Лига Европы: «Байер» выцарапал победу над «Карабахом» благодаря дублю Шика в компенсированное время и вышел в 1/4 финала. Обзор матча (14.3.2024)

Liga Evropy Bajer vycarapal pobedu nad Karabahom blagodarja dublju Shika v kompensirovannoe vremja i vyshel v 1-4 finala Obzor matcha 15-3-2024

Кто бы подумал, что «Карабах» может стать той самой командой, которая нанесёт «Байеру» Хаби Алонсо первое поражение в сезоне? А ведь это могло произойти дважды.

В первом матче «Фармацевты» отыграли отставание в 2 мяча в самой концовке. В ответном они тоже избежали поражения на последних минутах.

Если быть точным, в компенсированное время. «Байер» сделал это благодаря дублю Патрика Шика, который вышел на замену на 59-й минуте.

Ответный матч 1/8 финала Лиги Европы. «Байер» – «Карабах» – 3:2 (Фримпонг, 72, Шик, 90+3, 90+7 – Зубир, 58, Жуниньо, 67)

Удаление: Джафаркулиев, 63 («Карабах»)

Счёт по сумме двух встреч – 5:4

На 28-й минуте Йонасу Хофманну пришлось уйти с поля из-за проблем со здоровьем. Его заменил Эсекиэль Паласиос.

Нули горели на табло до 58-й минуты. А потом «Карабах» открыл счёт. Соответственно, «Байер» снова пропустил первым (как и в первом матче).

Марко Вешович сместился с фланга ближе к центральной зоне и пробросил мяч вперёд. Леандро Андраде выполнил мягкий навес, а Абделла Зубир пробил головой с отскоком от газона. Вратарь «Байера» Матей Коварж не справился с этим ударом.

«Карабах» вышел вперёд не только в этом матче, но и по сумме двух встреч. Играть оставалось чуть больше получаса без учёта добавленного времени. Ситуация стала угрожающей для «Байера».

После пропущенного гола Хаби Алонсо провёл две замены. Патрик Шик вышел вместо Борхи Иглесиаса, а Алехандро Гримальдо – вместо Пьеро Инкалье.

Чуть позже Элвин Джафаркулиев придержал за футболку Джереми Фримпонга и повалил его на газон. Это произошло, когда голландец прорывался к воротам, а рядом с ним никого не было. Игрок «Карабаха» лишил соперника явной возможности забить.

Главный арбитр изучил запись эпизода и решил удалить Джафаркулиева с поля.

В большинстве «Байер» пропустил ещё один гол. Марко Вешович прострелил в центр штрафной площади, а Жуниньо пробил в дальний угол мимо Матея Коваржа, вышедшего навстречу.

Джереми Фримпонг отыграл один мяч на 72-й минуте. А в компенсированное время настал звёздный час Патрика Шика.

На 3-й компенсированной минуте Алехандро Гримальдо получил мяч на фланге, быстро сориентировался в ситуации и выполнил обостряющую передачу на Патрика Шика. Чех замкнул её в падении.

Что примечательно, Гримальдо и Шик были совершенно одни. У того же испанца было предостаточно времени и пространства, чтобы принять мяч, оценить обстановку и решить, что делать.

Гол, который вывел «Байер» в 1/4 финала Лиги Европы, был забит, после того как команды переиграли практически минуту. Ну и что. Главное, что «Фармацевты» не упустили шанс, который предоставила им судьба.

Эсекиэль Паласиос вырезал подачу с угла штрафной площади на дальнюю штангу. Патрик Шик пробил головой в упор. Вратарь «Карабаха» Андрей Лунёв закрывал этот угол, но с ударом не справился.

«Байер» по-прежнему не знает поражений в нынешнем сезоне. Впечатляющая беспроигрышная серия команды насчитывает уже 37 поединков.

В Бундеслиге «Аптекари» опережают «Баварию», своего ближайшего преследователя, на 10 очков. В Кубке Германии они добрались до полуфинала, а в Лиге Европы – до четвертьфинала. Посмотрим, что удастся выиграть леверкузенцам в нынешнем сезоне.

И ещё: хочется, чтобы «Байер» никуда не отпускал Хаби Алонсо. По крайней мере, сейчас.