«Лестер» взял верх над «Тоттенхэмом» и поднялся на 2-е место в АПЛ. Обзор + видео - фото

«Тоттенхэм» не одержал ни одной победы в последних 3 матчах Премьер-лиги. Сначала «Шпоры» сыграли вничью с «Кристал Пэлас», а потом они уступили «Ливерпулю» и «Лестеру».

В свою очередь, команда Брендана Роджерса вышла на 2-е место в чемпионате. «Лисы» подобрались к «Ливерпулю» на расстояние 4 очков.

Сон Хын Мин провёл 250-й матч за «Тоттенхэм» во всех турнирах. Сегодня же кореец мог забить свой 100-й гол за команду, но ему не удалось сделать это.

14-й тур АПЛ. «Тоттенхэм» – «Лестер» – 0:2 (Варди, 45+4, пен., Алдервейрелд, 59, аг)

«Тоттенхэм»: Льорис, Орье (Уинкс, 60), Алдервейрелд, Дайер, Регилон, Сиссоко, Хёйбьерг, Ло Чельсо (Моура, 49), Ндомбеле (Бэйл, 46), Сон, Кейн.

НЗ: Харт, Доэрти, Родон, Бергвейн, Дэвис, Винисиус.

«Лестер»: Шмейхель, Кастань (Амарти, 60), Фофана, Эванс, Джастин, Ндиди, Олбрайтон, Тилеманс, Мэддисон, Барнс (Прат, 84), Варди (Ихеаначо, 88).

НЗ: Уорд, Перес, Ундер, Менди, Фукс, Томас.

«Тоттенхэм» заработал штрафной удар за фол против Танги Ндомбеле. Никто из игроков «Шпор» не дотянулся до подачи Сон Хын Мина.

Тимоти Кастань нарушил правила против Гарри Кейна. «Тоттенхэм» заработал ещё один стандарт.

Джейми Варди выбил мяч из штрафной после подачи Сон Хын Мина. После этого «Лестер» провёл контратаку. Правда, «синие» не добрались до штрафной площади соперника: Марк Олбрайтон не сумел переиграть Серхио Регилона на фланге.

Весле Фофана пробил головой после подачи Джеймса Мэддисона со штрафного. Навес получился хорошим, а завершающий удар – нет.

Юри Тилеманс выполнил заброс на Джеймса Мэддисона в штрафную площадь «Тоттенхэма». Эрик Дайер опередил соперника и выбил мяч от ворот.

«Лестер» опасно разыграл штрафной. Эпизод завершился тем, что Весле Фофана сбросил мяч пяткой на Джейми Варди, а тот пробил по воротам. Мяч попал в Серхио Регилона после рикошета от Пьера-Эмиля Хёйбьерга. «Лисы» требовали назначить пенальти, но главный арбитр Крейг Поусон не сделал это.

Гарри Кейн вошёл в штрафную, обыгрался с Танги Ндомбеле и сделал передачу на Сон Хын Мина. Кореец мог пробить по воротам. Вместо этого он решил переправить мяч на Ндомбеле. Момент был упущен.

Джеймс Мэддисон сыграл в стенку с Джеймсом Джастином и пробил над перекладиной с дальней дистанции.

Марк Олбрайтон выполнил подачу с фланга на Джейми Варди. Форвард нанёс удар. Мяч ушёл за пределы поля от Тоби Алдервейрелда.

На 20-й минуте «Лестер» разыграл угловой – первый для обеих команд в отчётном поединке. «Синим» не удалось извлечь пользу из стандарта.

Марк Олбрайтон сбил Гарри Кейна, но Мусса Сиссоко подхватил мяч и развил атаку «Тоттенхэма» передачей на Сон Хын Мина. Кореец выполнил диагональный пас на Сержа Орье. Харви Барнс перевёл снаряд на угловой.

Олбрайтон получил жёлтую карточку за фол против Кейна.

На 34-й минуте Гарри Кейн пробил со штрафного. Каспер Шмейхель совершил сэйв. Это был первый удар «Тоттенхэма» в матче и первый в створ для обеих команд.

Гарри Кейн получил мяч на фланге и выполнил навес на Сон Хын Мина. Кореец сделал скидку головой на Джовани Ло Чельсо. Марк Олбрайтон не позволил ему пробить по воротам. Мяч ушёл на угловой.

Связка Сон – Кейн могла сработать после розыгрыша стандарта. Англичанин пробил головой после навеса корейца от флажка. Мяч пролетел над перекладиной.

Джеймс Мэддисон нанёс обводящий удар в дальний нижний угол. Уго Льорис намертво забрал снаряд.

