Стали известны все финалисты Кубка Англии 2021/22

Стали известны все финалисты Кубка Англии 2021/22 - фото

В воскресенье состоялся второй полуфинал 141-го по счету розыгрыша национального английского Кубка, в рамках которого «Челси» на «Новом Уэмбли» принимал «Кристал Пэлас».

Подопечные Томаса Тухеля без особых проблем разделались со «стекольщиками» Патрика Виейра, которых они ранее дважды обыгрывали в рамках АПЛ 2021/22 (3:0 в августе и 1:0 в феврале).

Все голы номинальные хозяева припасли на второй тайм: сперва Лофтус-Чик разрядил свою пушку и эффектнейшим ударом прошил кипера Джека Батленда метров с четырнадцати, а затем Мейсон Маунт установил протокольный счет, ворвавшись во вражескую штрафную и катнув сферу под правую от себя стойку.

Таким образом, «синие» в 16-й раз за всю историю своего существования пробились в финал Кубка Англии (8 триумфов, 7 поражений). Там они сыграют с «Ливерпулем», который днем ранее не оставил шансов «Ман Сити» в крайне результативном поединке.

В субботу «мерсисайдцы» уже к перерыву вели 3:0 благодаря очередному голу раззабивавшегося центрбека Конате и подоспевшему следом дублю в исполнении Садио Мане.

«Голубая луна» в начале второго тайма быстро сквитала один мяч (отличился Грилиш) – но далее сумела огорчить соперника лишь ни на что не повлиявшим голом Силвы в компенсированное время.

Полуфиналы Кубка Англии 2021/22: статистика

«Ман Сити» – «Ливерпуль» – 2:3

16 апреля (суббота), Лондон, «Новый Уэмбли», 73 793 зрителя

Голы: Грилиш (47), Бернарду Силва (90+1) – Конате (9), Мане (17, 45)

«Челси» – «Кристал Пэлас» – 2:0

17 апреля (воскресенье), Лондон, «Новый Уэмбли», 76 238 зрителей

Голы: Лофтус-Чик (65), Маунт (76)

Напомним, финал английского Кубка пройдет на «Новом Уэмбли» 14 мая (суббота). Номинальными хозяевами согласно жребию выступят «мерсисайдцы», для которых это 15-я попытка завоевать почитаемый трофей: пока у «Ливера» – по 7 выигрышей и неудач.