УПЛ: «Шахтёр» и «Верес» обменялись голами, «красно-чёрные» не проиграли «Горнякам» впервые с 1993 года. Обзор матча + видео (2.8.2023)

УПЛ: «Шахтёр» и «Верес» обменялись голами, «красно-чёрные» не проиграли «Горнякам» впервые с 1993 года. Обзор матча + видео (2.8.2023) - фото

«Шахтёр» выиграл 12 из 14 предыдущих матчей против «Вереса». «Красно-чёрные» смогли отобрать очки у донетчан только в 1993 году: 11 апреля команды сыграли вничью, а 19 сентября победил «Верес».

И вот сегодня ровенчане отобрали очки у грозного соперника в третий раз за всю историю противостояния. В первом тайме Николай Матвиенко отметился странным голом со штрафного. Во втором Евгений Шевченко отпраздновал дебют за «Верес» точным ударом.

Редакция рекомендует:

2-й тур УПЛ. «Верес» – «Шахтёр» (Донецк) – 1:1 (Шевченко, 62 – Матвиенко, 45+1)

Удаление: Бондаренко, 45+2 («Шахтёр», Донецк)

В начале встречи «Горняки» провели замечательную атаку. Алексей Кащук сделал скидку на Даниила Сикана, а тот пробил головой. Вратарь «красно-чёрных» Евгений Паст совершил сэйв.

Ближе к концу первого тайма Александр Зубков отреагировал на заброс из глубины поля и пробил головой в ближнюю девятку. Удар получился не очень сильным. Евгений Паст забрал мяч.

Немного позже Дмитрий Крыськив продемонстрировал чудеса обращения с мячом (без доли иронии). 8-й номер «Шахтёра» принял навес из глубины поля в штрафной площади «Вереса», развернулся и нанёс удар из-под соперника в ближний угол.

Он не попал в створ – но приём мяча и разворот в исполнении полузащитника хочется отметить. Это было технично.

К первому тайму добавили 2 минуты.

На 1-й компенсированной минуте «Шахтёр» реализовал штрафной удар. Только вот гол получился очень странным. Николай Матвиенко нанёс удар до того, как футболисты «Вереса» успели выстроить стенку. И мяч оказался в дальнем нижнем углу.

Если точнее, Николай Матвиенко заметил, что Евгений Паст далеко вышел из ворот, когда выстраивал стенку, и сразу пробил по воротам. Правилами подобное не запрещено, однако обычно так не делают.

Кто-то скажет, что это хитрость – но вообще гол смотрелся странно. Даже не сразу стало понятно, что «Шахтёр» забил.

Судите сами:

Через минуту Артём Бондаренко пошёл в жёсткий стык против Яго Сикейры в центре поля. Игрок «Шахтёра» прошёлся шипами по голени соперника. Он получил прямую красную карточку.

В перерыве «оранжево-чёрные» провели две замены. Марьян Фарина вышел вместо Георгия Гочолеишвили (грузин был на карточке), а Олег Очеретько – вместо Александра Зубкова.

На 54-й минуте Яго Сикейра вполне мог забить. Бразилец выполнил подбор в штрафной площади «Горняков», прошёл Николая Матвиенко и нанёс удар в ближнюю девятку. Мяч ненамного разминулся с воротами.

Тем временем Александру Зубкову, заменённому после первого тайма, приложили лёд к бедру. Очевидно, нападающий получил травму – но непонятно было, насколько серьёзную.

На 62-й минуте «Верес» сравнял счёт. Отличился Евгений Шевченко, который дебютировал за команду и вышел в основе на позиции левого фулбека.

«Красно-чёрные» разыграли угловой. Возле ближней штанги образовалась свеча. К мячу вышли вратарь «Шахтёра» Дмитрий Резник и Максим Марусич.

У нападающего получилась скидка на противоположную стойку. Евгений Шевченко переправил мяч в сетку.

На 71-й минуте Даниил Сикан получил пас у кромки поля. Нападающий едва не упустил мяч в аут – однако ему удалось удержать снаряд и развить атаку.

Сикан очень технично прошёл Василия Гакмана и прострелил на Дмитрия Крыськива. Мяч пришёл прямо в ногу полузащитнику. Крыськив пробил выше ворот.

На 80-й минует Яго Сикейра откатил снаряд на Евгения Шевченко. Защитник нанёс хлёсткий удар с линии штрафной площади. Он вполне мог оформить дубль – но Дмитрий Резник совершил сэйв. Вот в этом эпизоде кипер «Шахтёра» продемонстрировал мастерство.

Главный арбитр добавил 6 минут ко второму тайму. В этом нет ничего удивительного, ведь остановок в игре хватало.

«Шахтёр» набрал 4 очка в стартовых 2 турах Премьер-лиги. «Верес» добыл первое.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5