УПЛ: «Полесье» неожиданно переиграло «Динамо» в меньшинстве и возглавило турнирную таблицу. Обзор матча + фото (6.10.2023) - фото

Первый матч в рамках 10-го тура Украинской Премьер-лиги предподнёс сенсацию. «Полесье» одержало волевую победу над киевским «Динамо», да ещё и вдесятером. «Зелёно-жёлтые» играли в меньшинстве с 57-й минуты по 3-ю компенсированную.

Более того, команда Юрия Калитвинцева вышла на промежуточное 1-е место в турнирной таблице.

Подробности – в нашем материале.

10-й тур УПЛ. «Полесье» – «Динамо» (Киев) – 3:2 (Крушинский, 15, Будковский, 64, Козак, 70 – Буяльский, 4, 51, пен.)

Удаления: Морозко, 57 – Караваев, 90+3

«Бело-синие» распечатали ворота соперника на 4-й минуте. Сделали это они в блестящем стиле.

Александр Андриевский выполнил заброс вперёд из глубины поля. Назар Волошин получил мяч и сместился из центра к углу вратарской. За счёт этого манёвра он вытянул на себя голкипера «Полесья» Дениса Бойко.

Потом Назар Волошин отдал пас пяткой на Виталия Буяльского. Капитан «Динамо» забил в пустые ворота.

В этой атаке было прекрасно всё: и заброс в исполнении Андриевского, и действия Волошина, и завершающий удар Буяльского.

На 15-й минуте «Полесье» сравняло счёт. В этом эпизоде великолепно сработала пара центральных полузащитников житомирской команды.

Богдан Кушниренко вытянул на себя двоих соперников и сделал передачу на Бориса Крушинского. 55-й номер «зелёно-жёлтых» удивил шикарным дальним ударом в девятку.

У Георгия Бущана не было ни единого шанса спасти «Динамо» от пропущенного гола. Дело не в нём – просто такие удары не берутся.

«Полесье» могло выйти вперёд незадолго до перерыва. В компенсированное время Бени Макуана вырвался один на один с Георгием Бущаном, но голкипер «Динамо» вовремя вышел ему навстречу и отразил мяч.

Первый тайм завершился вничью – 1:1.

В начале второго «Динамо» заработало пенальти. Владислава Ваната повалили на газон в штрафной площади «Полесья», причём Евгений Морозко явственно придерживал его за футболку.

К точке подошёл Виталий Буяльский. Капитан «бело-синих» переиграл Дениса Бойко, своего бывшего одноклубника. Надо сказать, что голкипер был очень близок к тому, чтобы отразить удар, но мяч прошёл в сантиметрах от его руки.

Чуть позже хозяева поля остались в меньшинстве. Евгений Морозко заработал вторую жёлтую карточку. Он вставил по ногам Владиславу Ванату, который получил мяч на фланге и собирался отправиться в атаку.

На 61-й минуте Филипп Будковский заменил Ариэльсона в составе «Полесья». Форвард внёс своё имя в протокол на 64-й.

Но начнём не с этого. Образно выражаясь, отмотаем плёнку чуть назад. Артём Смоляков выполнил отменный кручёный удар со штрафного, но Георгий Бущан перевёл мяч на угловой в броске.

«Полесье» сравняло счёт после розыгрыша этого углового. Филипп Будковский ухитрился нанести удар в окружении нескольких игроков. Денис Попов пытался остановить мяч, но последний прошёл у него между ног. И оказался в сетке.

На 70-й минуте «Полесские волки» вообще вышли вперёд. Бени Макуана загрузил мяч в штрафную с фланга. Филиппа Будковского опекали сразу два человека, а Артёма Козака – никто. Будковский оставил мяч Козаку, а тот нанёс прицельный удар в нижний угол.

Вскоре после этого Александр Андриевский зарядил с дальней дистанции. Это был очень неприятный удар, тем более что мяч опускался вниз перед Денисом Бойко.

Голкипер совершил бросок, но не смог дотянуться до круглого. «Полесье» спасла штанга. Андриевскому просто не повезло.

В компенсированное время Александр Караваев очень опасно сыграл против Артёма Смолякова. Динамовец попал сопернику ногой по голове, когда боролся с ним за мяч.

Главный арбитр изучил запись эпизода и решил удалить Караваева. Составы команд уравнялись.

Впрочем, это не помогло «Динамо» спасти игру. Оно уступило со счётом 2:3.

«Полесье» возглавило турнирную таблицу Премьер-лиги после этой победы. «Зелёно-жёлтые» заработали 19 очков в 10 матчах.

«Шахтёр» набрал 18 пунктов, «Кривбасс» – 17, а «Черноморец» – 16. Каждая из этих команд провела 9 матчей в чемпионате.

«Динамо» идёт 6-м, а «Рух» – 7-м. Они заработали по 15 очков. При этом киевский клуб провёл 7 матчей, а львовский – 8.

Констатируем две вещи:

• плотность в верхней части турнирной таблицы Премьер-лиги очень высока. Борьба за титул обещает быть напряжённой;
  • «Динамо» всё равно может выйти на 1-е место с приличным запасом. В чемпионате Украины «бело-синие» провели на 3 матча меньше, чем «Полесье».