УПЛ: «Динамо» одержал минимальную победу над «Черноморцем» и вошёл в тройку лучших в турнирной таблице. Обзор + видео (2.3.2024)

UPL Dinamo oderzhal minimal'nuju pobedu nad Chernomorcem i voshjol v trojku luchshih v turnirnoj tablice Obzor video 2-3-2024

«Динамо» одержало 6 побед подряд в Украинской Премьер-лиге. 6-й в этой серии стала виктория над «Черноморцем». Чтобы добиться такого результата, хватило точного удара Владимира Шепелева на исходе первого тайма.

6 побед подряд не могли не отразиться на турнирном положении киевлян. Они уже в тройке лучших.

19-й тур УПЛ. «Динамо» (Киев) – «Черноморец» – 1:0 (Шепелев, 38)

Военная администрация Киева разрешила провести этот матч со зрителями. На трибуны допустили 1800 человек. На случай воздушной тревоги на территории стадиона «Динамо» имени Валерия Лобановского оборудовали подземное укрытие.

Это же как долго команды играли при пустых трибунах (не только «Динамо» и «Черноморец», а вообще все украинские)? Сначала была пандемия коронавируса, потом началось полномасштабное вторжение рф…

Даже шутят, что выросло целое поколение футболистов, которое не знает, что такое матчи при зрителях.

В первые 5 минут хозяева поля создали целых 3 опасных момента. Третий получился самым острым.

Вратарь «Моряков» Даниил Варакута отразил мяч прямо перед собой после дальнего удара Владимира Шепелева. Владислав Ванат выполнил подбор и попытался прошить визави. У него это почти получилось. Варакута накрыл снаряд только со второй попытки.

Одесситы создали свой первый опасный момент на 14-й минуте. Самсон Иеде пробил с острого угла, однако Георгий Бущан оказался на месте. Кипер «Динамо» закрыл собой этот угол.

Игра была достаточно динамичной, и она не могла завершиться нулевой ничьей. «Динамо» открыло счёт на 37-й минуте.

Назар Волошин попытался забросить мяч в сетку с фланга. Даниил Варакута, по идее, должен был справиться с этим ударом, однако он выпустил снаряд из рук.

Мяч срикошетил в штангу, а от неё – к Владимиру Шепелеву, который находился прямо перед воротами. Полузащитник был в «бутерброде» из двоих опекунов, однако он вырвался вперёд и забил.

Этот гол пришёл из ниоткуда, конечно, но главное, что пришёл.

Главный арбитр ничего не добавил к первому тайму. Он так и завершился – со счётом 1:0 в пользу «Динамо».

В начале второго тайма Даниил Варакута выручил одесскую команду. Он перевёл мяч на угловой после прострела Владимира Шепелева.

На 71-й минуте Владимир Бражко зарядил с дальней дистанции. Мяч проскользил сквозь скопление футболистов, и только штанга спасла «Черноморец».

Телеповтор показал, что спасла не только штанга, но и рикошет от Луки Гучека. После него снаряд изменил траекторию движения.

Минимальная победа над «Черноморцем» вывела «Динамо» на 3-е место в турнирной таблице УПЛ. И не надо воспринимать этот результат как должное.

С одной стороны, «бело-синие» уже не те, что раньше (как и все украинские клубы, в принципе). С другой, нынешний чемпионат – это не дуэль «Динамо» и «Шахтёра». За титул борются сразу пять команд:

• «Кривбасс» набрал 37 очков в 18 турах, а «Днепр-1» – 35 на том же отрезке;
  • «Динамо» идёт 3-м. Киевляне заработали 34 пункта в 16 поединках. То есть у них есть 2 матча в запасе относительно «Кривбасса» и «Днепра-1» – а значит, есть и шанс выйти на 1-е место. Да ещё и с отрывом;
  • «Полесье», главная сенсация этого чемпионата, занимает 4-ю строчку в таблице. На счету коллектива из Житомира 33 очка в 19 матчах;
  • «Шахтёр» замыкает пятёрку лучших. «Горняки» заработали 32 балла в 16 поединках. Донетчане в том же положении, что и «Динамо»: у них есть 2 матча в запасе относительно «Кривбасса» и «Днепра-1», а это даёт им шанс на золото.

А что же «Черноморец»? Одесситы идут 9-ми. Они набрали 23 очка в 18 поединках. На данный момент команда ни на что не претендует: ни на титул, ни на еврокубки.

В общем и целом ситуация в турнирной таблице УПЛ очень запутана. Ещё большую сумятицу вносит то, что команды провели разное количество матчей на данный момент. Но тем интереснее будет следить за чемпионатом Украины.