Лига чемпионов: «Арсенал» победил «Порту» только в серии 11-метровых и пробился в 1/4 финала впервые с сезона 2009/10. Обзор матча (13.3.2024)

Liga chempionov Arsenal pobedil Portu tol'ko v serii 11-metrovyh i probilsja v 1-4 finala vpervye s sezona 2009-10 Obzor matcha 13-3-2024

В последний раз «Арсенал» выходил в четвертьфинал Лиги чемпионов ещё в сезоне 2009/10. Тогда команду тренировал Арсен Венгер, капитаном был Сеск Фабрегас, а ещё за «Канониров» выступали такие мастера, как Томаш Росицкий, Робин ван Перси и Сол Кэмпбелл.

Микель Артета тоже тогда играл в футбол. За «Эвертон». И вот сегодня он вывел «Арсенал» в восьмёрку сильнейших команд Европы.

Этот результат дался лондонскому клубу с трудом. «Канониры» реабилитировались за поражение в первой игре, однако им удалось только сравнять счёт по сумме двух встреч. Они одолели «Порту» в серии 11-метровых.

Ответный матч 1/8 финала Лиги чемпионов. «Арсенал» – «Порту» – 1:0 (Троссард, 41)

Счёт по сумме двух встреч – 1:1

Серия 11-метровых – 4:2

На 29-й минуте Пепе спас «Драконов» от практически неминуемого гола. Представьте:

• Бен Уайт выполнил подачу с фланга в падении;
  • мяч перелетел троих футболистов «Порту», в том числе вратаря Диогу Кошту;
  • Кай Хаверц караулил снаряд на дальней штанге.

Правда, недалеко от немецкого нападающего располагался Пепе. Ветеран (ему 41 год, только вдумайтесь!) выпрыгнул и макушкой переправил мяч дальше, за лицевую линию.

Незадолго до перерыва Мартин Эдегор и Леандро Троссард разыграли великолепную комбинацию. Завершилась она тем, что норвежец своей передачей отрезал от мяча сразу троих соперников, а бельгиец нанёс стелющийся удар в дальний угол.

После этого гола «Арсенал» вышел вперёд в ответном матче, а счёт по сумме двух поединков стал равным.

На 67-й минуте Кай Хаверц ворвался в штрафную площадь «Порту» после заброса из глубины поля. Его встретили Пепе и Диогу Кошта. Немец ухитрился повалить на газон обоих.

Мартин Эдегор добил мяч в сетку, но этот гол, естественно, не засчитали. Телеповтор чётко показал, что Кай Хаверц повалил Пепе на газон, придержав его за футболку.

Счёт по сумме двух встреч остался равным до финального свистка. Командам потребовалось дополнительное время.

А потом и серия 11-метровых. Мартин Эдегор, Кай Хаверц, Букайо Сака и Деклан Райс забили с точки. Пепе и Марко Груич – тоже, а вот Венделл и Галено – нет.

Удар Галено принёс «Драконам» победу в первой игре. Его же промах поставил крест на амбициях португальской команды. Точнее, даже не его промах, а сэйв Давида Райи.