Кубок лиги: «Челси» вынес «Мидлсбро» вперёд ногами и вышел в финал турнира. Обзор матча (23.1.2024) - фото

Сложно поверить в то, что 2 недели назад «Мидлсбро» был очень близок к тому, чтобы сотворить сенсацию и выбить «Челси» из Кубка лиги. Тогда «Речники» одержали минимальную победу над грозным соперником.

Почему трудно поверить? Да потому, что ответный полуфинал сложился совсем по-другому. «Челси» разобрался с «Мидлсбро», даже не заметив его. 6 ударов в створ – 6 голов.

Ответный полуфинал Кубка лиги. «Челси» – «Мидлсбро» – 6:1 (Хоусон, 15, аг, Фернандес, 29, Дисаси, 36, Палмер, 42, 77, Мадуэке, 81 – Роджерс, 88)

Счёт по сумме двух встреч – 6:2

«Мидлсбро» достаточно бодро начал матч, но первый по-настоящему опасный момент создал «Челси». Это произошло на 11-й минуте.

Тиагу Силва увидел Бена Чилуэлла и выполнил заброс через полполя на него. Фулбек вышел один на один с кипером «Мидлсбро» Томом Гловером.

Австралиец выбежал на перехват, но игрок «Аристократов» опередил его и пробил головой. Мяч полетел по дуге над Гловером… И не попал в створ.

«Челси» забил чуть позже. На 15-й минуте.

Бен Чилуэлл совершил перехват, выбрался в свободную зону и отдал классный обостряющий пас внешней стороной стопы. Потом Рахим Стерлинг прострелил на Армандо Брою. Албанец, возможно, несколько неуклюже обработал мяч, но по пустым воротам он попал.

Взятие ворот классифицировали как автогол Джонни Хоусона. Ну и ладно. Главное, что «Челси» вышел вперёд, а счёт по сумме двух встреч сравнялся.

«Речники» в долгу не остались. Вскоре после пропущенного гола команда разыграла угловой, и этот эпизод завершился стелющимся ударом Моргана Роджерса. Джордже Петрович накрыл мяч в нижнем углу.

На 29-й минуте «Челси» вышел вперёд и по сумме двух матчей.

Армандо Броя отреагировал на прострел Акселя Дисаси с фланга, но протолкнуть мяч на Энцо Фернандеса получилось только при помощи рикошета от соперника. В свою очередь, аргентинец забил в девятку в одно касание.

На 36-й минуте «Аристократы» довели счёт матча до разгромного. Коул Палмер отправил Рахима Стерлинга в прорыв по флангу, а потом тот прострелил на Акселя Дисаси. Француз не сплоховал.

У каждого из участников атаки было полно времени и пространства для действий. Никто их не держал.

Да, и ещё: в первые 36 минут «Челси» нанёс 3 удара в створ, и все 3 достигли цели.

Четвёртый удар «синих» в створ тоже стал результативным. Коул Палмер воспользовался тем, что футболисты «Мидлсбро» не сумели разыграть мяч возле своей штрафной площади. Он совершил перехват и пробил в дальний нижний угол.

М-да. Будь это поединок по боксу или смешанным единоборствам, судья почти наверняка остановил бы бой за явным преимуществом «Челси» ещё после третьего гола. А они четвёртый забили.

Эксперт Sky Sports Гари Невилл как нельзя точно высказался о сложившейся ситуации: «Это именно то, чего хотелось бы Почеттино.

Он не отказался бы завершить игру в перерыве, но что есть, то есть.

Сейчас им остаётся только быть профессионалами во втором тайме».

В перерыве Нони Мадуэке заменил Михаила Мудрика. Сегодня украинец отметился разве что жёлтой карточкой.

Вскоре после выхода на поле Мадуэке повредил плечо в столкновении с Мэттью Кларком. Врачи оказали ему помощь, и он вернулся на поле.

И даже выдал классный пас вразрез из глубины поля на Конора Галлахера. «Челси» провёл эту атаку на 68-й минуте.

Пас получился отменный, а вот с завершением не сложилось. Галлахер очень долго тащил мяч в борьбе с Равом ван ден Бергом, и в результате голландец выбил мяч у него из-под ног в подкате.

А потом Мэттью Кларк не позволил сыграть на добивании Коулу Палмеру. Он тоже пошёл в подкат. Очень вовремя, надо сказать.

Чуть позже Коул Палмер выдал потрясающий заброс черпачком на Акселя Дисаси. В этом действии поразила и техника англичанина, и точность передачи.

Француз попытался пробить в одно касание – но получилось, мягко говоря, не очень. Понятно, что он не форвард, но всё же…

Не смог оформить дубль Аксель Дисаси – смог Коул Палмер.

На 77-й минуте Конор Галлахер прорвался в штрафную площадь по флангу и прострелил на ближнюю штангу. Оттуда Коул Палмер пробил в одно касание в дальний угол. И опять же, его совершенно никто не прикрывал.

На 81-й минуте Конор Галлахер снова отметился результативной передачей. Но только на Нони Мадуэке. 11-й номер «Челси» получил мяч, вошёл в штрафную площадь по «почётному коридору» и нанёс удар.

Защита «Мидлсбро» не то что не выручила, а даже помогла «Челси» забить. Рав ван ден Берг переправил мяч в сетку. Правда, гол всё равно записали на Нони Мадуэке.

6 ударов в створ – 6 голов. То есть в ворота «Мидлсбро» залетело вообще всё.

Ах да, «Речники» сподобились на одно взятие ворот. Мэтт Крукс переправил мяч головой под дальнюю штангу. Но гол не засчитали из-за офсайда.

Хотелось написать: «Это всё равно лучше, чем вообще ничего». Но на 88-й минуте «Мидлсбро» таки забил.

Морган Роджерс подобрался к штрафной площади «Челси» и нанёс обводящий удар под дальнюю штангу. Он достиг цели.

Джордже Петрович не выручил «Аристократов», но винить серба в пропущенном голе не стоит. Отразить такой удар действительно было бы сложно.

Кстати, это тот самый Морган Роджерс, которого считают приоритетной январской целью «Астон Виллы». И лично Унаи Эмери.

В минувшую субботу стало известно, что бирмингемский клуб сделал улучшенное предложение по нападающему. Сам Роджерс понимает, что это потрясающий шанс. Конечно, он хочет перейти в «Виллу», однако клубы ещё не договорились.

Финальный свисток зафиксировал крупную победу команды Маурисио Почеттино – 6:1.

В финале Кубка английской лиги «Челси» встретится либо с «Ливерпулем», либо с «Фулхэмом». Первый полуфинал завершился со счётом 2:1 в пользу мерсисайдцев, а ответный состоится завтра вечером.