УПЛ: «Днепр-1» взял верх над «Черноморцем» и продлил выигрышную серию в чемпионате до 4 матчей. Обзор + фото (27.11.2023) - фото

«Днепр-1» продолжает радовать при Юрие Максимове. «Жёлто-чёрные» продлили выигрышную серию в Украинской Премьер-лиге до 4 матчей. 4-м стал сегодняшний поединок против «Черноморца».

Обе команды постарались на славу. Даже не скажешь, что им могло быть тяжело из-за плохих погодных условий и некачественного поля. Но всё-таки «Днепр-1» забил 5 голов, а «Черноморец» – 2. А последние 2 мяча днепрян получились из разряда неберущихся.

15-й тур УПЛ. «Днепр-1» – «Черноморец» – 5:2 (Филиппов, 16, Адамюк, 49, Леднев, 59, Танчик, 90, Мирошниченко, 90+2 – Авагимян, 22, Кузык, 76)

Удаление: Авагимян, 26 («Черноморец»)

На 10-й минуте Алексей Гуцуляк едва не открыл счёт. Полузащитник сместился ближе к центру и пробил из-за пределов штрафной площади. Мяч ненамного разминулся со штангой.

Это был первый опасный момент в матче (если не считать атаку «Черноморца», в которой был зафиксирован офсайд).

«Днепр-1» всё-таки забил первым. Просто чуть позже – на 16-й минуте. Александр Филиппов великолепно сыграл в этом эпизоде: он принял мяч после вброса из аута, ушёл от Александра Васильева за счёт разворота корпуса и нанёс точный удар.

Васильев достаточно плотно опекал Филиппова, но таки дал ему уйти. Йон Шпорн, который находился совсем недалеко, не успел подключиться к борьбе за мяч.

«Черноморец» ответил на это шикарным ударом Артура Авагимяна напрямую со штрафного. А ещё в какой-то степени одесситам повезло.

После удара Авагимяна мяч обогнул стенку и полетел в ближнюю девятку. Вратарь «Днепра-1» Евгений Волынец совершил бросок. Снаряд попал в перекладину, срикошетил от неё в спину кипера и опустился за линией ворот.

Ещё немного позже Артур Авагимян сбил Александра Пихалёнка, когда тот мчался к штрафной площади «Черноморца» на всех парах. 20-й номер «Моряков» лишил соперника явной возможности отличиться.

Это прямая красная карточка. Главный арбитр Екатерина Монзуль не стала церемониться с армянином и удалила его с поля.

В перерыве «Днепр-1» провёл замену в атаке. Владимир Танчик вышел вместо Александра Филиппова.

На 49-й минуте подопечные Юрия Максимова снова вышли вперёд. Команда перевела мяч с одного фланга на другой, после чего Владимир Адамюк сыграл в стенку с Алексеем Гуцуляком и пробил в дальний нижний угол. Мяч оказался в сетке.

Через 10 минут «Днепр-1» провёл ещё одну результативную атаку. В этом эпизоде внимания заслуживает вся комбинация целиком.

Всё началось с ювелирного паса из глубины поля в исполнении Алексея Гуцуляка. Валентин Рубчинский принял мяч на фланге, прошёл вперёд и сделал скидку назад.

Александр Пихалёнок вывел Владимира Танчика один на один с вратарём «Черноморца» Даниилом Варакутой. Нападающий ушёл не только от кипера, но и от ворот. Но ничего: он прострелил на Богдана Леднева, а тот замкнул передачу практически с линии ворот.

После третьего забитого гола «Днепр-1» расслабился. «Черноморец» воспользовался этим.

Одесситы прошли оборону соперника за счёт коротких передач в свободные зоны. Добавьте к этому высокий темп атаки – и вот вам рецепт успеха.

Завершился эпизод тем, что Орест Кузык отправил мяч в ближний угол мимо Евгения Волынца. Голкипер «Днепра-1» пропустил снаряд совсем рядом с собой.

Автором четвёртого гола днепрян стал Владимир Танчик. Нападающий сделал его от и до. Он отобрал мяч у Максима Брагару, дошёл до линии штрафной площади и пробил на силу в ближний угол. Счёт стал 4:2 в пользу «Днепра-1».

Чуть позже Денис Мирошниченко перехватил неудачную передачу Максима Брагару и засандалил в дальнюю девятку издалека. Так был установлен окончательный счёт встречи.

«Днепр-1» единолично возглавляет таблицу Премьер-лиги. Он заработал 33 очка в 15 турах. «Кривбасс» и «Полесье» отстают от днепрян на 3 пункта, а «Шахтёр» – на 8. Впрочем, не будем забывать, что у «Горняков» есть 2 матча в запасе относительно конкурентов.

«Черноморец» откатился на 9-е место в чемпионате. В этом нет ничего удивительного, поскольку «Моряки» потерпели 3 поражения подряд.

Теперь от еврокубковой зоны, то есть от четвёрки лучших, их отделяют 6 очков. Если учесть, что у «Шахтёра», который идёт 4-м, есть матч в запасе относительно «Черноморца», ситуация может только усугубиться.