеть за Северную Македонию. Почему? Всё просто: в случае её победы у «Казаков» было бы 3-очковое преимущество относительно Италии – да ещё и перед очной встречей в понедельник. Но не судилось.

«Скуадра Адзурра» вытеснила Украину со 2-го места в группе C, обойдя её по дополнительным показателям. Они сойдутся в последнем туре отбора, и это будет поединок за 2-ю строчку в таблице. Увы, теперь у итальянцев есть небольшое преимущество.

8-й тур группового этапа отбора Евро-2024. Группа С. Италия – Северная Македония – 5:2 (Дармиан, 17, Кьеза, 41, 45+2, Распадори, 81, Эль-Шаарави, 90+3 – Атанасов, 52, 74)

Нереализованный пенальти: Жоржиньо, 40 (Италия)

На 17-й минуте итальянцы нестандартно разыграли угловой. Федерико Димарко и Джакомо Распадори устроили перепасовку возле флажка, после чего последний навесил в штрафную площадь. Маттео Дармиан отправил мяч в сетку.

Ближе к концу первого тайма «Скуадра Адзурра» заработала пенальти. Более чем справедливый: Никола Серафимов сыграл рукой в штрафной площади македонцев.

Жоржиньо исполнил 11-метровый по-пижонски. Полузащитник подпрыгнул перед ударом и несильно запустил мяч по центру. Голкипер «Красных львов» Столе Димитриевски отразил снаряд без особого труда.

Что не удалось Жоржиньо, то сделал Федерико Кьеза. Аж два раза. Сначала нападающий отправил мяч в нижний угол с дальней дистанции. Потом он удивил классным забросом с острого угла: снаряд описал дугу в воздухе и опустился в сетке.

В перерыве Северная Македония провела 3 замены. В числе прочих в игру вступил Яни Атанасов. Это решение оправдало себя на все сто.

«Красные львы» реализовали первый же угловой, который им удалось заработать. Эпизод завершился тем, что Эзджан Алиоски навесил в штрафную, а Яни Атанасов забил с близкого расстояния едва уловимым движением головы.

На 74-й минуте Яни Атанасов оформил дубль. Он решил не заморачиваться, а просто пробил по воротам с дальней дистанции. Мяч пролетел сквозь частокол игроков и приземлился в нижнем углу. Джанлуиджи Доннарумма выглядел в этом эпизоде не более чем статистом.

Команды решили не останавливаться на 5 голах. На 81-й минуте Федерико Кьеза протолкнул мяч на фланге, сместился в центральную зону и выполнил передачу на Джакомо Распадори. Нападающий «Наполи» нанёс точный удар в дальний нижний угол.

Точку в матче поставил Стефан Эль-Шаарави. «Фараон» получил пас от лицевой линии и отправил мяч в нижний угол. Результативную передачу на свой счёт записал Федерико Димарко.