Лига Европы: «Милан» на классе победил «Славию» в большинстве и шагнул в 1/4 финала. Обзор матча (14.3.2024) - фото

Первый матч между «Миланом» и «Славией» прошёл в напряжённой борьбе, и поэтому ответный вызывал немалый интерес. Правда, в нём «Россонери» победили чешскую команду на классе. Все вопросы касательно сильнейшего в паре были сняты ещё до перерыва.

Так или иначе, «Славию» стоит похвалить за старание, мужество и упорство. Команда не дрогнула перед именитым оппонентом. Просто «Россонери» намного сильнее.

Ответный матч 1/8 финала Лиги Европы. «Славия» – «Милан» – 1:3 (Юрасек, 84 – Пулишич, 33, Лофтус-Чик, 36, Леан, 45+6)

Удаление: Холеш, 20 («Славия»)

Счёт по сумме двух встреч – 2:7

В начале матча Майк Меньян пострадал в результате столкновения с Якубом Кршиштаном. Кипер остался на поле, но при этом он заметно хромал.

Чуть позже француз всё-таки сел на газон. Он жаловался на проблемы с правым коленом. Врачи поколдовали над первым номером «Милана», и он продолжил встречу.

Из других вратарей в распоряжении Стефано Пиоли были ветеран Марко Спортьелло и 20-летний Лапо Нава. Причём второй никогда не играл за первый состав «Россонери». Спортьелло хотя бы 3 поединка провёл (2 в Серии А и 1 в Лиге чемпионов).

Увы и ах, на 8-й минуте Майк Меньян снова сел на газон. Француз снял перчатки. К выходу на поле начал готовиться Марко Спортьелло.

Врачи достаточно долго оказывали помощь Меньяну. И знаете что? Он решил продолжить встречу. Хотя Марко Спортьелло уже был готов выйти на замену.

Если докторам приходится оказывать помощь игроку три раза в стартовые 8 минут, это очень плохой знак. Но Майк Меньян проявил характер.

Чуть позже Моймир Хытил пробил в ближний угол в борьбе с соперником. Майк Меньян отразил этот удар ногой – причём травмированной ногой.

На 17-й минуте Стефано Пиоли решил заменить Майка Меньяна. Француз подошёл к боковой линии. Но пришлось подождать.

Дело в том, что Томаш Холеш чуть не отдавил голеностоп Давиде Калабрии. Это произошло в борьбе за мяч, причём капитан «Милана» лежал на газоне.

Видеоассистент решил проверить эпизод на предмет возможной красной карточки. В конечном итоге он переложил окончательное решение на плечи главного арбитра. Гленн Нюберг достаточно долго смотрел телевизор, и в итоге он удалил Томаша Холеша.

В первом матче «Славия» тоже заработала прямую красную карточку в середине первого тайма. Тогда Малика Диуфа попросили на выход на 26-й минуте.

На 21-й минуте отчётного поединка Марко Спортьелло заменил Майка Меньяна. А вот Давиде Калабрия остался на поле.

В первые полчаса «Россонери» создали два прекрасных момента.

Сначала Кристиан Пулишич вышел один на один с Йиндржихом Станеком. Вратарь «Славии» подошёл вплотную к американцу, распластался на газоне и принял на себя удар.

Потом Рафаэл Леан прошил Йиндржиха Станека, но не попал в створ.

На 34-й минуте «Милан» таки открыл счёт. Кристиан Пулишич очень технично обыграл Ондржея Змрзлы в штрафной площади «Славии» и нанёс стелющийся обводящий удар. Да ещё и через частокол игроков. Йиндржих Станек оказался бессилен.

Пауза между первым голом и вторым оказалась совсем небольшой.

Тео Эрнандес сыграл в стенку с Рафаэлем Леаном и прострелил на Рубена Лофтуса-Чика. Англичанин оторвался от Лукаша Провода и забил в незащищённый угол. Йиндржих Станек к тому моменту был отыгран.

Почему Лукаш Провод, центральный атакующий полузащитник, оказался на месте центрального защитника? Вопрос интересный.

К первому тайму добавили 8 минут. На 6-й компенсированной отличился Рафаэл Леан. Португалец, что называется, убил паучка в дальней девятке.

Йиндржих Станек просто проводил мяч глазами. Впрочем, к нему претензий нет. Такие удары в принципе не берутся.

Немного о состоянии Майка Меньяна. Sky Sport Italia узнал от врачей «Милана», что у француза опухло колено, однако растяжения нет.

Второй тайм прошёл намного спокойнее, чем первый. Тому же «Милану» не было нужды напрягаться. Просто потому, что разница в счёте позволяла.

Но «Славия» не ушла с поля без забитого мяча. На 84-й минуте Матей Юрасек отметился красивым обводящим ударом в дальний угол. Он отличился всего через 2 минуты после выхода на замену.

Этот гол установил окончательный счёт встречи.