Танги Ндомбеле выполнил проникающий пас в свободную зону на Серхио Регилона. Фулбек хоть и не без труда, но достал мяч, уходивший за пределы поля. Он навесил на Гарри Кейна.

Форвард перевёл снаряд на Сон Хын Мина. Джеймс Джастин выбил его, не позволив корейскому нападающему нанести удар.

Серж Орье толкнул Весле Фофана в штрафной площади «Тоттенхэма». Защитник «Лестера» оказался на газоне. Крейг Доусон посмотрел повтор и назначил пенальти. Джейми Варди уверенно реализовал его.

Первый тайм получился насыщенным и богатым на моменты. Обе команды старались остро действовать в атаке, но в то же время они были надёжны в обороне. Когда казалось, что команды уйдут в раздевалки при счёте 0:0, Серж Орье допустил оплошность. Джейми Варди не упустил шанс вывести «Лестер» вперёд.

«Лисы» нанесли значительно больше ударов по воротам, чем «Тоттенхэм» – 8 против 2. Они владели мячом 54% игрового времени.

«Шпоры» совершили 8 фолов, а «синие» – 9. При этом карточка Марка Олбрайтона осталась единственной в первой половине встречи.

В перерыве Жозе Моуринью провёл одну замену. Гарет Бэйл вступил в игру вместо Танги Ндомбеле. Валлиец появился на поле в этом чемпионате только в 4-й раз.

Весле Фофана выполнил заброс на Джеймса Мэддисона. Полузащитник подработал мяч и отправил его в нижний угол.

Боковой судья не зафиксировал офсайд, но ВАР решил изучить этот эпизод. Он определил положение вне игры по плечам Тоби Алдервейрелда и Джеймса Мэддисона. По мнению ВАР, полузащитник «Лестера» находился к воротам чуть ближе, чем требовалось.

Крейг Поусон отменил взятие ворот. Счёт остался прежним – 1:0 в пользу «Лестера».

Скриншот: Football-Fun

Джовани Ло Чельсо травмировался в результате столкновения с Харви Барнсом. На 49-й минуте Лукас Моура вышел вместо аргентинца.

«Лестер» забил свой второй гол в матче на 59-й минуте.

Марк Олбрайтон выполнил навес с фланга. Джейми Варди выиграл второй этаж у Муссы Сиссоко и нанёс удар головой. Мяч не летел в ворота. Он срикошетил в сетку от ноги Тоби Алдервейрелда.

На 60-й минуте Дэниел Амарти заменил Тимоти Кастаня.

На 64-й Гарри Уинкс вышел вместо Сержа Орье в составе «Тоттенхэма». Жозе Моуринью использовал все замены.

Харви Барнс выполнил передачу назад на Джеймса Мэддисона. 10-й номер гостей попытался закрутить мяч в девятку с линии штрафной площади. Ему немного не хватило точности.

Джеймс Джастин нейтрализовал навес на Сон Хын Мина в штрафную площадь «Лестера». «Тоттенхэм» заработал угловой. Лондонский клуб едва не размочил счёт с этого стандарта.

Гарет Бэйл выполнил подачу от флажка. Тоби Алдервейрелд перевёл мяч головой на Сон Хын Мина. Кореец пробил с близкого расстояния. Каспер Шмейхель отразил его удар в невероятном броске.

«Тоттенхэм» заработал ещё один угловой. Он был уже не таким опасным, как предыдущий.

Гарри Кейн выполнил передачу на Серхио Регилона. Испанец хотел перевести мяч на Лукаса Моуру, но бразилец не отреагировал на пас. Каспер Шмейхель забрал снаряд.

Гарет Бэйл забросил мяч на Муссу Сиссоко. Француз прострелил на Сон Хын Мина. Весле Фофана прервал эту передачу.

На 84-й минуте Деннис Прат вышел вместо Харви Барнса. У «Лестера» осталась ещё одна замена.

Эрик Дайер ошибся на фланге, выбив мяч прямо в Марка Олбрайтона. Джейми Варди выполнил подбор и сделал пас на Юри Тилеманса. Бельгиец мощно пробил над перекладиной.

На 88-й минуте Джейми Варди покинул поле из-за проблем со здоровьем. В игру вступил Келечи Ихеаначо.

«Лестер» вышел на 2-е место в Серии А. «Манчестер Юнайтед» и «Челси» отстают от него на 1 пункт, «Тоттенхэм» – на 2, а «Саутгемптон» – на 3.

«Шпоры» опустятся на 6-ю строчку, если «Челси» победит «Вест Хэм» в понедельник.