УПЛ: «Динамо» взял верх над ЛНЗ в интригующем поединке с 6 голами на «Черкассы Арене». Обзор + фото (23.9.2023) - фото

ЛНЗ и «Динамо» никогда раньше не встречались друг с другом на официальном уровне. История противостояния началась с яркого матча, в котором нашлось место 6 голам на любой вкус и интриге.

Если быть точным, до 61-й минуты «бело-синие» выигрывали с минимальным счётом. Зато в последующие 32 минуты команды забили 5 голов на двоих.

Поговорим об этом и не только.

8-й тур УПЛ. ЛНЗ – «Динамо» (Киев) – 2:4 (Бойко, 61, пен., Прядун, 90+1 – Бражко, 3, Ярмоленко, 72, Буяльский, 77, пен., Волошин, 90+3)

«Бело-синие» насели на ворота соперника с первых секунд. Поэтому нет ничего удивительного в том, что они открыли счёт рано.

Это сделал Владимир Бражко. Полузащитник отправил мяч в нижний угол с приличного расстояния. До штрафной площади было далеко.

Кстати, этот гол стал для футболиста первым за киевскую команду. Этим летом Бражко вернулся в «Динамо» из аренды в «Заре», а в стартовый состав он начал попадать после перехода Сергея Сидорчука в «Вестерло».

Чуть позже с дальней дистанции зарядил другой футболист «Динамо» – Самба Диалло. Если бы вратарь ЛНЗ Герман Пеньков ничего не сделал, мяч залетел бы под перекладину. Но кипер перевёл его на угловой.

На 13-й минуте черкасская команда показала зубы. Алексей Хобленко отреагировал на заброс из глубины поля, ворвался в штрафную «Динамо», протащив на себе Дениса Попова, и пробил по диагонали. Георгий Бущан ничего не мог сделать в этой ситуации – но «Динамо» повезло. Мяч проскользнул в сантиметрах от дальней штанги.

На исходе получаса «Динамо» заработало угловой. «Бело-синие» решили не разыгрывать стандарт, а обойтись навесом. И это могло сработать – но не сработало. Андрей Ярмоленко получил мяч на углу вратарской, развернулся и пробил мимо дальней штанги. Обидно, что он промахнулся из такого выгодного положения.

На 40-й минуте Владислав Наумец сместился с фланга в центр и нанёс мощный удар с дальней дистанции. Мяч летел под перекладину. Это было очень опасно, однако Георгий Бущан выручил «Динамо».

Первый тайм завершился со счётом 1:0 в пользу киевского гранда. Хотя надо отметить, что ЛНЗ не тушевался перед именитым оппонентом.

Если первые несколько минут первого тайма остались за «Динамо», то второй тайм начался с атаки ЛНЗ. Владислав Наумец выборол мяч в окружении двоих соперников и передал его Геннадию Пасичу. Нападающий отдал пас на Дениса Норенкова, а тот пробил по воротам. Георгий Бущан отразил этот удар.

На 58-й минуте главный арбитр Дмитрий Панчишин назначил пенальти в ворота «Динамо». Он уличил Александра Караваева в игре рукой.

Правда, эпизод нельзя назвать однозначным:

• во-первых, возникло подозрение, что Пётр Стасюк находился в офсайде, когда на него делали передачу. А ведь именно он выполнил тот самый злополучный навес, после которого Александр Караваев подыграл себе рукой;
  • во-вторых, сложилось впечатление, что мяч попал в руку Александру Караваеву от корпуса. А это не нарушение правил.

В общем, разобраться было непросто. В конечном итоге главный арбитр назначил 11-метровый. Виталий Бойко развёл мяч и Георгия Бущана по разным углам.

«Динамо» снова вышло вперёд на 72-й минуте. Андрей Ярмоленко обыграл Евгения Селина, подработал мяч под левую ногу и пробил по воротам. Свободного пространства в частоколе игроков оставалось не так много – но Ярмоленко нанёс удар именно туда. Снаряд оказался в сетке.

Дальше – больше. Назарий Муравский пошёл в подкат против Владислава Дубинчака в штрафной площади ЛНЗ. Защитник черкасской команды явно не успевал отобрать мяч – как результат, он попал сопернику в ногу. Это чистейший пенальти.

Виталий Буяльский забил с точки.

Ко второму тайму добавили 4 минуты. Когда 1-я компенсированная минута подходила к концу, ЛНЗ забил ещё раз.

За небольшой перепасовкой на фланге последовал навес в штрафную. Максим Прядун находился в полном одиночестве перед воротами. Он отправил мяч в сетку головой.

Можно было подумать, что после этого интрига ненадолго вернётся – но как бы не так. Бенито и Назар Волошин вдвоём вышли на ворота ЛНЗ с разных сторон. Они раскатали Германа Пенькова. Нигериец прострелил на украинца, а тот установил окончательный счёт встречи.

«Динамо» расположилось на 4-м месте в таблице Украинской Премьер-лиги. Команда Мирчи Луческу отстаёт на 5 очков от «Шахтёра», на 3 от «Черноморца» и на 2 от «Кривбасса».

При этом у «бело-синих» есть 2 матча в запасе относительно «Горняков» и «Моряков». А относительно клуба из Кривого Рога – целых 3. Значит, у «Динамо» более чем неплохие шансы на то, чтобы подняться на 1-ю строчку.

ЛНЗ идёт 11-м. От зоны плей-офф за право остаться в УПЛ черкасщан отделяет 1 пункт.