Товарищеский матч: Бразилия прервала 10-матчевую беспроигрышную серию Англии, Эндрик впервые забил за «Селесао». Обзор (23.3.2024)

Товарищеский матч: Бразилия прервала 10-матчевую беспроигрышную серию Англии, Эндрик впервые забил за «Селесао». Обзор (23.3.2024) - фото

Сборная Англии не проиграла ни одного из предыдущих 10 матчей. Серия длилась с 23 марта прошлого года. То есть ровно календарный год. А потом на «Уэмбли» пришла сборная Бразилии и одержала минимальную победу.

Автором единственного гола стал Эндрик. 17-летний полузащитник забил после выхода на замену в конце второго тайма.

Более того, Эндрик стал самым молодым автором гола на «Уэмбли» за всю историю футбола – как клубного, так и международного. Он отличился в 17 лет и 246 дней.

Редакция рекомендует:

Товарищеский матч. Англия – Бразилия – 0:1 (Эндрик, 80)

На 12-й минуте Винисиус Жуниор пробил мимо Джордана Пикфорда, вышедшего навстречу. Мяч катился в створ, но Кайл Уокер успел догнать его и выбить.

Капитан «Трёх львов» попал в Гарри Магуайра, который стоял прямо перед ним – но снаряд срикошетил в сторону от ворот и соперников. Ничего. Главное. что Кайл Уокер спас свою команду от пропущенного гола.

Спас ценой здоровья. Через некоторое время Уокер пожаловался на проблемы с задней поверхностью левого бедра. Врачи оказали футболисту помощь. Потом он разбегался за пределами поля и вернулся в игру.

Правда, вернулся ненадолго. Кайла Уокера заменили на 19-й минуте. В игру вступил Эзри Конса. Этот матч стал для защитника «Астон Виллы» дебютным за взрослую сборную Англии.

Конса расположился на позиции правого фулбека. Там, где играл Уокер.

Под занавес первого тайма Лукас Пакета сорвал атаку английской команды, сбив Джуда Беллингема. В этом эпизоде бразилец «наработал» на жёлтую карточку – а ведь одна у него уже была.

Главный арбитр пожалел Пакета. Будь это официальная игра, да ещё и важная, полузащитник «Вест Хэма» наверняка увидел бы перед собой красный свет. А в товарищеском матче судья решил не идти на принцип. Скажем так: логика в этом есть.

На 59-й минуте камеры показали Кайла Уокера. Англичанин сидел на «Уэмбли» вместе с другими футболистами «Трёх львов», которые не могли поучаствовать в этом поединке из-за проблем со здоровьем. В частности, с Коулом Палмером и Гарри Кейном.

Хорошо, конечно, что Уокер вернулся на стадион, а не отправился в больницу. Возможно, его травма не очень серьёзна. Но если следующий матч через 3 дня, и он тоже носит статус товарищеского, зачем рисковать здоровьем футболиста? Да ещё и такого ценного – как для сборной Англии, так и для «Манчестер Сити».

Из других почётных гостей хочется отметить Алиссона. Первый номер «Ливерпуля» продолжает восстанавливаться после травмы задней поверхности бедра. Он смотрел эту игру на трибуне вместе с семьёй.

Вернёмся к событиям на поле. На 71-й минуте в игру вступил Эндрик. 17-летний полузащитник, который этим летом станет игроком «Реала», забил дебютный гол за взрослую сборную Бразилии. В 3-м матче за «Селесао».

Андреас Перейра выполнил шикарный заброс на Винисиуса Жуниора. Нападающий «Реала» убежал от Джона Стоунза, который перенял капитанскую повязку от Кайла Уокера, и пробил по воротам.

Джордан Пикфорд выбежал навстречу Вини, и он парировал этот удар. Эндрик, продвигавшийся вперёд параллельным курсом (только несколько правее), забил в пустые ворота.

Только представьте себе: 17-летний парень забил свой первый гол за сборную Бразилии в матче против Англии, да ещё и на «Уэмбли». Фантастика!

Добавьте к этому то обстоятельство, что летом Эндрик и Винисиус Жуниор станут одноклубниками. Трансфер из «Палмейраса» уже согласован.

У Эндрика большое будущее. Советуем всем следить за выступлениями этого молодого человека.

Кстати, ВАР проверил голевой эпизод на предмет офсайда. Но нет, оказалось, что всё в порядке.

Обратите внимание на левую часть скриншота. Один из англичан застрял впереди. Офсайд меряли по его плечу. А Винисиус был, что называется, в игре.

Tovarishheskij match Brazilija prervala 10-matchevuju besproigryshnuju seriju Anglii, Jendrik vpervye zabil za Selesao Obzor 23-3-2024-2
Скриншот: Football-Fun-Live

Эндрик ещё и дубль мог оформить. На последних минутах Бразилия провела контратаку после розыгрыша углового у своих ворот. 17-летний полузащитник вышел один на один с Джорданом Пикфордом, но кипер отразил его удар ногой.

Сразу после этого прозвучал финальный свисток.

Команды вернутся на поле 26 марта. Англия примет Бельгию на «Уэмбли». Бразилия встретится с Испанией на «Сантьяго Бернабеу».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5