УПЛ: «Шахтёр» взял верх над «Динамо». Эта победа стала для команды первой в чемпионате при Пушиче. Обзор матча (3.11.2023)

UPL Shahtjor vzjal verh nad Dinamo Jeta pobeda stala dlja komandy pervoj v chempionate pri Pushiche Obzor matcha 3-11-2023

Марино Пушич одержал 2-ю победу во главе «Шахтёра» и 1-ю в Украинской Премьер-лиге. И сразу над киевским «Динамо». Для достижения такого результата хватило точного удара Александра Зубкова.

Поздравляем боснийского специалиста! А теперь переходим к обзору игры.

Редакция рекомендует:

13-й тур УПЛ. «Динамо» (Киев) – «Шахтёр» (Донецк) – 0:1 (Зубков, 54)

Перед стартовым свистком обе команды отдали дань памяти Артёму Франкову. Игроки вышли на поле с футболками с 53-м номером. Именно в таком возрасте бывший главный редактор журнала «Футбол» ушёл из жизни 31 октября.

В начале встречи на поле бушевали страсти. Собственно, в «Класычном» по-другому и быть не могло. Владимир Шепелев и Дмитрий Крыськив получили по жёлтой карточке за слишком бурное проявление эмоций.

В середине первого тайма операторы трансляции показали Сергея Реброва. Главный тренер сборной Украины располагался в ВИП-ложе. Компанию ему составили Андрей Ярмоленко и Виталий Буяльский.

А что же моменты? Самый опасный в первые 30 минут создало «Динамо». Владимир Шепелев выполнил мягкий заброс с фланга в центральную зону, а Бенито пробил полуножницами в одно касание. Мяч летел под штангу, но Дмитрий Ризнык вытащил его в эффектном броске.

Чуть позже Николай Шапаренко доставил снаряд из глубины поля Александру Караваеву, перебросив всех остальных футболистов. Казалось бы: забивай – не хочу. Караваев не забил.

На 34-й минуте Иракли Азарови покинул поле из-за травмы. Грузина увезли на электрокаре. В игру вступил Ярослав Ракицкий. Он расположился в центре обороны, а Николай Матвиенко занял левый фланг.

На 44-й минуте Александр Караваев сместился чуть ближе к центру и пробил в ближний угол с дальней дистанции. Мяч пролетел недалеко от штанги.

Чуть позже ещё и Николай Шапаренко пробил издалека, воспользовавшись ошибкой Валерия Бондаря. Это тоже было очень опасно.

«Динамо» создавало отличные моменты в первом тайме – а счёт открыл «Шахтёр». На 54-й минуте.

Невертон великолепно обработал мяч в окружении троих соперников и выдал обостряющую передачу на Александра Зубкова. 11-й номер «Горняков» убежал от двоих оппонентов и поразил ближний угол ворот Георгия Бущана.

Через несколько минут «Шахтёр» создал момент подобный тому, что был у «Динамо» в конце первого тайма. Ярослав Ракицкий выполнил заброс из глубины поля, а Дмитрий Крыськив подобрался к воротам «бело-синих» с острого угла, но не смог забить.

На 79-й минуте Даниил Сикан оказался прямо перед воротами «Динамо». Он обыграл Максима Дячука и пробил в упор. Георгий Бущан выручил киевскую команду.

В концовке «бело-синие» совершили перехват недалеко от штрафной площади соперника и развернули атаку веером. Точнее, веером по диагонали. Александр Караваев оказался перед воротами Дмитрия Ризныка… И ему опять не удалось забить.

В компенсированное время против Георгия Судакова жёстко сыграли возле углового флага. После этого началась потасовка. Опять же, какое «Класычне» без неё? Закончилось всё тем, что жёлтую карточку получил Владислав Дубинчак.

Вскоре после этого прозвучал финальный свисток. Он зафиксировал минимальную победу «Шахтёра».

Теперь действующий чемпион Украины замыкает тройку лучших в Премьер-лиге. «Кривбасс» набрал 26 очков, «Полесье» – 25, а «Шахтёр» и «Днепр-1» – по 24.

«Горняки» занимают более высокое место по дополнительным показателям, и плюс к тому у них есть матч в запасе. То есть донетчане могут ещё и возглавить таблицу.

«Динамо» идёт 7-м. Киевляне набрали 16 очков в 10 поединках.

С одной стороны, у них есть 2 поединка в запасе относительно «Кривбасса» и «Полесья». Относительно «Шахтёра» – 1. С другой стороны, ну что это за результат как для «бело-синих»? Совсем несерьёзно.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5