Хави: «Я не останусь главным тренером «Барселоны» после 30 июня» (27.1.2024)

Хави: «Я не останусь главным тренером «Барселоны» после 30 июня» (27.1.2024) - фото

Хави решил покинуть пост главного тренера «Барселоны» по окончании нынешнего сезона. Испанец сообщил об этом после поражения в субботнем матче Ла Лиги против «Вильярреала».

«Сине-гранатовые» уступили со счётом 3:5. До 60-й минуты команда проигрывала 0:2, но к 71-й ей удалось забить 3 гола. Правда, в концовке «Вильярреал» трижды поразил ворота Иньяки Пеньи, причём 2 мяча были забиты на 9-й и 12-й добавленных минутах.

Это первый случай с 27 января 1963 года, когда «Барселона» пропустила 5 голов в домашнем матче Ла Лиги. Тогда она уступила «Реалу» со счётом 1:5.

После поражения от «Вильярреала» Хави поговорил с президентом «Барсы» Жоаном Лапортой.

Потом испанец сообщил журналистам: «Прежде чем вы начнёте задавать мне актуальные вопросы, я хочу объявить, что я не останусь главным тренером «Барселоны» после 30 июня».

Мы разговаривали об этом с Лапортой. Как «куле» я считаю, что клуб нуждается в изменении динамики.

Как «куле» я думаю о клубе и футболистах. Считаю, что это раскрепостит и успокоит их.

Я рассуждаю как человек клуба. Я считаю, что лучше всего уйти 30 июня.

Постараюсь проявить себя как можно лучше в оставшиеся 4 месяца. Я думаю, что мы можем провести сезон хорошо. Надеюсь, что динамика изменится».