Серия А: «Рома» взяла верх над «Наполи», реализовав численное преимущество в концовке. Обзор матча (23.12.2023)

Серия А: «Рома» взяла верх над «Наполи», реализовав численное преимущество в концовке. Обзор матча (23.12.2023) - фото

Поединок между «Ромой» и «Наполи» закрыл программу 17-го тура Серии А. «Джаллоросси» одержали победу благодаря двум голам в концовке.

В значительной степени им помог соперник. Помог в том смысле, что «Роме» удалось отличиться после удалений Маттео Политано и Виктора Осимхена.

Победа тем приятнее, что «Волки» обошли соперника в турнирной таблице чемпионата Италии. Теперь они занимают 6-е место, а действующий чемпион страны – 7-е.

Редакция рекомендует:

17-й тур Серии А. «Рома» – «Наполи» – 2:0 (Пеллегрини, 76, Лукаку, 90+6)

Удаление: Политано, 66, Осимхен, 86 (оба – «Наполи»)

В первом тайме главные тренеры обеих команд получили по жёлтой карточке за бурные протесты.

Жозе Моуринью предупредили вскоре после того, как Брайан Кристанте схлопотал «горчичник» за фол против Хвичи Кварацхелии. Сначала «Особенный» потребовал от грузина, чтобы он проявил больше уважения. Потом они долго о чём-то спорили.

Завершился диалог тем, что Жозе Моуринью обхватил голову Хвичи Кварацхелии и что-то проговорил ему. В итоге стороны мирно разошлись.

Подобный разговор состоялся также между португальским тренером и Виктором Осимхеном. Там всё завершилось поцелуем.

На 65-й минуте Маттео Политано перехватил неудачный пас Ромелу Лукаку и устремился по флангу. Никола Залевский притормозил его, придержав за корпус.

Политано в долгу не остался. Он попытался лягнуть поляка. За это игрок «Наполи» получил жёлтую карточку – а она стала для него второй.

«Рома» реализовала численное преимущество на 76-й минуте. Удары Сердара Азмуна и Стефана Эль-Шаарави были заблокированы, а вот Лоренцо Пеллегрини удалось забить. Он вогнал мяч в сетку красивым ударом с разворота.

На 86-й минуте Виктор Осимхен получил жёлтую карточку за фол против Стефана Эль-Шаарави. Предупреждение стало для нигерийца вторым. Соответственно, «Наполи» остался вдевятером.

В компенсированное время «Рома» провела контратаку. Четыре игрока вышли на одного Йенса Каюсте. Конечно, шведского защитника съели. Потом подтянулись ещё два «партенопейца», но было поздно.

Эпизод завершился тем, что Ромелу Лукаку ушёл от соперника и прошил Алекса Мерета.

Этот гол стал для бельгийца 8-м в Серии А. Столько же на счету Оливье Жиру. Больше только у Лаутаро Мартинеса и Доменико Берарди – 15 и 9 соответственно.

А вообще на счету бельгийского форварда уже 12 голов и 2 результативные передачи в 19 матчах за «Рому». Столько Лукаку записал на свой счёт в первой части кампании. За весь прошлый сезон он отметился 14+7 в 37 поединках за «Интер».

Количество оценок: 0
Средняя оценка: 0 из 5