УПЛ: «Динамо» уверенно переиграло «Оболонь» в невероятно насыщенном матче, Ярмоленко забил 100-й гол в чемпионате Украины. Обзор + фото + видео (4.8.2023)

UPL Dinamo uverenno pereigralo Obolon' v neverojatno nasyshhennom matche, Jarmolenko zabil 100-j gol v chempionate Ukrainy Obzor foto 4-8-2023

Киевское дерби состоялось в жуткую жару, однако такая погода не помешала «Оболони» и «Динамо» показать зрелищную игру. Хватало всего: и голов засчитанных, и голов отменённых, и сэйвов. И удаление было. И даже масштабная потасовка.

«Бело-синие» снова забили 4 гола – как и «Минаю» в 1-м туре. Вот только пропустили они 2 мяча, а не 1.

Автором половины голов «Динамо» стал Андрей Ярмоленко. Нападающий забил 100-й гол в чемпионате Украины. И сегодня же он открыл вторую сотню.

Текста получилось очень много – но ведь и поговорить есть о чём. Если вы не смотрели матч, поверьте на слово: это один из самых зрелищных поединков в новом чемпионате. Если не самый зрелищный.

2-й тур УПЛ. «Оболонь» – «Динамо» (Киев) – 2:4 (Черненко, 44, Карась, 50 – Ванат, 20, Ярмоленко, 31, пен., 76, пен., Буяльский, 45+5)

Удаление: Груша, 73 («Оболонь»)

С одной стороны, игра состоялась в жуткую жару. К примеру, перед стартовым свистком термометр показывал +32.

С другой, на трибунах присутствовали украинские военные. Перед Героями нельзя было ударить в грязь лицом.

На 10-й минуте хозяева поля провели интересную атаку. Ростислав Тарануха получил заброс из глубины поля и прострелил в центр штрафной площади. Руслан Черненко пробил по воротам. Мяч попал в Игоря Мединского и существенно изменил траекторию полёта. И оказался в сетке.

Нельзя сказать, что Мединский наносил акцентированный удар. Круглый именно что отскочил от него.

Гол не был засчитан из-за офсайда. Потом главный арбитр Юрий Иванов посовещался с ВАР (здорово, когда он есть, правда?) и подтвердил решение, принятое в поле.

Судья советовался с ВАР достаточно долго. Видимо, момент был на тоненького.

На 17-й минуте уже «Динамо» отметилось классным выпадом. Виталий Буяльский вырезал мастерский пас на Владислава Ваната, а тот подработал мяч и пробил из-под соперника в ближнюю девятку. Удар достиг цели – но лайнсмен снова поднял флажок.

Другими словами, гол снова не был засчитан из-за офсайда. И опять главный арбитр долго совещался с ВАР.

Но в этот раз Юрий Иванов указал на центр поля. Счёт стал 1:0 в пользу «Динамо».

В середине первого тайма Руслан Черненко удивил всех мощным дальним ударом. Он едва не забил под перекладину. Георгий Бущан – чей рост 196 см – вытянулся в струнку и совершил сэйв.

Потом динамовцы едва не привезли пенальти в свои ворота. Целых два раза. Сначала мяч чуть не попал в руку Владиславу Кабаеву. Потом Тарас Мороз упал на газон после контакта с Александром Тымчиком – и хотя там вполне можно было указать на точку, арбитр не сделал это.

На 29-й минуте Сергей Суханов нанёс удар с дальней дистанции. Он вполне мог достинуть цели. Мяч пролетел рядом с дальней штангой – а ведь Георгий Бущан не дотянулся до него.

Чуть позже Владислав Ванат вывел Виталия Буяльского на ударную позицию, однако Тарас Мороз пошёл в грубый подкат против него. Игры в мяч не было и близко. Юрий Иванов назначил 11-метровый.

Тарас Мороз получил жёлтую карточку. В общем-то, он получил «горчичник» и в матче 1-го тура против «Колоса». Уже на 1-й минуте. Его даже менять пришлось тогда.

Но вернёмся к этой игре. Андрей Ярмоленко более чем уверенно реализовал пенальти.

Этот гол стал для нападающего 100-м в Украинской Премьер-лиге и 1-м за «Динамо» после возвращения в команду.

На 37-й минуте Андрей Ярмоленко чуть было не оформил дубль. Но ему не повезло.

Нападающий получил пас от Виталия Буяльского. Потом он хладнокровно убрал на замахе сразу двух соперников – в том числе вратаря – и пробил по воротам. Казалось, что счёт станет разгромным – но Руслан Черненко вынес мяч с ленточки в подкате.

Потом Андрей Ярмоленко снова зацепился на снаряд… И пробил выше перекладины.

На 41-й минуте Виталий Буяльский элегантно откатил мяч пяткой на Андрея Ярмоленко. «Семёрка» «Динамо» зарядил с дальней дистанции. Это был очень мощный удар.

Вратарь «Оболони» Назарий Федоривский совершил бросок, но не дотянулся до мяча. «Пивоваров» выручила штанга. Эх, снова не повезло Андрею Николаевичу.

На 43-й минуте Руслан Черненко выполнил передачу со штрафного. Тарас Мороз подправил мяч в дальний угол. Снаряд пролетел и мимо Александра Тымчика, который опекал Мороза, и Георгия Бущана. И остановил свой путь в сетке.

Лайнсмен зафиксировал офсайд. Подумалось: «Опять?»

Но хорошо, что на этом матче работает система ВАР. В этот раз она помогла «Пивоварам». Юрий Иванов посоветовался с видеоассистентом и указал на центр поля.

