Лига Европы: «Ливерпуль» одержал непростую победу над ЛАСКом в первом матче в рамках турнира при Юргене Клоппе. Обзор + фото (21.9.2023) - фото

«Ливерпуль» провёл первый матч в Лиге Европы при Юргене Клоппе и первый с сезона 2015/16. «Красные» (точнее, сегодня они были в фиолетовом) отправились в гости к австрийскому ЛАСКу.

Можно было подумать, что мерсисайдцев ждёт лёгкая прогулка – но получилось совсем не так. Австрийская команда открыла счёт на 14-й минуте, а «Ливер» сравнял счёт только в начале второго, да и то с пенальти. Потом «красные» забили на 63-й и 88-й минутах.

В общем, первый матч в Лиге Европы за 8 лет получился очень непростым. Переходим к подробностям.

1-й тур группового этапа Лиги Европы. Группа E. ЛАСК – «Ливерпуль» – 1:3 (Флеккер, 14 – Нуньес, 56, пен., Диас, 63, Салах, 88)

Мерсисайдцы выставили на игру экспериментальный состав, разбавленный несколькими знаменитостями.

С одной стороны, в основу вошли Вирджил ван Дейк (голландец только отбыл двухматчевую дисквалификацию в Премьер-лиге), Дарвин Нуньес и Луис Диас. С другой, Райан Гравенберх впервые сыграл за «Ливерпуль» с первых минут, а Стефан Байчечич – вообще впервые в этом сезоне, да ещё и на позиции правого фулбека.

И, конечно, привлекала к себе внимание персона Бена Доука. Шотландский нападающий стал 4-м в списке самых молодых футболистов «Ливерпуля», которые играли в еврокубках. На момент этого поединка ему было 17 лет и 314 дней.

В составе ЛАСКа тоже было на кого обратить внимание. Встречу начал в запасе украинский центрбек Максим Таловеров. Прошлым летом он выступил на молодёжном чемпионате Европы.

ЛАСК арендовал украинца у пражской «Славии» на этот сезон.

Забегая вперёд, отметим, что Таловеров так не вышел на поле.

Первый по-настоящему опасный момент в матче создала австрийская команда. Рене Реннер прострелил с фланга в центр штрафной площади, а там Роберт Жуль развернулся в борьбе с Вирджилом ван Дейком и пробил по воротам. Голландец успел заблокировать удар.

Мяч ушёл на угловой. Именно с этого стандарта ЛАСКу удалось открыть счёт.

Саша Хорват выполнил передачу на Флориана Флеккера в свободную зону. 29-й номер «чёрно-белых» зарядил с дальней дистанции из-под Райана Гравенберха. Снаряд пролетел между ног голландского полузащитника. Возможно, кипер «Ливерпуля» Куивин Келлехер даже не видел удар.

Что интересно, в первые 30 минут мяч контролировал именно «Ливерпуль». Подопечные Юргена Клоппа владели мячом 72 процента игрового времени. Кроме того, они совершили 159 передач, причём 85 процентов оказались точными.

Команда даже нанесла 5 ударов по воротам ЛАСКа. Вот только ни один из них не пришёлся в створ.

На 36-й минуте «Ливерпуль» едва не реализовал угловой. Дарвин Нуньес расстреливал Тобиаса Лаваля после скидки Вирджила ван Дейка – причём практически в упор. И что же? Кипер ЛАСКа продемонстрировал чудеса реакции.

Бен Доук не смог забить мяч в сетку. Зато он заработал ещё один угловой. Впрочем, этот стандарт уже ничего не дал «Ливерпулю».

Первый тайм завершился со счётом 1:0 в пользу ЛАСКа.

В начале второй половины встречи «красные» (в этом матче – «фиолетовые») заработали 11-метровый. Филипп Цирайс сбил Луиса Диаса, после того как тот пробил по воротам. Телеповтор чётко показал, что нарушение правил было.

Дарвин Нуньес забил с точки. Тобиас Лаваль прыгнул в нужный угол, но не дотянулся до мяча. Счёт стал равным – 1:1.

Чуть позже Элиас Гавел испытал Куивина Келлехера мощным ударом с дальней дистанции. Вратарь «Ливерпуля» парировал его.

На 60-й минуте Юрген Клопп бросил в бой тяжёлую артиллерию. На поле вышли Алексис Маккалистер, Доминик Собослаи и Джо Гомес. Они заменили Ватару Эндо, Бена Доука и Стефана Байчетича соответственно.

На 62-й минуте Марин Любичич очень опасно пробил с близкого расстояния. Это произошло после розыгрыша углового. Куивин Келлехер продемонстрировал отменную реакцию: он выставил ногу и отразил мяч.

На следующей, 63-й минуте «Ливерпуль» таки вышел вперёд.

Атака началась с того, что Дарвин Нуньес сместился вглубь поля и выцарапал мяч в центре. Он выполнил пас на Харви Эллиотта, а тот – на Райана Гравенберха.

Голландец прострелил в штрафную. Луис Диас нанёс удар под перекладину. За уши Тобиасу Лавалю, что называется.

Позже травмировался Райан Гравенберх. Возможно, это произошло, когда голландец наносил удар по воротам ЛАСКа.

Полузащитник ушёл за пределы поля в сопровождении врача. Юрген Клопп снял его с игры. На замену вышел Мохаммед Салах.

И не зря он вышел. Египтянин получил мяч от Дарвина Нуньеса, просочился между двумя опекунами и пробил по диагонали в дальний нижний угол. Снаряд залетел в сетку между ног Тобиаса Лаваля.

Незадолго до игры Юрген Клопп говорил, что он пьёт пиво только после выездных побед «Ливерпуля». Правда, немец не уточнил, в каких именно турнирах. Если Лига Европы считается, тогда сегодня он может выпить бокал. Ну или завтра.

«Ливерпуль» начал путь в Лиге Европы с победы. 5 октября он встретится с бельгийским «Юнионом» во 2-м туре группового этапа.

А знаете, что ещё интересно? За эту команду выступает Кевин Макаллистер, старший брат Алексиса Макаллистера. Посмотрим, встретятся ли братья на поле.