Серия А: «Рома» одержала волевую победу над «Лечче», забив 2 гола в компенсированное время. Обзор матча + фото (5.11.2023) - фото

«Рома» едва не опростоволосилась в матче со скромным «Лечче». Команда Жозе Моуринью уступала в счёте до 1-й минуты, добавленной ко второму тайму, но в итоге ей удалось собраться и забить 2 гола. Нервы болельщикам пощекотали, но 3 очка добыли.

Ромелу Лукаку примерил на себя роль как изгоя, так и героя-спасителя. На 5-й минуте бельгиец крайне неудачно исполнил пенальти, но на 4-й компенсированной именно его удар принёс «Джаллоросси» положительный результат.

11-й тур Серии А. «Рома» – «Лечче» – 2:1 (Азмун, 90+1, Лукаку, 90+4 – Алмквист, 71)

Нереализованный пенальти: Лукаку, 5 («Рома»)

В начале встречи в ворота гостей был назначен пенальти. Главный арбитр посчитал, что Федерико Баширотто пытался заблокировать мяч рукой после удара Пауло Дибалы. Он принял такое решение, изучив запись эпизода.

Честно говоря, трудно согласиться с такой трактовкой. Расстояние между Дибалой и Баширотто было небольшим, и, скорее всего, последний просто не успевал убрать руку. Да и не показал повтор, что защитник «Лечче» явно стремился нарушить правила.

Serija A Roma oderzhala volevuju pobedu nad Lechche, zabiv 2 gola v kompensirovannoe vremja Obzor matcha foto 5-11-2023-1
Скриншот: Football-Fun-Live

Так или иначе, судья назначил пенальти.

Ромелу Лукаку исполнил его не лучшим образом. Бельгиец пробил по центру – и хотя к тому моменту вратарь «Лечче» Владимиро Фальконе завалился в угол, он сумел отразить мяч ногами. На добивании сыграть никто не смог, потому что снаряд отлетел далеко вперёд.

В другом эпизоде Ромелу Лукаку очень не вовремя оказался на пути у мяча после удара Пауло Дибалы. Снаряд попал в ногу бельгийцу и отскочил в сторону. Лукаку как бы подстраховал оборону «Лечче».

На 71-й минуте «жёлто-красные» открыли счёт. Ламек Банда отреагировал на заброс из глубины поля, а Джанлука Манчини повёл себя в этом эпизоде слишком пассивно: он просто стоял рядом и наблюдал за соперником, вместо того чтобы вступить в отбор. Банда поиздевался над ним и протолкнул мяч в центр. Понтус Алмквист отправил мяч в нижний угол.

Отдадим должное «Роме»: она сумела не только отыграться, но и добыть победу. До 1-й добавленной минуты «Лечче» вёл в счёте, а потом себя проявили форварды «Волков».

Сначала Никола Залевский прошёл по флангу и навесил в штрафную, а Сердар Азмун нанёс разящий удар головой. Иранец вышел на замену на 73-й минуте, но своё слово сказать успел.

Вторую результативную атаку «Рома» провела с того же фланга. Пауло Дибала сместился в центральную зону и выполнил обостряющую передачу вперёд. Её никто не смог перехватить.

Ромелу Лукаку получил мяч и вышел на ударную позицию. Бельгиец оттёр от мяча Антонио Галло и нанёс точный удар в девятку. Этот удар превратил его из изгоя в героя. А заодно и принёс «Роме» 3 очка.

Обе команды идут в середине турнирной таблицы Серии А. «Рома» занимает 8-е место, а «Лечче» – 11-е. «Джаллоросси» отстают от еврокубковой зоны на 2 очка.

В то же время стоит отметить большую плотность в таблице чемпионата. 5-е и 10-е места разделяют каких-то 3 пункта. Тем интереснее будет наблюдать за происходящим на итальянских полях.