В конечном итоге гол записали на Черненко – хотя телеповтор чётко показывает, что последним мяча коснулся Мороз. Ну да ладно. Это детали.

До этого «Оболонь» создала несколько опасных моментов, и как минимум на один гол она наработала. И лично Руслан Черненко тоже.

К первому тайму добавили 5 минут.

«Оболонь» решила добыть ничью ещё до перерыва. Похвально. Так, на 2-й компенсированной минуте Егор Прокопенко навесил с фланга в штрафную, но Александр Тымчик перепрыгнул Ростислава Тарануху и перевёл мяч над перекладиной.

Тымчик едва не срезал мяч в ворота – но лишь «едва». «Пивовары» заработали угловой. Реализовать его не получилось.

На исходе компенсированного времени Владислав Дубинчак выполнил прострел с фланга. Мяч пролетел через пол-штрафной, и никому не удалось его перехватить. Виталий Буяльский замкнул передачу в падении.

Первый тайм завершился со счётом 3:1 в пользу «Динамо». Игра получилась результативной и динамичной – даже несмотря на адскую жару.

«Бело-синие» создали себе комфортное преимущество в счёте. Ну а «Оболонь» стоит похвалить как минимум за старание и храбрость. Она достойно противостояла грозному оппоненту до перерыва.

В перерыве Мирча Луческу провёл одну замену. Назар Волошин вышел вместо Владислава Кабаева.

В начале второго тайма Владислав Дубинчак получил пас из глубины поля и пробил практически с нулевого угла. Назарий Федоривский отразил мяч ногами.

Через несколько минут «Оболонь» опять сократила отставание в счёте до минимума.

Руслан Черненко выполнил подачу со штрафного. Мяч перелетел через всю штрафную площадь с отскоком от газона. Даниил Карась вынырнул из гущи событий и пробил головой в падении.

Даниил Карась вышел на замену в первом тайме вместо травмированного Артёма Вовкуна. Как видите, уже не зря вышел.

Несколько позже штрафной исполнило «Динамо». Андрей Ярмоленко пробил в стенку, но Сергей Сидорчук выполнил подбор и зарядил в штангу. А потом Ярмоленко подобрал мяч… И попал в противоположную штангу.

К тому моменту секундомер отсчитал 53 минуты и ещё несколько секунд. Видите, насколько насыщенным получилось начало второго тайма?

На исходе часа «Оболонь» забила ещё раз. Руслан Черненко выполнил заброс от центральной линии на Ростислава Тарануху, а тот вошёл в штрафную и пробил из-под Максима Дячука. Георгий Бущан не выручил «Динамо». Мяч закатился в сетку.

Вы не поверите, но этот гол тоже не засчитали из-за офсайда.

Позже операторы телетрансляции показали этот момент с графикой в виде направляющих линий. Офсайд действительно был – хоть и минимальный. Ростислав Тарануха поставил ногу несколько дальше, чем позволяли правила.

На 69-й минуте Виталий Груша пробросил мяч между ног Владимиру Бражко в штрафной площади «Динамо». Оббежать соперника ему не удалось. Груша упал на газон рядом с Бражко.

Главный арбитр не назначил пенальти. Он выписал Виталию Груше жёлтую карточку за симуляцию. Телеповтор показал, что фола действительно не было, и Груша пытался нарисовать 11-метровый.

Чуть позже Виталий Груша заработал вторую жёлтую карточку. На этот раз – за подкат сзади против Владимира Бражко. Последний стал прямо-таки злым гением для Груши.

25-й номер «Оболони» вышел на замену на 63-й минуте. На отрезке с 69-й минуты по 73-ю он заработал две жёлтые карточки – причём обе на Владимире Бражко. Таким получился его дебют в Украинской Премьер-лиге.

Тем временем «Пивовары» ещё и привезли пенальти в свои ворота. Павел Лукьянчук наступил на ногу Владиславу Ванату. Разумеется, Юрий Иванов показал на точку.

Но перед 11-метровым судья удалил Александра Антоненко. Ассистент Валерия Иващенко очень бурно выражал эмоции. Даже лайнсмену пришлось успокаивать Антоненко.

Андрей Ярмоленко снова подошёл к точке. И снова забил. Нападающий нанёс мощный удар в девятку. Назарий Федоривский прыгнул в нужном направлении, однако отразить этот удар было нереально.

Через несколько минут команды затеяли масштабную потасовку. Это добавило матчу ещё немного красок.

Назар Волошин сфолил против Игоря Мединского. Со второй попытки динамовец повалил соперника на газон. Потом он ещё и на Руслана Черненко по инерции налетел.

Игорь Мединский подбежал к Назару Волошину и сильно толкнул его в грудь. Динамовец упал. После этого началась потасовка.

Юрий Иванов предъявил по жёлтой карточке Игорю Мединскому и Владиславу Дубинчаку.

На 87-й минуте Виталий Буяльский пяткой вывел Назара Волошина на ударную позицию. 91-й номер «Динамо» оказался перед Назарием Федоривским. Волошин нанёс удар – но кипер «Оболони» выставил руку и спас свою команду от пропущенного мяча.

Ко второму тайму добавили 4 минуты. За это время счёт не изменился.

«Динамо» набрало максимум очков в стартовых 2 турах Премьер-лиги. Команда забила 8 голов в этих матчах. Но и пропустила достаточно много – 3.

В то же время «Оболонь» разжилась 1 пунктом в 2 поединках. «Пивовары» начали со скучной нулёвки с «Колосом», но сегодняшний матч против «Динамо» получился невероятно результативным. И пропустили 4, и забили 2.

Видеообзор матча «Оболонь» – «Динамо» (Киев) на украинском языке представлен ниже: