Суперкубок Италии: «Интер» отправил 3 мяча в ворота «Лацио», не оставив ему ни единого шанса. Обзор матча (19.1.2024) - фото

Суперкубок Италии оспорят «Наполи» и «Интер». Вчера «Адзурри» разгромили «Фиорентину», а сегодня «Змеи» расправились с «Лацио». Обе команды победили своих соперников с одинаковым результатом – 3:0.

«Интер» буквально доминировал над соперником. Одна статистика ударов чего стоит. «Нерадзурри» нанесли 22 удара по воротам, 7 из них пришлись в створ, и 3 достигли цели. Римляне пробили по воротам только 5 раз – и ни одного в створ.

В принципе, счёт мог быть крупнее, но и 3 гола – это немало, знаете ли.

1/2 финала Суперкубка Италии. «Интер» – «Лацио» – 3:0 (Тюрам, 17, Чалханоглу, 50, пен., Фраттези, 87)

«Нерадзурри» давили на ворота соперника с первых секунд. В то же время у римской команды вообще ничего не получалось в атаке. Поэтому нет ничего удивительного в том, что счёт открыл именно «Интер».

В эпизоде с голом хочется отметить и результативную передачу, и завершающий удар. Федерико Димарко протолкнул мяч пяткой на Маркуса Тюрама, а тот расстрелял ворота с близкого расстояния. Это было очень красиво и технично. И даже эстетично.

На 36-й минуте Федерико Димарко выполнил навес в штрафную площадь «Лацио». Николо Барелла пробил с лёта. И едва не сломал перекладину. Жаль, ведь это был потрясающий удар.

«Интер» доминировал в первом тайме. В начале второго он удвоил преимущество в счёте.

Педро стукнул Лаутаро Мартинеса сзади по ноге в штрафной площади «Лацио». Это произошло в борьбе за мяч. Сначала главный арбитр проигнорировал этот эпизод, но потом он прислушался к видеоассистенту и даже отправился смотреть телевизор.

Повтор не оставил сомнений в том, что пенальти следует назначить. Судья принял именно такое решение. А потом Хакан Чалханоглу вогнал мяч в нижний угол с 11-метровой отметки.

Чуть позже Лаутаро Мартинес мог похоронить «Лацио». Аргентинец приложился по мячу от всей души, но попал в перекладину. Это была вторая перекладина в матче, и в обоих случаях она выручила римлян.

На 87-й минуте счёт всё-таки стал 3:0 в пользу «Интера». «Нерадзурри» провели атаку после перехвата в центре поля. Завершилась она тем, что Генрих Мхитарян прострелил в свободную зону перед воротами, а Давиде Фраттези нанёс прицельный удар.

Итальянский полузащитник забил через 21 минуту после выхода на замену.

Чуть позже Чиро Иммобиле откликнулся на проникающую передачу, обыграл соперника и вогнал мяч в сетку. Это был первый удар «Лацио» в створ за весь матч. Однако гол не засчитали, поскольку Иммобиле подыграл себе рукой.

Финал Суперкубка Италии (напоминаем, что он разыгрывается в формате турнира-четвёрки) состоится в понедельник вечером. «Наполи» и «Интер» оспорят трофей на «Аль-Авваль Парк», домашней арене «Аль-Насра».