УПЛ: «Оболонь» и «Колос» сыграли по нулям в матче-открытии, «Полесье» начал свой путь в элитном дивизионе. Обзор поединков 1-го тура (28.7.2023)

УПЛ: «Оболонь» и «Колос» сыграли по нулям в матче-открытии, «Полесье» начал свой путь в элитном дивизионе. Обзор поединков 1-го тура (28.7.2023) - фото

Стартовал второй чемпионат Украины во время полномасштабного вторжения рф. В матче-открытии выступили «Оболонь» и «Колос».

«Пивовары» не играли в элитном дивизионе с 2012 года, а команда, созданная в 2013-м – вообще ни разу. Дебют в Премьер-лиге завершился нулевой ничьей – хотя шансы были у обеих сторон.

А вот «Полесье» лихо стартовало в высшей лиге. Житомирцы отправили два безответных мяча в ворота «Вереса».

Как вы понимаете, первый гол в новом сезоне Украинской Премьер-лиге был забит именно в этом поединке. Его автором стал Бени Макуана, который перешёл в стан «зелёно-жёлтых» 18 дней назад.

Редакция рекомендует:

1-й тур УПЛ. «Оболонь» – «Колос» – 0:0

Уже на первых секундах Тарас Мороз бросился вперёд ногами на Сергея Мякушко. После такого стыка можно серьёзную травму получить – но в данном случае обошлось. Мороз получил жёлтую карточку.

Первый по-настоящему опасный момент в матче возник на 13-й минуте. Игорь Краснопир дождался навеса на штангу и пробил головой в падении. Нападающий наносил удар в упор – но вратарь «Колоса» Кирилл Фесюн справился с ним.

Ответный выпад со стороны «Хлеборобов» не заставил себя долго ждать. На 14-й минуте Сергей Мякушко принял мяч возле штрафной площади соперника, ушёл от Дмитрия Фатеева и нанёс плотный удар. Назарий Федоривский, вратарь «Оболони», справился с ним.

Александр Демченко мог стать автором первого гола в этом сезоне УПЛ – но не сложилось. В середине первого тайма полузащитник принял мяч, стоя спиной к воротам, ушёл от Владислава Приймака при помощи разворота и пробил по диагонали. Штанга спасла «Оболонь».

На 31-й минуте Сергей Косовский вышел вместо Тараса Мороза в составе киевлян. Очевидно, замена объясняется тем, что полузащитник уже был на карточке.

На 58-й минуте «Колос» едва не забил со штрафного. Денис Безбородько подкараулил мяч возле штанги и нанёс удар коленом. Снаряд перелетел через ворота.

Чуть позже Сергей Мякушко выдал изумительное соло. Он буквально просочился сквозь оборону «Пивоваров» и пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч летел под перекладину. Назарий Федоривский совершил сэйв.

На 70-й минуте Сергей Мякушко снова угрожал воротам «Оболони». К сожалению, он попал в товарища по команде – Дениса Безбородько. От него мяч полетел мимо ворот. Потом Назарий Федоривский забрал круглого.

На 79-й минуте нападающий «Оболони» Игорь Мединский пробил с дальней дистанции по центру. Кирилл Фесюн отразил мяч перед собой. Олег Слободян устремился на добивание – однако Никита Бурда опередил его и выбил снаряд за пределы поля.

На 86-й минуте «Пивовары» очень опасно исполнили штрафной. У Сергея Суханова получился отменный обводящий удар с отскоком, однако Кирилл Фесюн отреагировал на него и выручил «Колос».

Ко второму тайму было добавлено 5 минут. На исходе этого периода Валерий Лучкевич отреагировал на навес с фланга и попытался пробить в борьбе с соперником. Не получилось. Иначе Лучкевич вполне мог стать героем встречи.

«Верес» – «Полесье» – 0:2 (Макуана, 2, Будковский, 38)

Удаления: Балан, 87 – Гитченко, 57

Коллектив из Житомира открыл счёт на 2-й минуте. Вячеслав Танковский вывел Бени Макуана на ударную позицию, а тот пробил в противоход Евгению Пасту, голкиперу «Вереса».

Вот так дебютировал конголезец за команду! И вот так дебютировало «Полесье» в Премьер-лиге!

На 38-й минуте «зелёно-жёлтые» – прозвище такое у команды, хотя сегодня она играла в зелёном и чёрном – забили ещё раз.

Можно было подумать, что Вячеслав Танковский и Артём Смоляков разыграют угловой, однако первый просто навесил в штрафную. Филипп Будковский дождался мяча на дальней штанге и переправил его в сетку головой.

Украинская Премьер-лига не была бы сама собой без удалений. В первом сегодняшнем поединке не было ни одного, а второй матч дня, что называется, «отработал за двоих». В том смысле, что главный арбитр предъявил две красные карточки.

В начале второго тайма Артём Гитченко сбил Владислава Шарая, когда тот выходил на ударную позицию. Игорь Пасхал назначил 11-метровый.

К счастью, на этом поединке работала система ВАР – а значит, была возможность внимательно изучить эпизод. Рефери посовещался с видеоассистентом и сам пошёл смотреть телевизор.

Запись показала, что Гитченко действительно сбил Шарая – но на подходе к штрафной площади. Буквально за шаг до «коробки». В динамике это было бы трудно отследить, но камера фиксирует всё.

Конечно, пенальти заменили на штрафной удар. Вместе с тем действия Артёма Гитченко можно было расценить как фол последней надежды. Это и произошло. Игрок «Полесья» увидел перед собой красный свет.

В концовке полузащитник «Вереса» Андрей Близниченко вырезал обостряющий пас внешней стороной стопы. Получилось одновременно эффектно и эффективно.

Денис Балан отреагировал на эту передачу. Он упал в штрафной площади, после того как Денис Янаков подобрался сзади.

Пенальти? Нет. Денис Балан получил жёлтую карточку за симуляцию. Для футболиста это предупреждение стало вторым.

Телеповтор показал, что Игорь Пасхал принял верное решение. Денис Янаков выставлял ногу вперёд, однако он вовремя убрал её. Так что Денис Балан действительно рисовал 11-метровый.

На 89-й минуте матч был прерван из-за воздушной тревоги. Участники встречи оперативно проследовали в укрытие. После отбоя команды вернулись на поле.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5