Кубок Испании: «Атлетико» дожал «Реал» в дополнительное время и выбил его на стадии 1/8 финала. Обзор матча + видео голов (18.1.2024) - фото

«Реал» не сумел порадовать болельщиков двумя победами над грандами за 5 дней. В минувшее воскресенье «Сливочные» разгромили «Барселону» в финале Суперкубка Испании, а сегодня они уступили «Атлетико» в 1/8 финала Кубка Испании. Хоть и в упорной борьбе.

В воскресенье «Реал» забил сопернику 4 гола. Сегодня он сам пропустил 4.

Также стоит отметить, что «Атлетико» выбил действующего обладателя трофея. В этом сезоне Кубок Испании совершенно точно сменит владельца.

1/8 финала Кубка Испании. «Атлетико» – «Реал» – 4:2 (доп. время) (Лино, 39, Мората, 57, Гризманн, 100, Рикельме, 119 – Облак, 45+1, аг, Хоселу, 82)

На 11-й минуте Джуд Беллингем выдал умопомрачительное соло в штрафной площади «Матрасников». Англичанин обвёл сразу троих соперников на небольшом участке поля – а уж Акселя Витселя он выставил идиотом на весь мир.

К сожалению, эпизод не завершился взятием ворот. Беллингем пробил в перекладину.

Через несколько минут Родриго принял заброс из глубины поля, развернулся вокруг своей оси и нанёс удар. Ян Облак совершил сэйв. А потом он ещё и Винисиусу Жуниору помешал сыграть на добивании.

То есть словак совершил два сэйва за несколько секунд. Стена!

На 24-й минуте Альваро Мората попытался забить ударом через себя. Неплохая попытка. Но в конечном итоге мяч стал лёгкой добычей Андрея Лунина.

На 39-й минуте «Атлетико» вышел вперёд. Антонио Рюдигер попытался прервать навес в штрафную, но в результате у него получилась скидка на Самуэла Лино. Испанец оказался один перед Андреем Лунином, и он протолкнул мяч в сетку мимо визави.

«Реал» не позволил принципиальному оппоненту выиграть первый тайм.

В компенсированное время «Сливочные» реализовали штрафной удар. Лука Модрич выполнил подачу в штрафную площадь – а потом Ян Облак очень невнятно сыграл на выходе.

Словак не то что не перехватил мяч – он залетел в сетку от рук кипера. Взятие ворот зафиксировали в протоколе как автогол Яна Облака.

В самом начале второго тайма Родриго мог вывести «Реал» вперёд. Бразилец опасно пробил под ближнюю штангу – но в этом эпизоде Ян Облак сыграл надёжно.

На 57-й минуте «Атлетико» вернул себе лидерство в счёте. Альваро Мората забил клубу, который воспитал его.

Не последнюю роль в этом эпизоде сыграли две ошибки «Реала» в обороне.

Сначала Эдуарду Камавинга не смог прервать заброс в штрафную. Более того, француз отправил в прорыв Альваро Морату.

Потом Андрей Лунин отразил мяч прямо в Антонио Рюдигера, который располагался перед ним.

Альваро Мората всего лишь отреагировал на рикошет и воспользоваться шансом забить. Но подкараулить ошибку соперника и воспользоваться ей тоже надо уметь.

На 75-й минуте Браим Диас, вышедший на замену, прорвался на фланге и выполнил диагональную передачу назад. Родриго пробил по воротам.

Ян Облак просто стоял и смотрел, куда попадёт мяч. Он попал в перекладину.

На 80-й минуте Хоселу заменил Родриго. На 82-й минуте испанский нападающий замкнул навес Джуда Беллингема.

Это была изумительная передача. Хоселу оставалось только пробить головой в незащищённый угол. Что он и сделал.

В компенсированное время Винисиус Жуниор дождался заброса из глубины поля и как бы лягнул мяч по направлению к ближнему углу. Но Ян Облак как раз закрывал этот угол.

Правда, последнюю атаку в основное время провёл таки «Атлетико». Но Андрей Лунин уверенно забрал мяч. Украинец вбросил его – и тут судья дал свисток.

Основное время завершилось со счётом 2:2.

На 100-й минуте Антуан Гризманн сотворил чудо. «Маленький принц» прошёл Винисиуса Жуниора, как будто его вообще не было на поле, ворвался в штрафную с фланга и пробил практически с нулевого угла. И ему удалось отличиться таким образом.

Винить ли в пропущенном мяче Андрея Лунина? Всё-таки нет. Это не украинец плохо сыграл. Это Антуан Гризманн выжал максимум из данного эпизода.

На 109-й минуте Тони Кроос прошёл Антуана Гризманна на фланге. За этим последовала передача на Джуда Беллингема. Англичанин ткнул мяч в сторону ворот, но этот тычок был опасным. Ян Облак оказался на месте.

Чуть позже Джуд Беллингем дождался передачи в штрафной площади – хоть и не без рикошета от соперника. Потом англичанин обыграл троих оппонентов, стоя на одном месте, и пробил по воротам.

Ян Облак хоть и отразил этот удар, но не сумел зафиксировать мяч. Дани Себальос оказался точен на добивании.

3:3? Нет. Выяснилось, что Джуд Беллингем находился в офсайде, когда делали передачу на него. Телеповтор подтвердил это.

Kubok Ispanii Atletiko dozhal Real v dopolnitel'noe vremja i vybil ego na stadii 1-8 finala Obzor matcha video golov 18-1-2024-1
Скриншот: Football-Fun-Live

Также стоит отметить, что не повезло Сесару Аспиликуэте. Опытнейший испанец заменил Родриго Де Пауля на 105-й минуте, но на 116-й с поля пришлось уйти ему самому. Защитник повредил мышцу.

Вместо Сесара Аспиликуэты в игру вступил Стефан Савич.

На 119-й минуте исход встречи стал ясен. В том смысле, что «Атлетико» сделал счёт 4:2.

Мемфис Депай покатил мяч на Родриго Рикельме мимо Орельена Чуамени. В свою очередь, Рикельме нанёс прицельный удар в дальнюю девятку.

Этот гол установил окончательный результат.