АПЛ: «Ливерпуль» и «Арсенал» расписали ничью в битве двух сильнейших команд чемпионата. Обзор матча (23.12.2023) - фото

«Арсенал» подошёл к этому матчу на 1-м месте в Премьер-лиге, а «Ливерпуль» – на 2-м. Чего ещё желать на Рождество, верно? И надо сказать, что команды не разочаровали.

Ничейный результат отражает суть игры. Участники встречи упорно боролись, но в итоге никто никого не одолел.

18-й тур АПЛ. «Ливерпуль» – «Арсенал» – 1:1 (Салах, 29 – Габриэл, 4)

Начнём с составов команд.

Юрген Клопп убрал из основы Дарвина Нуньеса. Очевидно, это связано с тем, что уругваец не может забить в 11 поединках кряду. Вместо него с первых минут вышел Коди Гакпо.

В то же время «Ливерпуль» сделал ставку на Кёртиса Джонса. Англичанин оформил дубль в матче Кубка лиги против «Вест Хэма», который состоялся в среду.

«Арсенал» выставил такой же стартовый состав, как и на матч против «Брайтона». В минувшее воскресенье «Канониры» переиграли его со счётом 2:0.

В частности, Александр Зинченко расположился на левом фланге обороны.

Жоржиньо и Мохаммед эль-Ненни вернулись в состав «Пушкарей» после травм. Они начали встречу в запасе.

«Арсенал» открыл счёт на 4-й минуте после розыгрыша штрафного. Сразу два футболиста отреагировали на подачу Мартина Эдегора – Габриэл и Кай Хаверц. Бразилец переправил мяч в сетку головой.

Возникло подозрение, что Габриэл залез в офсайд. Но нет, Коди Гакпо находился несколько ближе к воротам.

APL Liverpul' i Arsenal raspisali nich'ju v bitve dvuh sil'nejshih komand chempionata Obzor matcha 23-12-2023-1
Скриншот: skysports.com

«Ливерпуль» ответил на 29-й минуте. Трент Александер-Арнольд выполнил заброс через всё поле, после чего Мохаммед Салах легко ушёл от Александра Зинченко и пробил в ближнюю девятку из-под Габриэла.

Под занавес первого тайма Кай Хаверц уронил Ватару Эндо, не позволив ему разогнать атаку. Немец получил жёлтую карточку.

Хаверц пропустит следующий матч «Арсенала» – против «Вест Хэма» в Премьер-лиге. Игра состоится 28 декабря.

На 33-й минуте Костас Цимикас пострадал в результате стыка с Букайо Сака. Грек вылетел в техническую зону. Он ещё и Юргена Клоппа с ног сбил.

На 35-й минуте вместо Костаса Цимикаса вышел Джо Гомес.

Позже корреспондент Sky Sports Дэвид Джонс сообщил, что фулбека доставили в больницу с травмой ключицы.

На 71-й минуте Харви Эллиотт попытался забить с дальней дистанции. Англичанин пробил с острого угла. От плеча Габриэла мяч угодил в штангу. В этом эпизоде «Арсенал» откровенно отскочил.

Чуть позже «Ливерпуль» создал ещё более опасный момент. Команда развернула контратаку после розыгрыша углового у своих ворот.

Мохаммед Салах подхватил мяч и помчался что есть силы по центру. Харви Эллиотт, Райан Гравенберх и Трент Александер-Арнольд устремились вперёд, перед ним.

Пока египтянин бежал, эта троица выстроилась в одну линию. Гравенберх – чуть дальше, чем Эллиотт, а Александер-Арнольд – ещё немного дальше.

«Ну-ка, фрукты, станьте в ряд…». Честное слово. Не совсем понятно, зачем они втроём одновременно устремились в одну зону. Она была свободна – а значит, перегружать было нечего и некого.

Мохаммед Салах выполнил передачу на «фрукта», который располагался дальше всех от него. То есть на Трента Александера-Арнольда. Фулбек чуть не сломал перекладину своим ударом.

Матч завершился вничью – 1:1.

Такой результат, конечно, больше устраивает «Арсенал». «Канониры» остались на 1-м месте в АПЛ. «Ливерпуль» идёт 2-м. Разрыв между командами составляет 1 очко.

Победа вывела бы «красных» на вершину таблицы. Ну а так им остаётся довольствоваться 2-м местом.