УПЛ: «Черноморец» одержал тяжелейшую победу над «Динамо». Одесситы обыграли «бело-синих» дважды подряд впервые с 1995 года. Обзор матча (20.8.2023)

UPL Chernomorec oderzhal tjazhelejshuju pobedu nad Dinamo Odessity obygrali belo-sinih dvazhdy podrjad vpervye s 1995 goda Obzor matcha 20-8-2023

«Черноморец» победил киевское «Динамо» дважды подряд. 13 мая «Моряки» победили киевлян со счётом 3:2. Сегодня они добились такого же результата.

Подобного не наблюдалось с 1995 года. Что интересно, тогда «Черноморец» сделал это тоже весной (только в апреле, а не в мае) и в августе.

Сегодняшняя победа получилась по-настоящему трудовой. Одесская команда дважды выходила вперёд, а киевская дважды её догоняла. Решающим стал точный удар Самсона Иеде, который сыграл роль джокера.

Далее поговорим о самом интересном из того, что происходило на поле.

4-й тур УПЛ. «Черноморец» – «Динамо» (Киев) – 3:2 (Авагимян, 20, Штогрин, 53, Иеде, 90 – Ярмоленко, 48, Сидорчук, 60)

Удаление: Сирота, 83 («Динамо», Киев)

На 13-й минуте Андрей Ярмоленко вырезал заброс из глубины поля на Владислава Ваната. Никто не прикрывал 11-го номера «Динамо». Нападающий стукнул в крестовину. Это был первый по-настоящему опасный момент на две команды.

Чуть позже Максим Брагару и Йон Шпорн обменялись передачами на фланге. За этим последовал навес в штрафную. Константин Вивчаренко вроде как хотел выбить мяч, и Руслан Нещерет не стал трогать его – но в самый ответственный момент защитник убрал ногу.

Рядом находился Андрей Штогрин. Если бы нападающий добрался до мяча, он забил бы в незащищённые ворота. К счастью для «Динамо», это не произошло.

«Черноморец» таки забил. На 20-й минуте.

Артур Авагимян выцарапал снаряд на линии штрафной площади и пробил оттуда в ближний угол. Руслан Нещерет не дотянулся до удара. Мяч ударился о штангу и пересёк линию ворот, прокатившись вдоль неё.

На 41-й минуте Николай Шапаренко зашёл в штрафную с фланга, протащив на себе Артура Авагимяна. Полузащитник нанёс удар по диагонали. Мяч совсем чуть-чуть разминулся со штангой. В этом эпизоде «Динамо» вполне могло сравнять счёт – но не повезло.

Немного позже Сергей Сидорчук доставил мяч Владиславу Ванату в штрафную площадь. Нападающий находился в окружении нескольких соперников, однако это его ничуть не смутило. Ванат пробил по воротам – и здесь «Черноморец» выручил голкипер Алексей Шевченко.

Вскоре после этого одесситы провели атаку после перехвата в центре поля. Гай Хадида выполнил мастерскую обостряющую передачу. Богдан Бойчук выбегал на ударную позицию, однако Руслан Нещерет опередил его и забрал мяч.

«Динамо» сравняло счёт в начале второго тайма.

Сергей Сидорчук и Андрей Ярмоленко буквально выгрызли мяч у кромки поля. Борьба получилась достаточно жёсткой, но судья позволил играть дальше.

Владислав Ванат выполнил передачу вперёд. Николай Шапаренко увидел Андрея Ярмоленко в свободной зоне и доставил мяч ему. У 7-го номера «бело-синих» было предостаточно пространства для дальнейших действий, и он отправил снаряд в ближний угол.

На 53-й минуте «Черноморец» снова вышел вперёд. Алексей Шевченко вынес мяч через всё поле. Андрей Штогрин проскочил на свидание с Русланом Нещеретом. Вратарь «Динамо» отразил первый удар, а вот второй прошёл мимо него. Вынести мяч не удалось ни Константину Вивчаренко, ни Максиму Дячуку.

На исходе часа счёт опять стал равным. Ну и матч!

«Бело-синие» провели атаку после перехвата в центре поля. На завершающей стадии Владислав Ванат обвёл Виталия Ермакова, оставив его в дураках, вытянул на себя Йона Шпорна и откатил мяч назад. Сергей Сидорчук нанёс прицельный удар по диагонали.

Сразу после этого «Динамо» могло забить и третий. Не забило только благодаря Максиму Брагару: он вовремя бросился под удар Владислава Ваната.

На 66-й минуте киевляне устроили самый настоящий обстрел ворот «Черноморца». Одесситы заблокировали… Кажется, 6 ударов в общей сложности.

Пожалуй, самым опасным из них стал первый: Алексей Шевченко справился с выстрелом Николая Шапаренко. А потом один Лука Гучек принял на себя 3 удара.

Через несколько минут Виталий Буяльский и Артур Авагимян столкнулись в борьбе за мяч. Динамовец быстро поднялся на ноги, а вот игроку «Черноморца» пришлось уйти за его пределы.

Отдельно хочется отметить, что покинуть поле Артуру Авагимяну помогли не только врачи «Моряков», но и Максим Дячук. Фэйр-плей в действии.

В конечном итоге Артур Авагимян вернулся в игру. Он ещё скажет своё слово – но об этом позже. Всему своё время.

На 80-й минуте Самсон Иеде, вышедший на замену, буквально протаранил оборону «Динамо» с фланга. Нигериец прострелил в центральную зону, в самую гущу событий, однако Руслан Нещерет добрался до мяча раньше всех.

А потом Владимир Бражко принял на себя удар Богдана Бойчука. Могло показаться, что динамовец сыграл рукой – но в действительности никакой руки там не было. И, соответственно, никакого пенальти.

Чуть позже Самсон Иеде остановил проход Александра Караваева не без нарушения правил. Футболисты сцепились друг с другом – однако главный арбитр быстро разнял их. Иеде получил жёлтую карточку.

Возможно, нигерийцу было мало такой активности – так он ещё и Александра Сироту заставил сфолить на себе. Защитник «Динамо» заработал вторую жёлтую карточку и покинул поле. В матче чемпионата против «Вереса», который состоится 27 августа, «бело-синим» придётся обойтись без него.

На последней минуте основного времени «Черноморец» провёл ещё одну результативную атаку.

Артур Авагимян вскрыл оборону «Динамо» своей передачей из глубины поля. Йон Шпорн получил мяч. Параллельным курсом к воротам продвигался Самсон Иеде.

Руслан Нещерет выдвинулся на Йона Шпорна, чтобы перехватить мяч. Словенец прострелил на нигерийца. Самсону Иеде оставалось только не промахнуться по пустым воротам – и он с этой задачей справился.

Ко второму тайму добавили 4 минуты. За это время счёт не изменился. «Черноморец» добыл 3 очка.

Кстати, Роман Григорчук впервые в тренерской карьере переиграл Мирчу Луческу.

«Черноморец» набрал 9 очков в 4 турах Премьер-лиги. «Моряки» занимают 2-е место в таблице. Они уступают «Руху» 1 пункт.

«Динамо» впервые потеряло очки в этом чемпионате. Подопечные Мирчи Луческу разжились 6 зачётными баллами в 3 встречах. На данный момент они идут 6-ми.