УПЛ: «Динамо» завершило первую часть сезона непростой победой над «Оболонью». Обзор матча + фото (11.12.2023)

УПЛ: «Динамо» завершило первую часть сезона непростой победой над «Оболонью». Обзор матча + фото (11.12.2023) - фото

Матч между киевским «Динамо» и «Оболонью» закрыл программу 17-го тура Премьер-лиги. Соответственно, эти команды последними ушли на зимнюю паузу. И надо сказать, что «проводы» первой части чемпионата Украины получились очень неплохими.

«Оболонь» достойно сражалась даже вдевятером, но «Динамо» таки взяло своё. В том смысле, что киевский гранд одержал очередную победу – 3-ю подряд. Хоть и не без труда.

Редакция рекомендует:

17-й тур УПЛ. «Динамо» (Киев) – «Оболонь» – 2:0 (Бенито, 67, Ванат, 89, пен.)

Удаления: Вовкун, 13, Мороз, 84 (оба – «Оболонь»)

В начале встречи Владислав Ванат отреагировал на заброс из глубины поля. Нападающий на всех парах бежал к штрафной площади соперника, но Артём Вовкун, преследовавший динамовца, уронил его.

Телеповтор чётко показал, что Вовкун сбил Ваната. В частности, игрок «Оболони» положил ему руку на плечо. Вовкун лишил соперника явной возможности отличиться – а это прямое удаление. Собственно, такое решение главный арбитр и принял.

Хорошо ещё – для «Оболони», естественно – что фол был совершён не в штрафной площади, а недалеко от неё. «Динамо» заработало опасный штрафной удар.

«Бело-синие» интересно разыграли стандарт. Владимир Бражко и Виталий Буяльский устроили небольшую перепасовку, после чего первый нанёс удар. Мяч пролетел над перекладиной.

Чуть позже «Динамо» вполне могло реализовать угловой. Виталий Буяльский навесил от флажка во вратарскую, а Владислав Ванат вбежал в свободную зону и пробил головой в падении. Ему немного не хватило точности.

Стоит отметить, что даже в меньшинстве «Оболонь» оказывала достойное сопротивление «Динамо». В первом тайме так никто никому и не забил.

В первом тайме «бело-синие» владели мячом 65 процентов игрового времени. Они нанесли 10 ударов, в том числе 2 в створ. У «Оболони» статистика по ударам куда скромнее – 2 и 1 соответственно. И всё-таки первый тайм завершился нулевой ничьей.

На 67-й минуте «Динамо» наконец-то распечатал ворота соперника. Пусть даже не без помощи этого самого соперника.

После прострела Владимира Бражко у штрафной площади «Оболони» возникла неразбериха. Лучше всех в этой ситуации сориентировался Бенито.

Нигериец дождался отскока от Дмитрия Нагиева и на силу пробил с близкого расстояния. Артём Кичак не справился с этим ударом. Бенито буквально прошил его.

На 84-й минуте «Оболонь» осталась вдевятером. Тарас Мороз вставил Александру Андриевскому по опорной ноге уже после того, как динамовец избавился от мяча. Жёлтая карточка, которую получил 4-й номер «Пивоваров», стала для него второй.

Чуть позже Павел Лукьянчук наступил на ногу Виталию Буяльскому в борьбе за мяч. Это произошло в штрафной площади «Оболони». При этом Лукьянчук не играл в мяч. Да, он наступил на ногу сопернику не специально – но всё-таки это считается нарушением правил.

Главный арбитр изучил повтор эпизода и назначил пенальти. Владислав Ванат подошёл к точке и удвоил преимущество «Динамо».

Этот гол стал для нападающего 7-м в нынешнем сезоне, если учитывать показатели во всех турнирах. На данный момент Владислав Ванат – лучший бомбардир киевского гранда.

В компенсированное время «Оболонь» могла размочить счёт после розыгрыша штрафного. Георгий Бущан потерял ворота, и Павел Лукьянчук нанёс удар головой, но Максим Дячук сумел выбить мяч с ленточки. Вот так момент!

«Динамо» замыкает пятёрку лучших в Премьер-лиге. С одной стороны, это результат, не достойный статуса «бело-синих». С другой стороны, они выиграли 4 матча из 4 при Александре Шовковском.

От «Кривбасса» и «Днепра-1» киевляне отстают на 6 очков, от «Полесья» – на 4, а от «Шахтёра» – на 3. При этом «Кривбасс», «Днепр-1» и «Полесье» провели по 17 матчей, «Шахтёр» – 15, а «Динамо» – 14. У «бело-синих» есть несколько матчей в запасе относительно конкурентов, а это даёт надежду на улучшение турнирного положения.

Что касается «Оболони», она идёт 13-й. Это зона стыковых матчей за место в Премьер-лиге. Но не всё так плохо в зелёно-белом королевстве.

«Оболонь» отстаёт от «Александрии» на 2 очка, а от «Металлиста 1925» – на 1. «Пивовары» и «Александрия» провели 17 поединков в УПЛ, а харьковская команда – 16. Опять же, это даёт шанс киевлянам на то, чтобы выбраться хотя бы на 12-е место в таблице.

Украинская Премьер-лига уходит на перерыв. Чемпионат возобновится 24 февраля.

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5