В Германии изучат эпизоды с участием игроков, которые поддержали акции протеста в США

В Германии изучат эпизоды с участием игроков, которые поддержали акции протеста в США - фото

В минувшие выходные Джейдон Санчо, Маркус Тюрам и Уэстон Маккенни выразили возмущение гибелью Джорджа Флойда в матчах Бундеслиги. Немецкий футбольный союз рассмотрит данные эпизоды в ближайшее время.

Эти игроки защищают цвета дортмундской «Боруссии», одноимённого клуба из Мёнхенгладбаха и «Шальке» соответственно.

Редакция рекомендует:

Афроамериканец Джордж Флойд погиб 25 мая, после того как белый полицейский душил его коленом около 9 минут при задержании. Последний арестован за непреднамеренное убийство.

Инцидент вызвал бурные протесты по всему США. Некоторые футболисты тоже не оставили его без внимания.

Празднуя первый гол в ворота «Падерборна», Джейдон Санчо показал надпись на футболке, которая была у него под формой. Она гласила: «Справедливость для Джорджа Флойда». Санчо получил жёлтую карточку за снятую футболку.

Позже фулбек дортмундской «Боруссии» Ашраф Хакими отпраздновал свой гол подобным образом.

Нападающий мёнхенгладбахской «Боруссии» Маркус Тюрам преклонил колено, после того как забил «Униону».

Полузащитник «Шальке» Уэстон Маккенни вышел на матч против «Вердера» с траурной повязкой, на которой было написано: «Справедливость для Джорджа Флойда».

Регламент Немецкого футбольного союза запрещает подобные действия и заявления. Организация пообещала изучить обстоятельства каждого инцидента в ближайшие несколько дней.

Джейдон Санчо написал в «Твиттере»: «Первый хет-трик в профессиональной карьере».

«Это горький момент лично для меня, поскольку сегодня в мире происходят более важные вещи, на которые мы должны обратить внимание и повлиять».

«Мы должны объединиться и бороться за справедливость. Вместе мы сильнее!»

Главный тренер мёнхенгладбахской «Боруссии» Марко Розе поддержал Тюрама: «Маркус сделал заявление. Он подал пример борьбы с расизмом, который мы все поддерживаем».

Уэстон Маккени написал в «Твиттере»: «Здорово, что я могу использовать свою платформу, чтобы привлечь внимание к проблеме, которая существует слишком долго! Мы должны сражаться за то, во что мы верим, а я верю, что сейчас нас услышали!»

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5